Обслуживание Debian

Автор deblox, 21 февраля 2014, 13:29:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

deblox

Вчера обнаружил, что в гостевой ОС Debian осталось 300 мб свободного места (винт 8Гб и всегда на винте было свободным около 4 гб).
Зашел в /tmp и все удалил. Больше по аналогии с виндами ничего в голову не пришло  :)
Непонятного мусора оказалось 3.2Гб. Debian после этого не умер  ;D

В винде я бы запустил поочередно: WinTools + Registry Cleaner + Registry Defrag + CCleaner и все вопросы были бы закрыты.

В дальнейшем просто TMP-папку чистить?
А как почистить другие папки? Удалишь чего не надо и системе кирдык.
Может быть есть какие то умные, автоматизированные способы?

Как "ваще" обслуживать Debian?

Доп.инфо: стоит Apache/PHP/MySQL/phpmyadmin - пока совсем мало работают.
Возможно и они вносят свою лепту в замусоривание?

Вопрос: как грамотно обслуживать Debian, что бы он летал долго и счастливо!?

roofer

есть скриптец, который кое-как чистит систему.
Очистка кеша менеджера пакетов apt
Удаление конфигурационных файлов удаленных программ
Удаление неиспользуемых ядер (работает только на Debian-based дистрибутивах)
Очистка корзин каждого пользователя (включая root).

качаем
wget http://www.opendesktop.org/CONTENT/content-files/71529-ubucleaner.sh

ставим права
sudo chmod +x 71529-ubucleaner.sh
запускаем
sudo ./71529-ubucleaner.sh

deblox

Благодарю Вас roofer !
Ни кто больше не знает, может есть под Debian 6 (с графическим раб.столом), какая то утилита для чистки/оптимизации системы с графическим интерфейсом?
Какой нибудь комбайн по уборке мусора?  :)

sandaksatru

Цитата: deblox от 21 февраля 2014, 15:39:14какая то утилита для чистки/оптимизации системы с графическим интерфейсом?
Лично я не слышал о такой под Debian. В бубне есть ubuntu tweak, но как она работает под Debian - понятия не имею и тем более экспериментировать не рекомендую, т.к. это не просто софт из реп для убунты, а софт непосредственно для убунты. ЕМНИП, кроме очистки того, что указал roofer, твикер чистил ещё и кеши пользовательских приложений, типа браузеров, явы и пр. Это не сложно добавить в скрипт. Сам скрипт можно добавить в расписание cron, на запуск раз в неделю, например, и забыть навсегда о мусоре.

Но для начала вообще всем новичкам в Linux рекомендую прокачать скилл на знание основ системы и написание баш-скриптов. Делов на пару дней, зато в последствие можно автоматизировать решение любой проблемы.

Да, и ещё рекомендую обратить внимание на логи сервисов, которые крутятся на машине, и при необходимости настроить их ротацию. Место они тоже могут кушать хорошо. У одного моего знакомого недонастроенный почтовик за год убил ssd... =)

Brainey

Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

Malaheenee

Цитата: sandaksatru от 21 февраля 2014, 16:00:04при необходимости настроить их ротацию
Для домашнего использования хватает и дефолтных настроек.

deblox, комбайны у всех самописные  ;D Самое прожорливое - старые ядра, кэш пакетов. А tmp очищается при каждой перезагрузке.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

sandaksatru

Цитата: Malaheenee от 21 февраля 2014, 16:16:21Для домашнего использования хватает и дефолтных настроек.
Для домашнего хватает. Но я упомянул с учётом того, что на машине поднят веб-сервер. Как он используется - это уже меня не касается  :)
ЦитироватьДоп.инфо: стоит Apache/PHP/MySQL/phpmyadmin.

ChubaDuba

Цитата: deblox от 21 февраля 2014, 15:39:14Ни кто больше не знает, может есть под Debian 6 (с графическим раб.столом), какая то утилита для чистки/оптимизации системы с графическим интерфейсом?
Какой нибудь комбайн по уборке мусора?
BleachBit есть. Чем не устраивает?