Устают глаза.

Автор immortal89, 08 ноября 2013, 02:39:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

immortal89

Всем привет.
Очень прощу помочь разобраться.
Установил драйвер таким способом

# aptitude update
# aptitude -r install linux-headers-$(uname -r|sed 's,[^-]*-[^-]*-,,') fglrx-drive


Небольшая инфа по системе.

uname -a
Linux pc 3.2.0-4-amd64 #1 SMP Debian 3.2.51-1 x86_64 GNU/Linux



lspci | grep VGA
04:00.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices [AMD] nee ATI Cayman XT [Radeon HD 6970]


Суть проблемы в том что очень болят глаза. Монитор подключён по DVI, разрешение и герцы 1 в 1 с вин 7, но в ней ни каких проблем нету, можно хоть 10часов в одну точку смотреть и не чего а тут совсем не возможно и минуты.

Это мой чуть ли не первый Linux, до этого немного трогал Ubuntu по этому совсем не чего ещё не понимаю  :'(

yura_n

#1
Цитата: immortal89 от 08 ноября 2013, 02:39:21Суть проблемы в том что очень болят глаза. Монитор подключён по DVI, разрешение и герцы 1 в 1 с вин 7, но в ней ни каких проблем нету, можно хоть 10часов в одну точку смотреть и не чего а тут совсем не возможно и минуты.
Модель монитора? Разрешение? Частота развертки монитора? Скриншоты среды, в которой работаете? Или вам медицинская помощь нужна? ;D

immortal89

ViewSonic VS13223
1920/1080   /     60
Где угодно. можно просто смотреть на рабочий стол как только загрузилась система, в глазах сразу всё бегает, если перезагрузиться в вин7 то там таких проблем нет.
НЕЕЕЕ, врачей не надо, я уколов боюсь  ;D

Malaheenee

Насчет герцев уверены? Как настраивали?
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

immortal89

Да, сейчас сравнил в обоих системах. Информация с монитора 1 в 1. Но такое впечатление что в Debian"е пиксели в друг друга не попадают.
Не настраивал ни как. да и нельзя там изменить герцы.
Могу попробывать для теста поставить другой дистрибутив, посмотреть как в нём будет.

papin-aziat

Цитата: immortal89 от 08 ноября 2013, 12:36:35Могу попробывать для теста поставить другой дистрибутив
Ставить не надо, сейчас все основные дистры есть в виде лайв-сиди, как и дебиан.
Если у вас не получается разговаривать снисходительным тоном, найдите пользователя Unix, он покажет, как это делается. Скотт Адамс

Malaheenee

#6
Цитата: immortal89 от 08 ноября 2013, 12:36:35Не настраивал ни как. да и нельзя там изменить герцы.
Зря не настраивали. И можно изменить, только придется ковыряться в xorg.conf. Вполне возможно, что DPI выставлено неверное (одна из частых проблем).

Код (Фрагмент /etc/X11/xorg.conf.d/10-fglrx.conf) Выделить

Section "Device"
Identifier  "Device0"
Driver      "fglrx"
VendorName  "ATI"
BoardName   "ATI HD2400"
BusID       "PCI:1:0:0"
Option      "UseEDIDDPI" "false"
Option      "DPI" "96 x 96"
EndSection

Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

immortal89

#7
Файла fglrx.conf у меня там нету. Есть только xorg.conf но подобных строк там не нашёл.

Malaheenee

Это одно и то же (мы привели выдержку из собственного файла). Просто добавьте две строки Option в секцию Device и смотрите, что получится после перезагрузки.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Brainey

А можно увидеть скриншот?
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

immortal89

Добавил строчки, не чего не изменилось.
По моему причина в том что руки не достаточно прямые или с монитором беда. хотя в вин7 такой проблемы нету. В Debian"е постоянная рябь, попробую глянуть другой дист. может там такого не будет.

Цитата: Brainey от 08 ноября 2013, 14:09:23
А можно увидеть скриншот?

Извините а скриншот чего именно?

Ещё при загрузке пишет вот это, и относительно долго думает. Но не думаю что это связанно.
Открыть содержимое (спойлер)
[свернуть]

yura_n

Цитата: immortal89 от 08 ноября 2013, 15:40:40Извините а скриншот чего именно?
Скриншоты областей, при просмотре которых у вас плющит глаза (не фото монитора). Может у вас шрифты не настроены, или выбрана какая-нибудь особо высоконтрастная цветовая схема.

immortal89

Как только доходит до выбора пользователя(как только стартуют иксы) и начинается ужас, Но как я полагая причина либо мои руки или монитор.

I-Jurij

Извините, если в вин 7 10часов в одну точку смотреть, а потом переключиться в дебиан, где разрешение и герцы 1 в 1 с вин 7, то будут очень болеть глаза.
Где скриншоты?


Malaheenee

А если завести другого пользователя? Возможно, накосячено в настройках DE.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.