перенос системы с виртуальной машины на реальное железо

Автор Николай, 17 мая 2011, 00:40:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Николай

Друзья, поставил себе Linux Mint Debian Edition в виртуальну машину, все настроил, от системы в восторге. А теперь хотелось бы перенести эту систему на реальное железо. Возможно ли это как-нибудь сделать? Или придется все по новой устанавливать и настраивать?

PS: Да, забыл сказать, виртуальная машина Oracle VM VirtualBox, хостовая система Ubuntu 11.04.
С уважением, Болдырев Николай.

Ghostdmn

Цитата: Николай от 17 мая 2011, 00:40:09
Друзья, поставил себе Linux Mint Debian Edition в виртуальну машину, все настроил, от системы в восторге. А теперь хотелось бы перенести эту систему на реальное железо. Возможно ли это как-нибудь сделать? Или придется все по новой устанавливать и настраивать?

PS: Да, забыл сказать, виртуальная машина Oracle VM VirtualBox, хостовая система Ubuntu 11.04.
Настройки для программ, как правило, в директориях .****, можно скопировать с home все эти директории (видны будут по нажатию ctrl+H), а потом закинуть в уже установленную систему.
8Gb/GTX750Ti 2Gb/AMD FX(tm)-4300 Quad-Core Processor/HDD 1Tb Toshiba DT01ACA100

Николай

А другой какой-нибудь вариант. Например, клонировать систему, а потом развернуть её на реальное железо?
С уважением, Болдырев Николай.

SeHELLioN

а чем не устраивает предложенный? + к тому не возникнет ли потом проблем из-за "другого" железа?
Asus m5a97+Amd fx-8350+4x4GB DDR3 1600MGz+asus gtx670 DCII (перешита в top)
Debian stable

Kettler

#4
Флуд удален. Пишите решение, либо просто воздерживайтесь от несодержательных комментариев
Ищу новое местечко для общения.
Чуть не забыл пишу по русски как могу :)

rayanAyar

- подключить к виртуалке какую-нибудь исошку с Live-системой, в которой есть необходимые инструменты
- загрузиться с неё в виртуалке
- сделать образ виртуальной системы, чем-нибудь типа fsarchiver, partimage...
- загрузиться с этой компашки на нужном компе
- произвести разметку диска
- восстановить образ
- установить grub
- по необходимости подкорректировать параметры разделов в развернутой системе (UUID в grub.cfg, fstab)

Если этот список вызывает много вопросов - лучше не пробовать. И ставить классическим способом. А то можно остаться у разбитого корыта. :)

Николай

#6
Цитата: rayanAyar от 10 июня 2011, 05:06:44
- подключить к виртуалке какую-нибудь исошку с Live-системой, в которой есть необходимые инструменты
- загрузиться с неё в виртуалке
- сделать образ виртуальной системы, чем-нибудь типа fsarchiver, partimage...
Я тоже пошел по этому пути, но уперся в то, что лайв система для создания образа не видит ни каких других дисков и не понятно куда делать копию образа. Попробую другие варианты, если что получится, то обязательно отпишусь.
А не тороплюсь я, потому что, ещё нету реального железа, а как появиться, то я этот вопрос обязательно решу ;). Ну а если нет, то воспользуюсь традиционным способом установки.  ;D

PS: Друзья, вот ещё одна мысль пришла, у меня к виртуальной машине подключена папка с реальной машины в виде сетевого диска. Может воспользоваться какой-нибудь командой, которая сделает полную копию всей системы в эту папку, например dd. Только может спецы подскажут правильнее эту команду с разными вариантами. А может лучше воспользоваться другой какой-нибудь командной?
С уважением, Болдырев Николай.

rayanAyar

Цитата: Николай от 25 июня 2011, 03:20:30
Я тоже пошел по этому пути, но уперся в то, что лайв система для создания образа не видит ни каких других дисков и не понятно куда делать копию образа
Сохранять образ по сети на свою машину: sshfs, smbfs.

Цитата: Николай от 25 июня 2011, 03:20:30сделает полную копию всей системы в эту папку, например dd
Лучше использовать специализированные утилиты: fsarchiver, partimage. Ну в крайнем случае tar.

Николай

Друзья, все получилось, я скачал клонзилу, подключил образ в систему вместо оптического привода, с него загрузился, подключил  усб переносной жесткий диск и сделал не него образ установленной системы. Теперь осталось перенести на реальное железо.  :D  ;D
С уважением, Болдырев Николай.