OpenRC

Автор user437, 09 августа 2014, 16:49:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

user437

Здравствуйте!
Существуют 2 службы управления systemd и openrc.
А update-rc эта утилита от operc или они не связанны?
Если я перешел на системд, а управлял службами через update-rc, то у меня значит openrc так и сотался или же они не связаны?

yura_n

Цитата: user437 от 09 августа 2014, 16:49:52А update-rc эта утилита от operc или они не связанны?
В OpenRC утилита называется rc-update.
Цитата: user437 от 09 августа 2014, 16:49:52Если я перешел на системд, а управлял службами через update-rc, то у меня значит openrc так и сотался или же они не связаны?
Они не связаны никак, точнее даже несовместимы.

user437

а если у меня эта команда работает update, то значит openrc в системе у меня так и остался? надо просто будет его удалить apt-get autoremove openrc?

user437

и если я его удалю, а у меня будет системд, то мне все заного в автозагрузку включать только через systemctl? или то что я раньше подключал так и останется?

yura_n

Как вы собрались удалить то, чего в Debian по умолчанию нет? ;D OpenRC используется в основном в Gentoo и Calculate.

user437

а как же упдате там команда? раз она есть значит есть навреное op[enrc

yura_n

#6
У вас все с ног на голову переставлено. В Debian пока что используется система инициализации SysVinit. Команда update-rc.d - это часть ее. OpenRC - это надстройка над SysVinit, используется в Gentoo, Calculate, имеет команду rc-update.

user437

ну если я установлю системд, то смогу удалить старый ненужный сервис? мне придется заного все в автозагрузку добавлять через системд?