Регулировка уровня громкости

Автор Thunder, 07 мая 2011, 17:17:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Thunder

Что нужно поставить, чтобы заработали мультимедиа клавиши? Ну и апплет нужен.


============== [ РЕШЕНО - управление горячими (мультимедийными) клавишами ] ===========

Открываем ~/.config/openbox/lxde-rc.xml ищем секцию <keyboard> и добавляем туда следующее:
Код (~/.config/openbox/lxde-rc.xml) Выделить
  <!-- My keyboard bindings -->
  <keybind key="XF86AudioRaiseVolume">
    <action name="Execute"><execute>/usr/bin/amixer -c 0 set PCM 1%+</execute></action>
  </keybind>
  <keybind key="XF86AudioLowerVolume">
    <action name="Execute"><execute>/usr/bin/amixer -c 0 set PCM 1%-</execute></action>
  </keybind>

Как ясно из кода мы привязываем кнопки повышения и понижения громкости к консольным командам, в данном случае amixer, я выбрал управление громкостью не через Master, а PCM, потому что у него ход больше - плавнее регулировка и на мастере на 0 у меня слышен звук. По аналогии можно добавить вкл/выкл звук, для этого курим
man amixer
После внесения изменений в конфиг нужно перезапустить openbox, для этого - просто релогин в систему

Brainey

Цитата: "Thunder"Что нужно поставить, чтобы заработали мультимедиа клавиши? Ну и апплет нужен.
регулировка громкости
мультимедиа клавиши
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

Thunder

да я типа погуглил перед топиком, однако нужного решения не смог найти. Обсуждений много, но в основном сводятся к управлению не мультимедийными клавишами и вообще не с клавы, а к alsamixer и различным гуям для него, или же управление по горячми клавишам, опять же мне это не нужно, хочу задействовать мультимедийные клавиши. Приду домой потыкаю ещё.

Ghostdmn

Управление мультимедийными клавишами и есть управление горячими. Ты вообще сам знаешь, чего хочешь? И даже спорить не пытайся, потому как это так.
8Gb/GTX750Ti 2Gb/AMD FX(tm)-4300 Quad-Core Processor/HDD 1Tb Toshiba DT01ACA100

Thunder

я хочу, чтобы тык по "громкость+" и громкость повышалась, вот чего я хочу.

Ghostdmn

8Gb/GTX750Ti 2Gb/AMD FX(tm)-4300 Quad-Core Processor/HDD 1Tb Toshiba DT01ACA100

Thunder

#6
Проблема в том, что когда человек не имеет понимания как это делается ему трудно найти решение, даже если оно у него под носом и ему трудно объяснить поисковику, что ему нужно, для этого и есть форумы и товарищи, которые шарят в вопросе и могут поделится знаниями. Я вот несколько раз по одним и тем же ссылкам лазил пока понял, что это то, что мне нужно. Щас распишу в 1-й пост для будущих мученников, мне не так жалко потратить 2 минуты на это.

Однако, вопрос апплета для ЛХДЕ остаётся открытым.