[Решено] Какую взять Wi-Fi/BT карту в ноутбук?

Автор TepakoT, 23 февраля 2014, 15:35:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TepakoT

Заимела меня RT3290/3298 вусмерть. Помогите выбрать модуль mini PCI-E с Wi-Fi и bluetooth. Весьма желательна подержка в ядре, надоели свистопляски с обновлениями и превращение stable в "Ааа!!!, что это?!". Хочу "искаропки". Ещё есть вариант Intel 1030, но там дрова nonfree. Debian WIKI конечно аргумент, но вдруг поддержка дров прекратится; и всё сначала? Broadcom`овское что-то видел... Хотелось бы услышать отзывы владельцев беспроблемных девайсов.

ogost

вообще я так понимаю, что мало вайфай карточек, у которых открытые дрова (поправьте, если ошибаюсь), поэтому в 90% случаев придется ставить блоб (например firmware-linux-nonfree).
Про блютуз не скажу, а про вафли у линуксоидов больше других atheros вроде ценится. я тоже больше к нему склоняюсь.

TepakoT

Что-то у atheros вижу только ar5b225, а на гугле "ar5b225 debian" грустная картинка. А BT, обязательно надо, тачпад ACPI\PNP0F13 весьма уныл.

ogost

а поставить вторую чисто БТ карточку? обычно в ноутах по 2 слота PCI-e

TepakoT

#4
Не уверен, что есть второй mini PCI-E, у меня нетбук. Там один в углу под Wi-Fi. И не охота огород городить. Если firmware-iwlwifi дружит с Intel 1030, то гут. Оппа, а кто сказал что iwlwifi даст bluetooth? Мда, пойду погуглю.

Сообщение объединено: 24 февраля 2014, 13:19:15

Тэксь...
Цитировать
Re: Intel 7260-AC on Wheezy
...
Anyone has made working this wifi chip on wheezy? I have installed firmware-iwlwifi_0.40_all.deb but no luck so far.
...
3.2.0-4. I know that my kernel is too old but bluetooth works and no errors about the wifi at all.
Цитировать
Solved! It works on Debian testing like a charm.
edit: Kernel is 3.10.2!!
Но он собака, дороже в два раза чем...

TepakoT

На новом рабочем ноуте внезапно оказалась ar5b225, wi-fi работает, когда не конфликтует с мостом из двух eth, с телефона по ВТ ноут виден, правда файлы кинуть пока не получается. Цена гуманная. Вопрос закрыт, всем спасибо, все свободны.