Репозитории, не совпадает размер пакетов

Автор Maksim, 13 июня 2014, 22:44:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Maksim

Если кто-нибудь сталкивался, подскажите, пожалуйста.
Сегодня скачал образ Дебиан. Поставил голую систему (появилась ошибка при установке с netinstall-образа в п. "software"). Сеть через прокси поднялась. Да и все остальные пункты, вроде, без проблем.
Залогинился и стал смотреть, где ошибка. Для начала решил установить графику. Пишу apt-get install gnome-shell. Пошла закачка, но в конце появилось сообщение:

Failed to fetch http://ftp.ru.debian.org/debian/pool/main/p/pulseaudio/pulseaudio-module-x11_2.0-6.1_i386.deb  Size mismatch

и таких 26 штук.
Качаю по сети все эти файлы. Действительно, размер отличается от определённых системой. Source.list не трогал.
За каким ушком моей Дебиан почесать?

qupl


Maksim

#2
Ой, нет. Не делал.
Изначально настроил себя на поиск ошибки "из коробки". Во время установки окно стало красным - признак неразрешимой проблемы.
При первичной установке в ходе инсталяции графического окружения пользователя, сервера печати и распространённых программ загрузились 1297 файлов из 13??; дальше - ступор и остановка. Потом в консоли уже увидел, что именно не загрузилось и почему.
Разве это могло быть причиной ошибки?
Обязательно сделаю, как вы советуете. Машина рабочая, поэтому только в понедельник. Но меня мучают сомнения, что это является причиной ошибки.

qupl

Maksim, обновлять список пакетов нужно перед каждой установкой, потому что он меняется в репозитории.

Maksim

qupl, спасибо большое вам за готовность помочь. Правильно ли понимаю ваше предположение: при сборке образа дебианщики допустили небольшую оплошность?

qupl

Maksim, неправильно. Репозиторий это не статичная вещь, пакеты периодически обновляются и не обязаны совпадать по размеру со списком из какого-либо образа (даже официального).

Maksim

qupl, тогда немного теряюсь.
Ещё раз. Загружаюсь с флэшки. Запускаю установку в expert-mode. Прохожу все пункты. Сеть - норм; проприетарный драйвер rtl на флэшке - подхвачен; и только при скачивании пакетов DE установка фолит. 1297-ой файл (несколько раз проверял). На каком этапе я мог бы aptitude update?

qupl

Maksim, на любом, когда
1) есть доступ к консоли
2) заполнен sources.list
3) доступна сеть

Maksim

qupl, вашу мысль понял. Теперь хочу разобраться, как это выглядит на практике. С голой системой понятно: залогиниться, обновиться и качать (почему-то раньше так не делал, но сейчас этот путь представляется самым логичным, чтобы не закачивать чего попало).
В процессе установки как? Вот прошёл все пункты установки, сеть есть и установщик предлагает вновь попытаться закачать пакеты. Как вызвать консоль на этом этапе?

qupl

Maksim, у меня такое ощущение, что Вы ни разу не устанавливали linux. В консоль попадете непременно после первой же перезагрузки, либо через Ctrl+Alt+F1 , если устанавливали с графическим окружением.

Maksim

qupl, cогласен, мои вопросы могут быть пользовательско-наивны (уж простите - влияние всякого рода рюшечек; и заранее благодарю вас за терпение).
Инсталятор даёт возможность вызвать консоль и сделать aptitude update или netinstall-образ - это лотерея с репозитарием?

lumberjack

Цитата: Maksim от 14 июня 2014, 22:57:37
... netinstall-образ - это лотерея с репозитарием?
нет. лотерея -- это нежелание почитать вики и руководство по установке

Maksim

lumberjack, спасибо за совет. Обязательно им воспользуюсь.
Всем спасибо. Тема закрыта.