Установка программ для конкретного пользователя

Автор doctor@tardis, 19 декабря 2013, 23:07:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

doctor@tardis

Здрасти.

Возможно ли в системе, где несколько пользователей, установить ПО для конкретного пользователя? И возможно ли назначить разные dpkg списки разным юзерам?
По сути все будет ставиться на одну систему, но просто не хочется, чтобы, допустим, лаунчер первого юзера содержал программы второго..

yura_n

#1
Технически да. Можно закинуть файлы программы в домашний каталог (в подкаталог разумеется), создать симлинки на нужные библиотеки. А то и вместе с библиотеками, что иногда и предлагается скачать и сделать, на некоторых ресурсах. Или насоздавать виртуальных машин. ;D
Другое дело, что если каждый пользователь имеет свой аккаунт в системе, то ваша проблема автоматически решается сама по себе, если я ее правильно понял. Так как настройки для каждого пользователя хранятся в его же домашнем каталоге.

doctor@tardis

yura_n, первый способ вообще жесть)

ну а второй ясное дело, просто опять же, допустим, у меня есть  юзер, я хочу поставить второго юзера, создаю его, логинюсь через него, устанавливаю все нужное - но ведь программы поставятся в систему, что собственно будет доступно и для первого юзера.. да черт с ним доступно, просто не хотелось бы, чтобы все это вписывалось в лаунчер.. но суть в том, что настраивать лаунчер первого пользователя нельзя, все что можно сделать - только со вторым пользователем и системой.

SuperGeek256

 Ещё можно отредактировать списки программ в лаунчерах. Например в IceWM в домашнем каталоге каждого юзера можно создапть папку .icewm с файлами menu и programs (типа как в /etc/X11/icewm, если я не ошибаюсь).



You suffer...
But why?
       Napalm Death

doctor@tardis

SuperGeek256, Ну суть в том, что я не хочу трогать ничего у первоначального юзера, ничего не добавлять, не менять..

SuperGeek256




You suffer...
But why?
       Napalm Death

doctor@tardis

Цитата: SuperGeek256 от 29 декабря 2013, 16:57:41
Ну, редактируй файлы других юзеров.

Ну так проблема же остается - у первоначального юзера все равно появятся программы в лаунчере