debian.org / О Debian Где взять Debian Поддержка Уголок разработчика Новости Wiki

Автор Тема: Хочу перейти с ubuntu на debian  (Прочитано 1233 раз)

Оффлайн Антон

• Пользователь
  • *
  • Topic Author
Хочу перейти с ubuntu на debian
« : 01 Октябрь 2013, 17:41:04 »
Хочу перейти с ubuntu на debian есть пара вопросов первый как сильно отличается разбивка диска? потеряю ли я всю инфу с /home? и пожалуйста инструкцию как мне убить ubuntu и установить debian не потеряв инфу.

Оффлайн Sindy

• Активный пользователь
  • **
Re: Хочу перейти с ubuntu на debian
« Ответ #1 : 02 Октябрь 2013, 16:47:13 »
Я, с позволения старожилов, дам свой собственный совет по переходу на другой дистрибутив. нередко бывало  за сутки меняла по  несколько дистрибутивов не теряя всего нажитого непосильным трудом....

у меня  жесткий диск разбит всегда на три части:

1- Своп (2,5 ГБ)
2 - / система (10 ГБ)
3 - /home (домашний раздел - все остальное пространство)

перед установкой  я всегда запускаю Live-дистрибутив ( можно любой, но у меня Кранч) и  удаляю из своего юзерского каталога все скрытые файлы(конфигурации, настройки). Оставляю только папки документы, фильмы и музыка. А если наоборот нужно настройки сохранить, то ничего не нужно удалать а при установки юзернейм такой же выбрать как и прежде!

но как правило старые настройки я не оставляю! мало ли как они могут повлиять на новую систему!

ps у дебиана мне очень нравится установщик! очень четкий и ясный и понятно что делаешь! главное не форматнуть домашний раздел впопыхах! К счастью процесс разбивки диска очень понятный и на удивление легок даже для новичков

Русскоязычное сообщество Debian GNU/Linux

Re: Хочу перейти с ubuntu на debian
« Ответ #1 : 02 Октябрь 2013, 16:47:13 »

Теги:

Хочу попробовать на своём компьютере MacOS

Автор ferum

Ответов: 4
Просмотров: 1239
Последний ответ 26 Декабрь 2012, 09:42:26
от ferum
Хочу спросить.

Автор Sergey