Драйвер для видеокарты ATI radeon

Автор wild_blood, 18 октября 2013, 20:43:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wild_blood

Здравствуйте.
Недавно обновил debian testing и как следствие слетели дрова.
Хотел поставить fglrx но в репозитории его почемуто нет.
Официальные почемуто не ставятся так как похоже им не нравится ядро 3.10-3-amd64.
У меня amd radeon HD 6970.
Подскажите пожалуйста что делать. 

P.S я нуб.


wild_blood

#2
похоже при установке gnome aptitude установил в качестве зависимостей еше и свободные драйвера которые не работали без firmware-linux-nonfree
это мне сказал лог загрузки вот этой строчкой
[    5.984970] [drm:radeon_pci_probe] *ERROR* radeon kernel modesetting for R600 or later requires firmware-linux-nonfree.
установил firmware-linux-nonfree и вроде бы все работает.
Скомпилировал прграмму на opengl использующую версию opengl 4.1 и после запуска она мне выдала что не может создать контекст этой версии.
при этом контекст версии 1 или 2 она успешно создает


dogsleg

#3
Цитата: wild_blood от 18 октября 2013, 22:57:44Скомпилировал прграмму на opengl использующую версию opengl 4.1 и после запуска она мне выдала что не может создать контекст этой версии

Основная ветка mesa только-только к 3.2-3.3 подбирается, скоро выпуск... До 4.1 еще далеко.

upd: Буквально сегодня: http://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=MTQ4OTQ

wild_blood

мне нужен direct rendering а не ппрограмный

dogsleg

Цитата: wild_blood от 19 октября 2013, 01:50:12мне нужен direct rendering а не ппрограмный

Я о нем и говорю, драйвера и для прямого, и для программного рендеринга входят в состав mesa.

Да, проверить версию поддержки OpenGL можно так: glxinfo | grep OpenGL

wild_blood

попробовал поставить дрова через скрипт sgfxi
он как я понял скачал откудато проприетарные дрова версии 13.9 хотя на офф сайте доступны только 13.4 и 13.11 которые  beta
они нормально встали и работают