Мой блог(ну типа)

Автор doctor@tardis, 24 ноября 2013, 22:23:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

doctor@tardis

Вот, долго мучился с теми и иными вопросами Опенбокса. Поэтому решил сделать свой обзор, в первую очередь для себя, ну и возможно другие найдут некоторые ответы. Кстати, кое-с-чем мне помогли тут на форуме, за что большое спасибо. Статьи буду заливать и сюда(если админы пустят) и ссылку в блог буду давать. Буду рад комментариям.
З.Ы. Блогспот просто изуродовал статью(где-то пробелов много, где-то мало). Причина в том, что я привык иногда переходить на новую строку через shift+enter, а это не есть правильно при н.у. В общем. Вот ссыль на первую тему про Опенбокс. Усё на английском. Возможно есть АшЫбКИ, где-то возможно не досмотрел, извиняюсь. ХИРИТИЗ - http://linunotx.blogspot.com/

lumberjack

имхо, раз уж так, то хоть транслэйт бы сделали. .ru как-никак))
а смысл тупо копипастить-то? если уж приспичило, ссылку кинули бы, да описание в пару предложений. а так -- зачем?

doctor@tardis

#2
да, перевод я сделаю, только завтра)
Ну чтоб на форуме тоже было. Блог блогом, а в форумах тоже иСЧут)

Сообщение объединено: 25 ноября 2013, 13:15:45

Вот ссылка на статью на русском - http://linunotx.blogspot.com/2013/11/blog-post.html

А вот собственно текст.

Всем привет. В интернете тонны всяких гайдов по сборке ОпенБокса, так пусть здесь будет один мой. Надеюсь кому-то он поможет. И так, начнем!

1.Установить базовую систему Debian.

Вы конечно можете использовать другой дистрибутив, но я выбрал Дебиан. Почему именно Дебиан? Да потому что он стабильный и поддерживает множество архитектур. Просто нажмите сюда и выберите способ скачки(с помощью bittorent или по прямой ссылке) и выберите свою архитектуру. Когда файл скачается, вы должны установить его на диск или флешку. Для этого вы можете использовать Unetbootin, который доступен на Линуксе, Виндовсе и даже Маке. После установке установщика Дебиан на флешку, вы должны загрузиться с флешки(надеюсь вы знаете как) и начать установку. Во время установки, система спросит вас, что стоит установить - и там будет несколько пунктов - например Desktop Environment(графическое окружение), Print server и т.д.. Снимите метки со всех отмеченных пунктов(на самом деле вы можете оставить нужные вам метки, но желательно без Desktop Environment) и продолжите установку. Если вы ничего не выбрали, система скачается очень быстро и попросит у вас разрешения на перезагрузку.

2. Установка пакетов

После перезагрузки, система попросит вас залогинится. После ввода логина и пароля юзера, напишите "su", чтобы стать суперпользователем. Система попросит вас ввести пароль суперпользователя, который вы поставили во время установки системы. После ввода пароля, нужно скачать парочку пакетов. Вот готовая команда.

aptitude install xorg openbox slim pcmanfm policykit-1 pmount gvfs feh tint2 idesk obmenu obconf gnome-icon-theme -R

На сегодняшний день система скачает 155 пакетов. Это примерно 63,8 мб и после распаковки все это будет весить 186 мб.
Давайте же посмотрим, для чего все эти пакеты.
Xorg - устанавливает X window system, проще говоря иксы. Грубо говоря это то, на чем строится графическое окружение.
Openbox - это оконный менеджер. Вы конечно можете выбрать другой, но этот действительно легкий.
Slim - нужен для автологина. Есть и другие способы, но этот, пожалуй, самый простой.
Pcmanfm - файловый менеджер, один из самых легких.
Policykit-1, pmount and gvfs - нам нужны для автомонтирования флешек и дисков.
Feh - настраивает обои для рабочего стола.
Tint2 - классная панель, которую с легкостью можно изменять.
Idesk - Не уверен, нужно вам это или нет. Настраивает иконки для рабочего стола. Сделать хотя бы одну иконку занимает время, но можно настроить разные параметры для разных иконок. И еще эта программа хороша для Openbox-а тем, что она ставит иконки на оконный менеджер. Нет, конечно можно использовать файловый менеджер для управления окном, но тогда нафиг вам Опенбокс?
Obmenu - позволяет настраивать контекстное меню, упрощает работу на Опенбокс.
Obconf - позволяет конфигурировать Openbox, например настроить внешний вид окон и т.п.
Gnome-icon-theme - устанавливает иконки для pcmanfm. Да и в целом иконки.
-R - это ключ, который позволяет скачать только требуемые пакеты, ничего лишнего.

3. Настройка автостарта

Чтобы ваш пользователь автоматически логинился при каждом запуске системы и чтобы запускались иксы, нужно кое-что настроить в Slim. Это просто: как суперпользователь( напишите в терминале "su" и пароль суперпользователя) напечатайте:

nano /etc/slim.conf


и поменяйте    # default_user        simone       на     логин вашего пользователя     и раскомментируйте
поменяйте    # auto_login             no              на        yes            и раскомментируйте


Расскомментирование - удаление # перед словами
После изменений, нажмите ctrl+o и энтер, чтобы сохранить изменения. Чтобы выйти, введите ctrl+x

4. Создайте папки

~/                 с именем         .decor  -  пусть тут будут храниться файлы для оформления(обои, иконки и т.п.)
~/                 с именем         .config -  нужно, чтобы создать следующую папку
~/.config      с именем         openbox - нужно, чтобы создать файл autostart.sh
~/                 с именем        .idesktop - нужен для idesk.

Просто введите как пользователь(если вы залогинены как суперпользователь, напечатайте "exit")

mkdir ~/.decor ~/.config/ ~/.config/openbox/ ~/.idesktop

Перед каждым знаком "~" пробел.

5. Кое-какие файловые операции

/home/pcs4kids/.config/openbox/autostart.sh  -это файла автозапуска некоторых программ, таких как tint2 и feh
cp /usr/share/idesk/README /home/pcs4kids/.ideskrc - это нужно для idesk
/etc/gtk-2.0/gtkrc
~/.idesktop/some.lnk

и введите как пользователь

touch ~/.config/openbox/autostart.sh /etc/gtk-2.0/gtkrc ~/.idesktop/some.lnk && cp usr/share/idesk/README ~/.ideskrc


6. Настройка grub

nano /etc/default/grub

Найдите  GRUB DISABLE RECOVERY and раскомментируйте.

После изменений, нажмите ctrl+o и энтер, чтобы сохранить изменения. Чтобы выйти, введите ctrl+x
затем введите

update-grub

7. Настройка обоины

Если ваша любимая обоина на флешке, просто скопируйте ее в папку ~/.decor и переименуйте в background.jpg. Это не обязательно, но пусть будет.

feh --bg-scale ~/.decor/background.jpg

Это создаст файл ~/.fehbg, который будет удален после перезагрузки. Чтобы сохранить обоину, перейдите к пункту 9.

8. Настройка панели

Откройте конфигурационный файл

nano ~/.config/tint2/tint2rc

Тут дофига всяких конфигов, чтобы вы могли кастомизировать панельку. Для себя я сделал пару изменений - поменял цвет панели на оранжевый, удалил часы, удалил трей и настроил шрифт побольше.
Тут вы можете найти цвета и коды для них.

И так, что я сделал
Удалил все, что было про часы.
ID1 - background color - поменял на FF8C00
Fonts - task font - sans 7 поменял на sans 9
Systray = 1  поменял на systray = 0

О других настройках вы можете найти на гугл. Но, честно говоря, конфигурационный файл довольно прост, вы и сами все поймете.

После изменений, нажмите ctrl+o и энтер, чтобы сохранить изменения. Чтобы выйти, введите ctrl+x

9. Настройка автозапуска в Опенбокс

Этот файл автоматически запускает приложения, которые вписаны тут.

Откройте файл настройки

nano ~/.config/openbox/autostart.sh

и напишите

sh ~/.fehbg &
tint2 &
idesk &


После изменений, нажмите ctrl+o и энтер, чтобы сохранить изменения. Чтобы выйти, введите ctrl+x

10. Настройка иконок

откройте файл настроек

nano /etc/gtk-2.0/gtkrc

и впишите

gtk-icon-theme-name= "gnome"

Это нужно для того, чтобы pcmanfm отображал все иконки.

После изменений, нажмите ctrl+o и энтер, чтобы сохранить изменения. Чтобы выйти, введите ctrl+x

Тут начинается хардкор.

nano ~/.idesktop/some.lnk

и впишите туда этот конфиг

table Icon
Caption: Name
Icon: /home/YOUR_USER_NAME/.decor/icons/some.png
Height: 48
Width: 48
X: 17
Y: 51
Command[0]: command
Command[1]: other command
end


После изменений, нажмите ctrl+o и энтер, чтобы сохранить изменения. Чтобы выйти, введите ctrl+x

Это конфиг какой-либо иконки для рабочего стола.
Но его надо настроить
Caption: Name поменяйте "Name" на что хотите. Это будет отображаться под иконкой на рабочем столе.
Icon: укажите путь к иконке. Я выбрал директорию "~/.decor/icons/" и положил туда все иконки для idesk.
Height: Width:  должны совпадать с размерами иконки.
X:, Y: - просто впишите одни и те же числа. По началу все иконки будут появляться на одном месте, но их можно перетащить и они автоматически запомнят место.
Command[0]: настраивает левый клик мышью на иконки. Обычно это просто команда для запуска программы. Это то, что вы вводите в терминале, например firefox.
Command[1]: настраивает правый клик мышью. Можно вообще не указывать.

После настройки одного lnk файла, просто скопируйте этот файл с другим именем и просто поменяйте некоторые конфиги. Так будет удобнее, чем все заново переписывать в каждую иконку.

cp ~/.idesktop/some.lnk ~/.idesktop/another.lnk
nano ~/.idesktop/another.lnk 


И так для каждой иконки

Если у вас есть какие либо вопросы,
Мой E-mail: murad.aslanov.95@gmail.com

Сообщение объединено: 25 ноября 2013, 13:56:50

И вот на что в конечном счете будет похож ваш десктоп. Просто, удобно, ничего лишнего.

Brainey

Цитата: doctor@tardis от 24 ноября 2013, 23:23:39В интернете тонны всяких гайдов по сборке ОпенБокса
Вот именно, что тонны, причём, зачастую повторяющие друг-друга. Хотя, для базовой настройки вполне достаточно wiki.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

doctor@tardis

Brainey, на самом деле нет. Не достаточно.

Вот я поставил опенбокс по вики. И знаете, чтобы запускать автоматом иксы, мне пришлось обращаться к другому гайду. Причем там затрагивались две разные темы - автологин и автозапуск иксов(все было через установку rungetty. правку inittab и файла ".bash_profile). Причем в конечном счете я решил поставить slim.

Далее я столкнулся с проблемой автомонтирования. И ее я решал очень долго. И эта тема также не затронута в вики. И даже тема в вики про автомонтирование давно устарела. И  вики-способ мне нифига не помог(там было про создание файла pkla в policykit-1 и правку конфигов). Вот кучу времени на это все убил.

В третьих, чем гайды лучше вики - тем что тут нету лишней информации. Да, в вики возможно информации больше, но вместо того, чтобы рыться в вики и выписывать себе все шаги, и далее распечатывать, а потом еще столкнуться с некоторыми проблемами, неужели не лучше воспользоваться готовым гайдом? Просто распечатал и по мере чтения можно делать. На то и различия, между гайдами и вики - вики это склад информации. А гайд - это инструкция.

А в четвертых, то что все кушают конфеты не значит, что я не буду их кушать. Каждому человеку нужно что-то делать, что-то "испускать". И не все могут быть великими рок музыкантами и т.п. Поэтому для многих достаточно делать всякие "how to play bla bla on guitar", "how to do exercises" и бла бла бла. Опять же, это все делается не потому, что "я такой умный, давай я буду всех учить", а просто нужно самовыражаться, хоть как-то.

doctor@tardis

#5
Новый Блог на новую тему, в котором я все же буду регулярно что-то писать.

Забуси!

Буду ждать ваших отзывов и советов.

Brainey

Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

redVi

doctor@tardis
Цитироватьрешил сделать свой обзор, в первую очередь для себя, ну и возможно другие найдут некоторые ответы.
Все так начинают вести блоги. Но только избранные не стесняются сразу пиариться ;)
ЦитироватьЗ.Ы. Блогспот просто изуродовал статью(где-то пробелов много, где-то мало).
Пробовали мы этот ваш блогспот. Во многом неудобен. Рекомендую статические бложики наподобие jekyll или pelican.
Debian Sid, Openbox || Gentoo, Openbox