Законодательство и налоги России при оказании IT-услуг физическим лицом

Автор Евгений, 05 февраля 2014, 19:52:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Евгений

Выяснял для себя и выложу для всех, пока помню. Если мы кому-то систематически (2 и более раза в год) оказываем IT услуги по установке, настройке, обучению и т.д. и т.п., то мы можем иметь юридический статус:
1. наёмного работника;
2. работника по договорам подряда и/или возмездного оказания услуг;
3. предпринимателя без образования юридического лица;
4. правонарушителя;
5. гражданина, оказывающего услуги безвозмездно.

Договора и оформление в вышеуказанных ситуациях:
1. договор найма между нами и работодателем, больше ничего;
2. договор подряда или возмездного оказания услуг между нами и заказчиком + техзадания + акты выполненных работ;
3. договор подряда или возмездного оказания услуг между нами и заказчиком + техзадания + акты выполненных работ;
4. ничего;
5. ничего.

Налоги в вышеуказанных ситуациях:
1. НДФЛ, удерживает работодатель, мы не паримся;
2. НДФЛ, удерживает работодатель, мы составляем и сдаём декларацию;
3. НДФЛ, отчисления в ПФ и ФОМС, всё сами делаем; патент может быть, упрощёнка. вменёнка - в зависимости от региона.
4. не применимо
5. не применимо.

Но! Любые денежные средства полученные физическими лицами от других физических лиц просто так, в порядке дарения или пожертвования официально не декларируются и не облагаются никакими налогами. Хоть налом, хоть на карту, хоть на яндекс.деньги, хоть куда. Если установят связь между работами и услугами и конкретным платежом - дарение не считается, всё принимается за мнимую сделку со всеми вытекающими последствиями (штрафы, пени, не уплаченные налоги и т.п.).

Если нет связи (прежде всего документальной) между выполненной работой и оплатой - нет проблем. есть связь - проблемы будут. Меняться подарками и пожертвованиями можно без налоговых и юридических последствий. За благодарность тоже не надо платить налоги и декларировать. Это не прикол, если полиция или налоговики строго спросят - откуда деньги? Отвечаем просто и с достоинством - подарили/пожертвовали - вот выписка банка. смотрите пожалуйста.

Я Вам Wheeze бесплатно поставлю, а Вы на мой проект пожертвуете - это нормально, без налогов и честно. Как начинаем играть в коммерцию - начинаются проблемы.

Можно порассуждать на эту тему, если интересно. Это и правда интересно. И, самое главное, - законно. Дар на дар - нет проблем.

Malaheenee

Евгений, это Вы по мотивам темы?

И без обид, но перенесем в "Обо всем", т.к. на распространение не подходит.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Евгений

Конечно переносите, где лучше - там пусть и будет. Тема немного навеяла, но и без неё думал, как быть.

sandaksatru

Цитата: Евгений от 05 февраля 2014, 19:52:52
Можно порассуждать на эту тему, если интересно. Это и правда интересно. И, самое главное, - законно. Дар на дар - нет проблем.
Я вот раньше тоже заморачивался, выискивал пути, пробовал, потом налетел на неприятную ситуацию, разбирательства и прочее, потом зарегистрировался и теперь как законопослушный гражданин плачу налоги и сплю спокойно  ;D

gardarea51

ИП сегодня дорогое удовольтвие. За 2013й год 36к только на страховые взносы, плюс банковские расходы по 2-3к в месяц, плюс налоги, плюс, если хочется кассу - 15к касса и 8к ежегодное обслуживание. За 2014й вроде со страховыми чуть меньше будет. Но в итоге получается в год постоянных расходов можно получить около 68 тысяч рублей и это не считая налогов, поездок и всяких форс-мажоров типа гарантийных случаев. В общем печально.

ogost

прошу сильно не пинать, в "юриспунденции" я полный профан.
Я так понимаю, что в нашем случае (обсуждаемом в той теме) выложенное Евгением отсносится только к конкретным пользователям нашего форума, а не к самому форуму как таковому, так? То бишь пользователи/посетители форума договариваются между собой в личке/соотв. теме, а форум не несет никакой отвественности, верно я рассуждаю?

Евгений

Цитата: ogost от 06 февраля 2014, 10:01:10То бишь пользователи/посетители форума договариваются между собой в личке/соотв. теме, а форум не несет никакой отвественности, верно я рассуждаю?
Совершенно верно! Если Форум будет брать комиссию - тогда начнётся бодяга с оформлением и налогами, если безвозмездно - никто и не заметит. И придраться не к чему.

Я считаю, что в профиле надо предусмотреть место для поля, куда можно разместить или кнопки платёжные или реквизиты какие типа номера ЯДа и т.п. Это такая же личная информация, как и email. Оно и из сети посторонним не будет видно, и кому надо найдут без проблем и лишних напоминаний.