Не читается карта памяти [РЕШЕНО]

Автор sx88, 30 сентября 2013, 16:53:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sx88

Имеется карта памяти  SDHC GoodRam 8 Gb. Карта используется в фотоаппарате Fuji S2800HD. Все было замечательно, фотографировал, выключил фотоаппарат, включил через 5 минут и "карта не определена". Пытался через USB подключить к ПК -- устройство не монтируется, пробовал на Win 7, карта пуста. Пытался через ноутбук с Debian Squeeze -- карта устройством не распознается.
Какие есть варианты как можно сохранить фото с карты? Отформатировать, чтобы карта распознавалась и попытаться вытащить фото?

Евгений

А какая система у Вас стоит на компе? Картридер внешний или внутренний есть?

sx88

Цитата: Евгений от 30 сентября 2013, 19:44:38
А какая система у Вас стоит на компе? Картридер внешний или внутренний есть?
Система на работе Debian Squeeze (ноутбук, там же и картридер), дома Debian Squeeze + Win 7. Думаю завтра приобрету картридер для дома, на данный момент обращаюсь с картой памяти через фотик+usb кабель+gphotofs.

p.s. собираюсь купить внешний картридер. Если стоит брать внутренний, скажите :) Совет не помешает.

Евгений

Хочется понять жива ли карта и картридер фотоаппарата...
Другие карты памяти фотоаппарат и компьютер читают?

sx88

Цитата: Евгений от 30 сентября 2013, 19:57:23
Хочется понять жива ли карта и картридер фотоаппарата...
Другие карты памяти фотоаппарат и компьютер читают?
Думаю, что и то и другое живо, потому как это не в первый раз. Как только купил фотик, сделал первые цать снимков, через несколько дней попытался скинуть и была такая же проблема. Потом 4 месяца счастливой жизни и проблема повторилась.

Евгений

Цитата: sx88 от 30 сентября 2013, 20:14:33Думаю, что и то и другое живо
Попробуйте с другой картой. Прежде чем что-то жёстко форматировать или покупать, хочется понять, глюк в карте или в фотике, или в компе.

ferum

Сто пудово глюк карты, чаще всего от полного заполнения. Случалось у меня такое , правда карта всего на 2 гига. Сейчас всё делают Китайцы, а это расходный материал. Форматирование скорее всего решит проблему особенно низкоуровневое, другой вопрос как вытащить фотографии , разумеется до форматирования.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Евгений

Цитата: ferum от 30 сентября 2013, 20:43:17как вытащить фотографии
Я обычно высасываю всё с помощью shotwell, но тут система не видит карту ... может смонтировать с помощью gparted, например?

sx88

Цитата: Евгений от 30 сентября 2013, 20:59:45может смонтировать с помощью gparted, например?
По подробнее, как это сделать?
Цитата: ferum от 30 сентября 2013, 20:43:17другой вопрос как вытащить фотографии , разумеется до форматирования.
А что на счет моего варианта: отформатировать, чтобы флеш можно было увидеть, а после уже попытаться восстановить?

yura_n

#9
Цитата: sx88 от 30 сентября 2013, 21:17:43А что на счет моего варианта: отформатировать
"отформатировать" - это из Windows. Этот процесс делится на две стадии, создание файловой системы и возможная проверка поверхности жесткого диска (если включено). Когда создается новая файловая система, неизбежно удаляется старая. Как по вашему, удаление файловой системы облегчит процесс восстановления? ;D

sx88

Цитата: yura_n от 30 сентября 2013, 22:52:56Как по вашему, удаление файловой системы облегчит процесс восстановления?
Отвечаю: в данном система хотя бы увидит это устройство. ФС будет новой, но информация на карте памяти все равно сохранится. Т.е. будет возможность ее вытащить.

yura_n

#11
Пока у вас ФС старая, программы восстановления могут ориентироваться еще и на ее структуру, а не только на секторы (блоки) карты памяти. Кроме того, существует вероятность восстановления ФС. Когда вы удалите ФС, вы просто затрудните работу программам восстановления.

sx88

Цитата: yura_n от 30 сентября 2013, 23:08:14Пока у вас ФС старая, программы восстановления могут ориентироваться еще и на ее структуру
Флеш не распознается  >:( (по крайней мере через фотоаппарат и картридер ноутбука. Завтра приобрету внешний картридер, попытаюсь с его помощью что-то сделать).

Цитата: yura_n от 30 сентября 2013, 23:08:14Кроме того, существует вероятность восстановления ФС
Подскажите как, буду благодарен.

yura_n

Цитата: sx88 от 30 сентября 2013, 23:26:02Подскажите как, буду благодарен.
Обратите внимание на TestDisk. И статью как им пользоваться.

vladimir_ar

Цитата: sx88 от 30 сентября 2013, 23:26:02Завтра приобрету внешний картридер,
Вряд-ли внешний картридер отличается от ноутбучного.
И да - не понятно, види система карту как диск (sdb, sdc и т.д.) или не видится вовсе? Если как устройство она определяется - то пробовать testdisk. Можно еще, перед экспериментами, сделать с помощью dd образ этой карты, чтоб потом ее восстановить в исходное состояние, или вовсе примонтировать полученный образ и тренироваться на нем. С usb-hdd у меня так получалось (человек по ошибке начал форматирование и прервал).
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M