(HOWTO) Разлочка USB модемов.

Автор BULATUS, 01 июня 2011, 12:13:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BULATUS

Было дело купил модем от MTC, все бы ничего но они меня очень расстроили сменой без моего ведома тарифного плана вогнав меня в минус. Тогда то я подумал сменить оператора связи.... Естественно модем был залочен.  Немного погуглив я добился своего с помощью программ работающих под управлением WinXP.
Вчера мой товарищ , попросил меня разблокировать его модем, который также от мтс, я согласившись сразу подумал о прошлом опыте. Однако другой товарищ подсказал другой способ... и как оказалось очень удобный.
Итак, ниже я распишу как быстренько разлочить модем в ОС DEBIAN, и надеюсь эта информация кому то пригодится  :)

Дано: модем HUAWEI E1550
опсос MTS
цель: выход в интернет с помощью оператора "мегафон"

Для того что бы разлочить нам понадобится UNLOCK CODE... в сети полно предложений, умельцы за небольшую сумму дадут этот код, однако есть ресурс где этот код можно получить абсолютно бесплатно.  Для получения этого кода идем на сайт http://a-zgsm.com/huawei.php?act=submit
В поле Enter IMEI: вводим код IMEI (он расписан на нижней части модема,либо внутри под крышкой), далее вбиваем в капчу (Security Code) и смело жмем кнопочку CALCULATOR.
сайт выдаст Вам информацию
IMEI: 000000000000000 (ваш имеи)
» Unlock: 00000000 (необходимый нам код)
» Flash: 0000000 (код который пригодится если надумаем перепрошить модем)
(c) SERGEY/MKL 2010 (это вероятно информация об авторе, за что ему низкий поклон, респект и уважуха)

Для разлочки если не установлена устанавливаем программу minicom (как ставить расписывать не буду, надеюсь что это все известно)
Товарищ советовал производить разлочку без сим карты,но я это забыл сделать.... собственно это ни на что не повлияло в последствии...
определим свой модем:
$ ls -1 /dev/ttyUSB*
у меня модем сидит на /dev/ttyUSB0

даем команду minicom -D /dev/ttyUSB0
начнется инициализация модема, и как только minicom сообщит OK
даем команду
AT^CARDLOCK="00000000000" (где 00000000000 это Unlock код)
все, модем разлочен  :)
закрываем minicom Ctrl+a, x  вытаскиваем модем, вставляем симку если ранее не вставляли и пользуемся.
Удачи всем.

orlyanuch

Только сейчас заметил, кнопку "спасибо" убрали... жаль.
Спасибо!
Edimus, ut vivamus; nоn vivimus, ut edamus.

triemtly

Пробовал и с simкой и без. Пишет: +CME ERROR: operation not allowed
После команды ati:
Manufacturer: huawei
Model: E1550
Revision: 11.608.14.11.222
IMEI: 352965045153283
+GCAP: +CGSM,+FCLASS,+DS
Знаю, что поможет прошивка, но как на линуксе реализовать?