Вопросы и решения в HOWTO

Автор BULATUS, 11 мая 2011, 18:51:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

BULATUS

Тема родилась на полях спора по модерированию раздела Поддержка, а именно https://debianforum.ru/index.php?topic=671.new#new

Thunder, наш уважаемый товарищ предлагает:
Цитироватья считаю и уверен, что ничего страшного от того, что будет идти обсуждение в хауту не произдойдёт, потому как (уже не первый раз это говорю), в хауту ТС должны вести свои темы и править 1-й пост, вся полезная инфа не то, что на 1-й страница, а вообще в 1-м посте, всё самое нужно со всего топика. А само хауту растёт как раз из обсуждения, из вопросов новичков и подсказок матёрых. Именно так это хауту выросло до того, что оно представляет сейчас. Это по сути чуть облегчённый копипаст моего хауту с убунтуфорума, там в этом проблемы не видят... видимо потому, что это не проблема вовсе.
Если в первом посте ТС разместит решение проблемы, то весь тред получается побоку, так как в будущем тот у кого схожая проблема, не будет тратить время на чтение, а удовольствуется первым постом. Естественно все что ниже первого поста, а там мысли предложения и может даже альтернативный вариант, который ТС возможно проигнорировал....
Дальше, если хауто продолжать новыми способами решения той или иной проблемы, но не отходя от основной темы то конечно это допустимо и нужно... но, если взять даже твой хауто в котором затронут океан, куда ни глянь может быть вопросов больше чем всего постов на этом форуме, и тогда тема разрастется до огроменных размеров где посты растянутся во времени, и некоторые решения могут быть не актуальными.
Я предлагаю, в случае появления первого вопроса, модератору выделить с хаутушки вопрос (например если по видео то в соответствующий раздел) в которой сделает ссылку и упоминание что выделено с темы такой то и причина такая то... конечно вежливо и кокетливо  :)
Что это в результате даст - твоя хаутушка чиста от не нужных смайликов, постов благодарности, постов типа "протри очки и глянь" и всяко не несущее полезной нагрузки.
Естественно выше написанное мое имхо

eof

Вот для того и нужен перенос HOWTO в wiki.
Она (howto) публикуется непосредственно в wiki, на форуме даётся ссылка и на форуме идёт обсуждение, в ходе которого могут появиться уточнения/дополнения/вопросы, которые потом отразятся на соответствующей wiki-странице.
Публиковать HOWTO на форуме и закрывать эту тему как-то глупо ибо не будет тех самых дополнений. Или надо создавать отдельную тему для обсуждения конкретного HOWTO. Но это приведёт к разростанию тем.

Если же был вопрос а не HOWTO, в ходе которого нашлось решение (или два, или три, etc) то их, конечно, стоит внести в первый пост. Возможно со ссылкой на эти сообщения, а-ля "$username предложил следующий вариант решения". Некоторые вопросы могут в итоге привести к небольшому HOWTO или к пункту в FAQ.

BULATUS

eof У Вас есть предложения по интеграции да так что бы это было не скука скучная, а интересным и увлекательным приключением? Форум нужен живым организмом, со всеми возможными проблемами, спорами и драками....   :)

eof

Простите, но не уловил вашу мысль.

Thunder

Цитата: BULATUS от 11 мая 2011, 18:51:01
если взять даже твой хауто в котором затронут океан, куда ни глянь может быть вопросов больше чем всего постов на этом форуме, и тогда тема разрастется до огроменных размеров где посты растянутся во времени, и некоторые решения могут быть не актуальными.
Посмотрим на факты
Дата создания: 26 Марта 2009, 14:17:22
Прочитано 18338 раз
Страниц обсуждения: 9

Да, есть в обсуждение не актуальное, но главное в самом хауту всё нормально.


BULATUS

Цитата: eof от 11 мая 2011, 23:11:29
Простите, но не уловил вашу мысль.
Я имею ввиду, каким образом наши howto будут попадать в вики оф.сайта? Кто будет этим заниматься?
У нас же они писаны простым языком, местами не понятный... и другими сообщениями дополненный.

Цитата: Thunder от 12 мая 2011, 05:11:30
Посмотрим на факты
Дата создания: 26 Марта 2009, 14:17:22
Прочитано 18338 раз
Страниц обсуждения: 9
Да, есть в обсуждение не актуальное, но главное в самом хауту всё нормально.
Мы не поняли друг друга вероятно... если в теме howto ХХХХХ поступит полезная информация, да первый топик обязательно нужно обновлять. С этим я согласен.

polzovatel

Пусть обсуждают в разделе хаутушек - часто в обсуждении всплывают новые идеи и дополнительная информация.


А про запись решения в первом сообщении - оставить на выбор.
Авторы первого сообщения пусть хоть как пишут, а модераторам можно ссылки добавлять в первое сообщение (чтобы сильно не менять сообщение - чтобы люди не возмущались)

eof

Цитата: BULATUS от 12 мая 2011, 14:38:17
Цитата: eof от 11 мая 2011, 23:11:29
Простите, но не уловил вашу мысль.
Я имею ввиду, каким образом наши howto будут попадать в вики оф.сайта? Кто будет этим заниматься?
У нас же они писаны простым языком, местами не понятный... и другими сообщениями дополненный.
Те кто пишут HOWTO, например?
Я физически не смогу, если только эпизодически. Плюс желательно переводить их и на английский, дабы для остальных языков руководство также было доступно.
Так что пусть будет вариант, предложенный Пользователем.
Перенос на wiki.d.o оставить по желанию как самих авторов руководств, так и других участников (при согласии автора, конечно же).