XMPP/Jabber - готовим вместе

Автор Евгений, 28 сентября 2013, 20:21:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Евгений

Приветствую читающих!

Коротко о XMPP/Jabber для тех, кто пока не в теме можно почитать здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Jabber.

А у меня вопрос к знатокам: Можно-ли настроить цитирование при ответе в каком-нибудь jabber-клиенте, что бы было как в почте при ответе?

Сообщение объединено: 28 сентября 2013, 20:34:14

Провёл небольшое исследование доступных в Debian Jabber-клиентов на предмет демонстрации экрана и оказалось, что это умеют делать только Jitsi и Empathy. Все остальные клиенты передают голос, видео, файлы - но экран не могут.
Empathy представляется лучшем выбором при общении между Linux (и Android)-машинами. Но если на другой стороне Windows - годится только Jitsi.

Brainey

#1
Подробнее о xmpp/jabber

Сообщение объединено: 28 сентября 2013, 20:41:33

Цитата: Евгений от 28 сентября 2013, 20:21:17А у меня вопрос к знатокам: Можно-ли настроить цитирование при ответе в каком-нибудь jabber-клиенте, что бы было как в почте при ответе?
У меня в psi-plus как-то так:
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

w285

Пример в Pidjin. Выделяем и "Тянем" в окно набора сообщений:

Евгений


rayanAyar

Цитата: Евгений от 28 сентября 2013, 20:21:17Но если на другой стороне Windows - годится только Jitsi.
Лучше уж тогда Linphone.

По теме демонстрации экрана... Тоже интересовал данный вопрос. Ничего подходящего не нашёл. Единственное что удалось сделать - это виртуальная вебкамера, показывающая рабочий стол. Но качество не важное. И это мегакостыль.  :)

Евгений

Цитата: rayanAyar от 29 сентября 2013, 08:01:50Лучше уж тогда Linphone.
Для голоса и видео - много чего есть. Мне для демонстрации экрана нужно... - в этом вся загвоздка...

Евгений

Цитата: Евгений от 29 сентября 2013, 08:28:11Мне для демонстрации экрана нужно
Ничего открытого у удобного не нашёл для демонстрации экрана и поставил Mikogo. Но зато распробовал Tkabber - очень мощный клиент несмотря на невзрачность.

w285

Цитата: Евгений от 05 ноября 2013, 14:50:39Tkabber - очень мощный клиент несмотря на невзрачность.
Самый мощный клиент который когда либо видел - Psi, но мне например его навороты не нужны и Pidgin прекрасно справляется.

Евгений

Цитата: w285 от 06 ноября 2013, 13:26:18Самый мощный клиент который когда либо видел - Psi,
Мне там иконки-звёздочки не нравятся да и Tcl/Tk пытаюсь освоить. Так. что Tkabber для этого самое то.

Brainey

Цитата: Евгений от 07 ноября 2013, 09:34:38Мне там иконки-звёздочки не нравятся
На самом деле, их легко заменить.  :D
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

Евгений

А как заменить иконки Psi+ на что-нибудь похожее на Pidgin, например, то есть кругленькое и гладкое? Подскажите пожалуйста.

Brainey

Активируете плагин Content Downloader (нужно, чтобы был установлен пакет psi-plus-plugins) и скачиваете нужные иконки:

Потом в настройках → Внешний вид → Иконки выбирается нужная тема.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

Евгений

Цитата: Brainey от 08 ноября 2013, 14:26:12Активируете плагин Content Downloader (
Всё получилось, удивительный клиент, спасибо Brainey!