[РЕШЕНО] nVidia и Debian Jessie

Автор Defman, 15 июня 2014, 14:50:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Defman

Собсна проблема: на debian jessie не могу установить дрова (видеокарта: geForce 8800GT). На wheezy все вставало спокойно, а вот на jessie - не хочет. То после установки не заводятся иксы, то разрешение экрана 640х480 (выше поставить нельзя, но, что самое интересное, в приложениях таки появляется nVidia x server settings), а нужное и нормальное разрешение: 1680х1050. Я, конечно, ради удобства поковырял xrandr и создал мини-баш файлик, который выставляет норм разрешение при загрузке xfce, но без дров игры не запускаются... И флеш-плеер очень странно себя ведет. Может есть какой-нить способ установить дрова под Debian Jessie? На Wheezy откатываться нет желания, ибо опять все под себя настраивать...
:)

qupl

Какой драйвер устанавливали?
Должен этот подойти.

Defman

Ставил и nvidia-glx, и обычный nvidia-driver. Попробую этот тогда.
:)

Defman

#3
Не завелось. При попытке открыть Nvidia X server settings:
ЦитироватьYou do not appear to be using the NVIDIA X driver.  Please edit your X configuration file (just run `nvidia-xconfig` as root), and restart the X server.
Попытался сгенерировать xorg.xonf с помощью nvidia-xconfig, после генерации не заводятся иксы. Пишет:
ЦитироватьCould not enumerate user data directory: /var/lib/lightdm-data: No such file or directory.
При удалении xorg.conf ошибка остается, но хотя бы запускается lightdm. Может логи какие показать?
И еще скроллинг в браузере начал тормозить, что плавный, что "не плавный".
По-моему lightdm не может найти мой монитор после генерации xorg'a.
И при первой генерации xorg'a всегда выдает вот это:
ЦитироватьPackage xorg-server was not found in the pkg-config search path.
Perhaps you should add the directory containing `xorg-server.pc'
to the PKG_CONFIG_PATH environment variable
No package 'xorg-server' found
Таки да, слетает монитор к чертям. Вместо DVI-I-1 выводит просто default... Шо делать?!) Я тут сижу под мелким разрешением экрана и глазки болят уже от такого.
:)

Defman

#4
В общем нет желания больше танцевать с бубном над карточкой нвидии. Либо подожду, когда тестинг станет стейблом и дрова будут там нормально работать, либо куплю себе нормальную карточку от АМД (вот это, кстати, куда более вероятно, чем первый вариант). Текущие дровища сношу к чертям собачьим.
После сноса монитор стал определяться нормально (как DVI-I-1, а не default), а мой баш-файл для выставления разрешения через xrandr снова стал работать) Нвидия зло...
:)

qupl

Я бы поступил так:
1) удалить все предыдущие драйвера nvidia
2) удалил/перенес существующий xorg.conf
3)  установил предложенный выше драйвер
4) смотрел /var/log/Xorg.0.log после загрузки

Ждать можно долго, но мне кажется, что и сейчас все прекрасно работает.

Defman

#6
Дак у меня не стояло до этого ни одного драйвера от нвидии. Я поставил тот, который Вы мне кинули. Он не завелся, lightdm не завелся, бил ошибки в лог о том, что монитор не найден и т.д. Я решил, что трепать себе нервы я не буду, по этому просто выполнил apt-get autoremove nvidia* и удалил все нвидия-дровища) Возможно на новых карточках нвидии все куда лучше, но у меня она уже морально устарела (вообще для нее, как по мне, нужны легаси-дрова-179, а не 301). Больше я проверять работу дров на тестинге не собираюсь :D
В любом случае спасибо, что хоть как-то пытались мне помочь)
:)

ryoken

Попробуйте с помощью smxi+sgfxi побороть? (мне помогало).

Defman

Ну уж нет)) Все равно уже заказал новую видеокарту от AMD. А этот комп я использую в качестве игрового сервера)
:)

qupl

Defman, новая видеокарта от AMD, видимо, сама установит драйвер.

Defman

#10
Разумеется ;D Да и не в дровах дело) Давно уже хочу перейти на АМД...
:)

SeHELLioN

Defman, карточку невидии далеко не закидывайте, у амд не все так радужно. и все же я на вашем месте попробовал воспользоваться sgfxi, сам им пользуюсь с самого прихода на дебиан, никогда вручную драйвера не ставил и проблем не возникало
Asus m5a97+Amd fx-8350+4x4GB DDR3 1600MGz+asus gtx670 DCII (перешита в top)
Debian stable

Defman

Я и не собираюсь ее далеко закидывать. Написал же, что после прибытия запчастей поставлю на старый ПеКа сервер => нвидия останется. И пробовать ничего не хочу) Пока все работает как мне удобно, посижу без игр)
:)

yoric

apt-get install linux-headers nvidia-driver nvidia-kernel-dkms nvidia-settings
Вуаля

Defman

#14
Ты думаешь, что я этого не делал?) Сегодня обновлю ядро до 3.14 и попробую еще раз.
Also, а nvidia-xconfig установится или самому надо будет?
:)