перестал загружаться lxde

Автор avidim, 28 декабря 2013, 19:32:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

avidim

Перестал загружаться lxde. Гном грузится, а lxde мигает и вешает чёрный экран.

Malaheenee

Система? После обновлений перестал или сам по себе?
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

ferum

Недавно были обновления x-server , от этого?
З.Ы.[ot]у меня на squeeze стоит проприаретарный драйвер nvidia с офф сайта тосле таких обновлений его приходится переставлять иначе окно входа в систему бесконечно[/ot]
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

avidim

#3
Цитата: Malaheenee от 28 декабря 2013, 19:53:21Система? После обновлений перестал или сам по себе?

Debian 7. Стоит ещё Гном и Мате, но это так "для общего развития", сидел то я в lxde.  "Обновился" это факт. Загрузчик теперь сам на себя не похож.

Сообщение объединено: 29 декабря 2013, 11:45:12

Теперь ещё и в загрузчике всё "через ухо" и "debianedu" написано вместо просто "debian". Доигрался одним словом. Дообновлялся. Ну загрузчик то ладно, подскажите пожалуйста, как lxde вернуть. А то у меня там всё настроено - прилажено...

avidim

Lxde ко мне вернулся. Уж не знаю, что из этого помогло, но набирал: sudo aptitude install lxde
update-grub
dpkg-reconfigure grub-pc и всё получилось. Осталось теперь только grub вернуть в нормальное состояние, а то сейчас приходится "пользователя" каждый раз руками впечатывать.

ferum

Grub? Не уверен что он тут при чём то...а какой менеджер сессий вы используете? К примеру на одной из систем у меня стои xfce+mate менеджер сессий lightdm и пользователь и сессия по умолчанию элементарно настраиваются если память не изменяет в /etc/lightdm/lightdm.conf
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

avidim

Цитата: ferum от 31 декабря 2013, 12:06:51Grub? Не уверен что он тут при чём то...а какой менеджер сессий вы используете? К примеру на одной из систем у меня стои xfce+mate менеджер сессий lightdm и пользователь и сессия по умолчанию элементарно настраиваются если память не изменяет в /etc/lightdm/lightdm.conf
у меня пишет :
[LightDM]

[SeatDefaults]
xserver-allow-tcp = false
greeter-session = lightdm-gtk-greeter
greeter-hide-users = false
session-wrapper = /etc/X11/Xsession
greeter-show-manual-login = false
user-session = mate
allow-guest = false
autologin-user =

[XDMCPServer]

[VNCServer]

Но честн говоря не понимаю что с этим делать

ferum

#7
По крайней мере user-session = lxde и autologin-user = ваш пользователь, если хотите автоматом входить в lxde  надо autologin = true как то так  ???
Другой вариант, если хотите всякий раз удобней выбирать сессию а возможно и пользователя поставте gdm ( не путать с gdm3 ) консоль спросит какой менеджер сессий хотите использовать, выберите gdm ну и получите более удобное окно входа в систему.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

avidim

Цитата: ferum от 31 декабря 2013, 19:35:28
По крайней мере user-session = lxde и autologin-user = ваш пользователь, если хотите автоматом входить в lxde  надо autologin = true как то так  ???
Другой вариант, если хотите всякий раз удобней выбирать сессию а возможно и пользователя поставте gdm ( не путать с gdm3 ) консоль спросит какой менеджер сессий хотите использовать, выберите gdm ну и получите более удобное окно входа в систему.
У меня два пользователя. Не хочу каждый раз набирать нужного руками. Хочу, что бы можно было, как изначально,  выбирать нужного кликом мышки.

ferum

Тогда надо думать greeter-hide-users = true и greeter-show-manual-login = true , user-session = можно оставить пустым для выбора окружения или поставить lxde если вам оно больше нравится
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

avidim

Цитата: ferum от 31 декабря 2013, 20:29:06Тогда надо думать greeter-hide-users = true и greeter-show-manual-login = true , user-session = можно оставить пустым для выбора окружения или поставить lxde если вам оно больше нравится
С наступающим! Сожалею, но не помогло, да ну и ладно, в наступающем разберусь.

avidim

#11
Продолжаем разговор :). Проблема в том, что после всех манипуляций у меня загружается Debian edu, или как Debian edu примерно вот с такой картинкой: https://wiki.debian.org/DebianEdu/Documentation/Squeeze/AboutDebianEdu?action=AttachFile&do=get&target=welcome_to_tjener.png , которая меня бесит. Я хочу вернуть нормальное меню загрузчика с никами пользователей, что бы не приходилось каждый раз их набирать вручную. Допустим как то так:  http://www.forosla.com/wp-content/uploads/2013/10/login.png . Подскажите пожалуйста, как это сделать.