[Решено] Ошибка на этапе Выбор и установка программного обеспечения!

Автор Grey_rnd, 04 декабря 2013, 22:45:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Grey_rnd

Парни помогите советом.
При установке системы вылазит ошибка неудачное завершение этапа установки "Выбор и установка программного обеспечения".
Далее загрузчик так же не хочет ставиться и выдает ошибку...
Ставлю debian 7.2х32 на ПК. Образ dvd скачан и установлен с помощью unetbootin на флешку. Контрольные суммы в порядке.
На этапе разметки диска выбираю атоматически все в один раздел...
Комп стренький, материнка GA-M61PME-S2P, проц athlon 64, 2гб оперативы, два винта ide по 40 гб.
Asus X59SL

gardarea51

Может загрузчик пытается поставиться куда-то не туда... даже не знаю, трабл требует личного осмотра. Что можно сделать - выньте на время установки лишний диск, попробуйте поставиться с DVD-диска (или CD).

sandaksatru

Цитата: Grey_rnd от 04 декабря 2013, 22:45:41При установке системы вылазит ошибка неудачное завершение этапа установки "Выбор и установка программного обеспечения".
нужен лог установки. Тут не угадаешь. Попробуйте вывалиться в шелл и глянуть логи инсталлятора. Если в логах ничего не будет удивительного, то можно попробовать установить вручную с помощью chroot и debootstrap из консоли.

Grey_rnd

Цитата: gardarea51 от 04 декабря 2013, 23:38:07Может загрузчик пытается поставиться куда-то не туда... даже не знаю, трабл требует личного осмотра. Что можно сделать - выньте на время установки лишний диск, попробуйте поставиться с DVD-диска (или CD).
Может быть такое если винт сыпется? Хотя не похоже....где можно найти дистрибутив 7.1? я с него ставил на ноут проблем вообще не было....
Вчера скачал версию cd с xface....такая же фигня...
Цитата: sandaksatru от 04 декабря 2013, 23:45:21нужен лог установки. Тут не угадаешь. Попробуйте вывалиться в шелл и глянуть логи инсталлятора. Если в логах ничего не будет удивительного, то можно попробовать установить вручную с помощью chroot и debootstrap из консоли.
Подскажите как глянуть лог на этапе установки?

Asus X59SL

Malaheenee

#4
Grey_rnd, вот. Хотя твердо помним, что был еще какой-то способ.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Grey_rnd

Цитата: Malaheenee от 05 декабря 2013, 10:26:55Grey_rnd, вот. Хотя твердо помним, что был еще какой-то способ.
а ссыль на куда идет? что то по-моему не дописал.... ;)
Asus X59SL

Malaheenee

Grey_rnd, пардон, нормально все указывали. Повторяем, и там тоже исправили. Ссылка ведет на инструкцию по установке - пункт как сохранить отчет.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Grey_rnd

#7
Сегодня пробовал, что с флешки, что с диска. Пытался ставить на разные физически диски, одна хрень. Ошибка именно на этапе выбор и установка программного обеспечения. :(
Сейчас буду думать как ошибки вытянуть с жесткого...
Народ после этой ошибки вооще ничего сделать не возможно..даже логи сохранить. Везде выдает ошибку. :o
Asus X59SL

Malaheenee

Grey_rnd, попробуйте запустить установку в режиме эксперта (есть такой путь в меню), там больше полезной информации выводится.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

ferum

Цитата: Grey_rnd от 05 декабря 2013, 22:18:00Ошибка именно на этапе выбор и установка программного обеспечения.
на практике скорее всего означает проблемы с оперативной памятью. При этом вы можете спокойно установить другой дистрибутив но с ним будут случаться лёгкие "недомогания".
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Grey_rnd

Цитата: ferum от 06 декабря 2013, 19:36:07на практике скорее всего означает проблемы с оперативной памятью. При этом вы можете спокойно установить другой дистрибутив но с ним будут случаться лёгкие "недомогания".
Спасибо..мне как раз подогнали планку памяти..а ля "на халяву".... :( Может это она сбоит?
Asus X59SL

ferum

Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

sandaksatru

Grey_rnd, этап "выбор и установка программного обеспечения" необязательный, вы можете пропустить его, а необходимое ПО доставить из консоли. В меню инсталлятора есть пункт "execute a shell". Если выйти в шелл уже после установки и настройки базовой системы, то корень вашей системы будет примонтирован в /target. Воспользуйтесь командой "chroot /target" чтобы подключиться к вашему корню, установите grub или lilo, а также дополнительное ПО, необходимое вам при загрузке (например MC, или какое-нибудь DE). Кстаит и логи можно будет глянуть в /var/log/. После этого можно будет перезагрузиться и вынуть диск, после ребута вы загрузитесь в вашу свежеустановленную систему. А проблема у вас, кстати, и вправду скорей всего из-за оперативной памяти.

Grey_rnd

#13
Цитата: ferum от 06 декабря 2013, 21:39:01....на халяву и уксус сладок....
Прямо в точку! Убрал "халявный" модуль памяти-все поставилось в лёт! :) :)
Парни всем спасибо за участие. Я думаю это не последний вопрос. Затарюсь памятью и hdd sata и продолжу изыскивания. :)
Asus X59SL

leks3117

Debian EDU (debian-edu-9+edu0-USB),
на этапе "Выбор и установка ПО" - Этап установки не выполнен. Возвращает снова в выбор этапа, выбираешь этап Устанвока ПО, галочки ставишь, пару секунд проходит и снова ошибка. Если этап "перескочить" на любой последующий - так же ошибка этапа, но уже выбранного.

ТС данной ветки решил проблему , убрав проблемный ОЗУ. Но у меня эта ернуда на трех компах и на VirtualBox тоже.

Задача образовательное учреждение перевести на Linux. Искал подходящую "сборку". Debian по отзывам и описанию подойдет, но опробовать даже пока не получается.

Попробую образ скачать по новой, возможно где-то тут проблема..