Про репозитории KDE

Автор proninyaroslav, 26 апреля 2014, 19:49:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

proninyaroslav

Цитата: ferum от 28 апреля 2014, 21:23:08
На чём если не секрет собирать будете на Арче или на Генте ?
Ну вообще то можно хоть на дебиане, как я понял из документации. Но если надо можно и на арче.

sandaksatru

Цитата: proninyaroslav от 28 апреля 2014, 18:53:08
А что на счёт зависимостей? Они все входят в сборку?
Сами создаёте пакеты - сами указываете зависимости  ;D
ЦитироватьЯ думаю собрать 5 кеды, так как смысла собирать 4.13 вообще нет. Лишний геморрой.
Сам юзаю кеды. Убедился, что просто так пакеты из экспериментала не попадают в sid, а stable - нестэблом является не просто из-за чьей-то прихоти, а потому что протестирован и в хвост и в гриву. Преимущества новых версий в основном - решение багов, а мэйнтейнеры Debian патчат исправленными багами и секъюрити апдейтами всё, что им под руку подвернётся xD. Хотя.... иногда с опозданием (типа ssl)  >:(

Но всё равно, проще юзать старую систему и накладывать на неё патчи (если сервак), чем ковыряться в новых дырах.

proninyaroslav

А вообще когда примерно кеды выходят из экспериментальной ветки в сид? Я просто на дебиане недавно.

sandaksatru

Цитата: proninyaroslav от 29 апреля 2014, 10:52:06
А вообще когда примерно кеды выходят из экспериментальной ветки в сид? Я просто на дебиане недавно.
Когда их протестируют на работоспособность и совместимость с другими пакетами. Потому как sid это уже рабочая rolling-base ветка. Когда будут уверены, что все пакеты рабочие и что никто, установив кеды из сида, не будет орать, что Дебиан - решето дырявое :) С текущей версией кед это произойдёт через два-три месяца.

proninyaroslav

Пришли либы с сида и обрушили кеды. Перехожу на арч. Теперь дебиан только на raspberry pi.

SeHELLioN

Цитата: proninyaroslav от 30 апреля 2014, 10:59:37
Пришли либы с сида и обрушили кеды. Перехожу на арч. Теперь дебиан только на raspberry pi.
куда пришли? кмк, вы сами же создали себе проблему. ну и одним больше, одним меньше, но, имхо, может лучше на генту?
Asus m5a97+Amd fx-8350+4x4GB DDR3 1600MGz+asus gtx670 DCII (перешита в top)
Debian stable

ferum

Цитата: proninyaroslav от 28 апреля 2014, 21:28:59
Цитата: ferum от 28 апреля 2014, 21:23:08
На чём если не секрет собирать будете на Арче или на Генте ?
Ну вообще то можно хоть на дебиане, как я понял из документации. Но если надо можно и на арче.
Теоретически возможно всё, на практике придётся пересобрать ( не буду врать сколько) но точно много чего в системе. Боюсь что debian в привычном понимании из этого уже не получится.
Те же дистрибутивы что я упомянул являются новаторскими, стало быть в этом плане имеют потенциально большие возможности, но их предназначение - для энтузиастов и разработчиков говорит само за себя.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

proninyaroslav

Цитата: SeHELLioN от 01 мая 2014, 13:32:23
Цитата: proninyaroslav от 30 апреля 2014, 10:59:37
Пришли либы с сида и обрушили кеды. Перехожу на арч. Теперь дебиан только на raspberry pi.
куда пришли? кмк, вы сами же создали себе проблему. ну и одним больше, одним меньше, но, имхо, может лучше на генту?
А зачем мне stable ветка с древним софтом? Я понимаю что стабильно, но для десктопа это не вариант. А на сиде сидеть как я увидел небезопасно. Да и зачем мне гента? Для большего геморроя? В арче весь софт практически из генты, уже протестированный. Там всегда самый свежий софт. Да и в арче не нужно компилить всё и вся.

yura_n

Цитата: proninyaroslav от 01 мая 2014, 18:07:57
В арче весь софт практически из генты, уже протестированный.
Даже приблизительно не так. Арч - плацдарм для тестирования, все что вышло, сразу попадает туда. А Gentoo в этом смысле ближе к Debian. То есть, относится к стабильным дистрибутивам. Пока пакет более или менее не обкатан, он в Gentoo не попадает.

proninyaroslav

Цитата: yura_n от 01 мая 2014, 18:43:59
Цитата: proninyaroslav от 01 мая 2014, 18:07:57
В арче весь софт практически из генты, уже протестированный.
Даже приблизительно не так. Арч - плацдарм для тестирования, все что вышло, сразу попадает туда. А Gentoo в этом смысле ближе к Debian. То есть, относится к стабильным дистрибутивам. Пока пакет более или менее не обкатан, он в Gentoo не попадает.
Насколько я знаю вначале всё появляется в нестабильной ветке генты, а уж потом в арче.

yura_n

Цитата: proninyaroslav от 01 мая 2014, 19:05:25
Насколько я знаю вначале всё появляется в нестабильной ветке генты, а уж потом в арче.
Естественно, что пакет, который только что вышел, попадает в нестабильную ветвь дистрибутива. Но прямой связи здесь скорее всего нет.

sandaksatru

Цитата: proninyaroslav от 30 апреля 2014, 10:59:37
Пришли либы с сида и обрушили кеды. Перехожу на арч. Теперь дебиан только на raspberry pi.
Ради интереса решил на своём домашнем полигоне обновить всю свою кашу из стаэбл-тестинг-бубунту-идргух пакетов (~35 ГБ на корне) до сида. Просто wajig update && wajig dist-upgrade, и ушёл спать. Ничего не слетело. Немного интерфейс у NM поменялся, ну ещё пара мелких фич - это визуально насчёт кед. Если у вас кеды обрушились, значит вы как-то не так обновились. Вообще визуально работает поживее, чем раньше.

SeHELLioN

Цитата: proninyaroslav от 30 апреля 2014, 10:59:37
А зачем мне stable ветка с древним софтом? Я понимаю что стабильно, но для десктопа это не вариант. А на сиде сидеть как я увидел небезопасно.
stable ветки для десктопа за глаза, сам начинал с нее, потом около года на тестинге(обновился со стабильной ветки), потом поднялся и сидел на сиде более полугода и ничего не слетало никогда, правда обновлялся не часто или не все пакеты. сейчас опять сижу на stable и всего хватает - можно обходиться ведь и без новых версий, все ведь работает прекрасно и так
Asus m5a97+Amd fx-8350+4x4GB DDR3 1600MGz+asus gtx670 DCII (перешита в top)
Debian stable

proninyaroslav

Я против дебиана ничего не имею, но для меня он предпочтительней на arm и на сервере. Для десктопа арч пока что. На старый ноутбук скорее всего поставлю дебиан.