Периодически виснут иксы :(

Автор PbI6A, 23 апреля 2014, 05:32:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

PbI6A

Долгое время сидел на LXDE, потом решил перелезть на XFCE. Сначала всё было нормально, потом стали виснуть иксы. Весь день всё нормально, утром прихожу - иксы висят, скринсэйвер стоит колом и не движется, на клаву не реагирует. При этом зайти по ssh можно, xrdp - тоже. В процессах виден X, который не убивается. Перезапуск службы lightdm ничего не даёт, init 1 тоже ни к чему не приводит, просто отваливается сеть. Куда копать?
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

qupl

PbI6A, была такая же фигня года 1,5 назад на wheezy. Видео - intel.  Копал в сторону ошибок в логах. В моем случае были конфликты с выделением ОЗУ, но не факт, что это их решение помогло, может быть просто совпало с очередным обновлением ОС.

PbI6A

У меня стоял Siduction на базе 7-ки. Что-то поглючивало и было скучно, я решил обновиться до 8... Скучно не стало, захотелось обратно. Решил поставить чистый Debian (после проведения самоанализа понял, что в Siduction ничего глубоко и не привлекало, кроме воллпэйпера) и с XFCE вместо обычной для меня LXDE. Поставил. Снова стало скучно. Плюс глюки с remmina и её rdp-плагином не пропали. Так прошёл месяцок... Начали валиться иксы. Вытащил pcie видюху, у которой потекли электролиты, перещёл на встроенный intel. Страно, но иксы валиться не прекратили, а через несколько дней стало колом вставать нечто с описанными симптомами. При этом система работает, и по сети доступна. Поставил вчера обратно pcie видюху - сегодня опять всё колом стоит. Скринсэйвер не зависает, я убивал его процесс удалённо. Просто какой-то дикий фриз :(
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

qupl

Больно похоже на аппаратные косяки.

PbI6A

Вчера ушёл и заблокировал комп, сегодня пришёл - снова висит. Схоже со вчерашним то, что снова повис на скринсэйвере "молекула". Попробую переключить скринсэйвер на какой-то один и без 3D. И ещё в BIOSе посмотрю напряжения на блоке питания...
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

PbI6A

В BIOS все напряжения нормальные, попробовал поставить скринсэйвер со снежинками на розовом фоне (Fuzzy Flakes?) сегодня ночью не зависло. Подозреваю, что проблема в opengl, причём независимо от видюхи.
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!