Почтовый сервер

Автор Хейши, 25 ноября 2013, 20:23:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Хейши

Еще раз добрый вечер. Возможно уже кто нибудь проделывал подобные операции и если ему не будет трудно немного подскажет в каком направлении двигаться.
Все дело в том что есть Web Сервер с внешним IP, к ниму прикручен домен и все вроде бы хорошо и все замечательно. Сайты работает на ура, но вот решил я все таки еще и почту собственную организовать. Поставил стандартный Mail сервер который при установке Debian ставится замутил пользователя, даже панель для управления хостингом прикрутил к сие чуду (OpenPanel). Сайты админятся на ура из панели, а вот почта ну ни как работать не хочет. Создаю пользователя в панели, логин, пароль, домен. Но не идет почта не с него не на него. Что делать то?

zCirill

добрый день.

Если я правильно помню, дебиан работает с почтой по умолчанию exim, а OpenPanel работает с postfix, это навскидку.

Хейши

Да все верно, но как я понял ииз инструкций то при установке веб панели устанавливается так же и постикс, или я ошибаюсь?

zCirill

Цитата: Хейши от 27 ноября 2013, 17:55:09
Да все верно, но как я понял ииз инструкций то при установке веб панели устанавливается так же и постикс, или я ошибаюсь?

не знаю )
в консоли можно посмотреть что установлено,
например

aptitude show postfix
Package: postfix                         
State: installed

aptitude show exim4
Package: exim4                           
State: not installed


дальше можно копать в логах, обычно логи сыпятся в /var/log/mail чегонить и от ошибок плясать.

ну и конфигурацию postfix можно посмотреть sudo postconf -d

первичное тестирование из консоли надо провести, если не в курсе как должно работать если все хорошо - гуглите "как отправить письмо telnet"

но вместо telnet рекомендую использовать nc - потому что это проще.



demon_666_902

Попробуйте вместо OpenPanel использовать Webmin (webmin.com). Я почтовый сервер на базе exim настраивал через него - завелось все на ура)