Не определяется сетевая карта

Автор AlekseyDebian, 12 апреля 2014, 17:57:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AlekseyDebian

Материнка: GA-H87-D3H, процессор: core i3-4130, сетевой адаптер: Intel Ethernet Connection I217-V (последнее по данным диспетчера устройств винды)

Пытаюсь поставить образ Debian 7.4 для архитектуры AMD64. Пишет, что не находит сетевого адаптера и предлагает выбрать из списка, где в том числе есть:
e100: Intel(R) PRO/100 Ethernet
e1000: Intel(R) PRO/1000 Gigabit Ethernet
e100e
ixgb: Intel(R) PRO/10 Gbit Ethernet

При установке указателя на любой из них и нажатия кнопки "Продолжить" я опять оказываюсь в этом списке (скорее всего это значит, что драйвера не подходят).

Взял драйвер отсюда (там написано, что мой адаптер поддерживается этим драйвером): https://downloadcenter.intel.com/Detail_Desc.aspx?agr=Y&DwnldID=15817&lang=eng&OSVersion=Linux*&DownloadType=

Но подсовывая его на флешке получаю:
"При чтении данных со сменного носителя возникла ошибка. Убедитесь, что вставлен правильный носитель. Если ошибка повторится, то возможно, что носитель неисправен.
Невозможно прочесть сменный носитель, либо на нем нет драйверов."

Я этот драйвер на флешку положил одновременно всеми тремя возможными способами: архивом, распакованной папкой и скопировал файлы из папки в корень флешки. Но все равно драйвер не подцепляется. Флешка в разъеме загорается, причем пробовал из разных USB- разъемов (с задней и передней панели). Файловая система флешки FAT.

Что я делаю не так?

Olej

Цитата: AlekseyDebian от 12 апреля 2014, 17:57:26
Материнка: GA-H87-D3H, процессор: core i3-4130, сетевой адаптер: Intel Ethernet Connection I217-V (последнее по данным диспетчера устройств винды)

Не нужно "по данным из винды" - винда вас всё-равно обманет: "продаст, купит, и снова продаст, но уже дороже" ;D

1. загрузитесь с любого LiveCD / LiveUSB (с такого образа как ставите?, например)
2. покажите команду:

$ lspci
...
$ lspci -n
...

ferum

#2
Собственно сталкивался с подобными вещами, у меня запросило микропрограмму,  на флешке оно подкидывается  виде deb пакета , берут их http://cdimage.debian.org/cdimage/unofficial/non-free/firmware/wheezy/current/
В принципе и то что вы скачали вполне реально скомпилировать в deb пакет только не факт что его система подхватит при установке.
З.Ы. файловая система на флешке fat32
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

AlekseyDebian

Olej, в одной из строчек было:
Ethernet Controller: Intel Corporation Ethernet Connection I217-V (rev 04)

AlekseyDebian

Ушел на Ubuntu: там драйвер встроен в дистрибутив.

sandaksatru

Цитата: AlekseyDebian от 18 апреля 2014, 15:04:55
Ушел на Ubuntu: там драйвер встроен в дистрибутив.
Для восторжествования справедливости, мне необходимо вас поправить. Реализация драйвера и там и там происходит на уровне модуля ядра. А ядро и там и там благословлено Торвальдсом. Только из-за того, что производитель не раскрывает исходный код драйвера под копилефт лицензией, часть него распространяется в виде бинарной прошивки - "фирмвары". В Убунту вся каша с несвободными прошивками идёт одним пакетом, в Дебиане же каждый производитель в своём пакете, и содержатся они в отдельно подключаемой ветке "non-free" официального репозитория.

Но также соглашаюсь с вами, что по причине таких мелких философски-политических нюансов, Ubuntu лучше эникеется "искаропки", нежели Debian.

AlekseyDebian

И как получить deb- пакет из этой non- free ветки?

ferum

Читайте про настройку репозиториев, стыдно должно быть спрашивать такие элементарные вещи, они на уровне первоклассника. >:(
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

sandaksatru

Цитата: AlekseyDebian от 20 апреля 2014, 10:33:31
И как получить deb- пакет из этой non- free ветки?
Хм... а может и не в микрокоде дело, может вам просто ядро по-новее нужно... Дайте-ка вывод
lspci -nn | grep Ethernet