Проблемы с интернетом при сене MAC адреса

Автор Termit, 06 января 2014, 05:18:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Termit

Всем привет. Решил полностью перейти с винды на дебиан. На одном компьютере стоит две системы (винда семерка и дебиан, обе 32-битные). При настройке сети столкнулся с такой проблемой. У моего провайдера фильтрация по MAC адресу, настройки сети автоматические, есть ip4 и ip6 адресация. В винде при выставленном нужном мак адресе стевое подключение работает, получены все настройки по dhcp, интернет работает. Перезагружаюсь в дебиане, выставляю тот же мак адрес и включаю сетевой кабель, комп пытается установить подключение, но все время появляется либо сообщение о сбое подключения либо соединение работает но интернета нету (при этом ip4 адрес ставится нужный а ip6 адрес левый какой-то). Подскажите, в чем проблема?
P.S. Мак адрес выставляю нужный и правильно - проверено. При запуске дебиан видно что у сетевой карты нужный мне адрес стоит и в ifconfig видно его.     

ferum

Купитеи роутер или смените провайдера, который создаёт вам искуственную проблему.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Termit

Все равно спасибо за ответ. Это тоже вариант.

fry

Я просто оставлю это здесь. Не решение проблемы, но, может, какую пищу для размышления даст. Раньше у меня на компе была винда. Провайдер билайн. Сеть напрямую в комп, без роутера. IP, который получала сетевая, был всегда один и тот же. Хоть  и локальный билайновский. Потом когда начал пользоваться линуксом, железо и схема подключения остались прежними. Но вот ip сменился. У меня был дуалбут, потому было замечено, что на винду всегда отдавался один ip, а на debian другой. Не знаю почему так было. MAC не менялся, так что это из раздела фантастики, но факт остается фактом.
Товарищи призывники! Надо понимать всю глубину наших глубин!

Руководство по добавлению изображений на форум

MERCURY

На мой взгляд, это нормально если у вас в *nix и m$ системах разные hostname и провайдер раздаёт белые IP (ибо на стороне провайдера должно пройти некое время (у меня к примеру по разному от 5 до 30 мин !!) для обновления DNS), второе - а вы уверенны что провайдер тестирует и предоставляет вам IPv6 ?. 3-е а нах менять MAC ??? чем заводской не устраивает ??? (да и у некоторых провайдеров спуфинг мак адресов вроде наказуем (но я не встречал xD))

fry

Цитата: MERCURY от 16 января 2014, 20:32:27
На мой взгляд, это нормально если у вас в *nix и m$ системах разные hostname и провайдер раздаёт белые IP (ибо на стороне провайдера должно пройти некое время (у меня к примеру по разному от 5 до 30 мин !!) для обновления DNS), второе - а вы уверенны что провайдер тестирует и предоставляет вам IPv6 ?. 3-е а нах менять MAC ??? чем заводской не устраивает ??? (да и у некоторых провайдеров спуфинг мак адресов вроде наказуем (но я не встречал xD))
Возможно, в моем случае и учитывалось еще имя хоста, а оно было разным на разных системах. Тогда вся мистика ситуации пропадает. Но я не слышал о провайдерах, у которых делается привязка по имени хоста,. Так что навряд от этого у ТСа сеть не работает.
Перечитал сообщение выше. Да, все-таки может иметь место такой вариант.
Товарищи призывники! Надо понимать всю глубину наших глубин!

Руководство по добавлению изображений на форум