Не бейте ногами или почтовый серевер на DEBIAN своми руками.

Автор vetrov, 10 октября 2014, 10:44:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vetrov

Добрый день Уважаемое сообщество!
Вообщем дилема банальна, есть предприятие нужно поднять почтовик на 5 доменов на каждом по 10-15 ящиков .
Хочу все это завертеть на EXIM + DOVECOT + Bind9 , сответственно антнивирус и спамассасин
мануалов достаточно много, хотелось бы конктетики на каком дистрибутиве (debian) все это добро поднимать.
Нужен мануальчик для чайника, но с условием что бы я действительно понял что настроил, мне ж в дальнейшем прийдется все это добро обслуживать.)
Вообщем как то так..
Буду очнь рад помощи.

ogost

манулы по подобным конфигурациям туча. гуглите.
в любом случае без вдумчивого чтения вы не обойдетесь.
вариант мануала с postfix, вместо exim. субъективно по postfix больше инфы на русском, могу и ошибаться.
рекомендую поднять виртуалку и на ней поэкспериментировать. так проще откаты делать, в случае если напортачите.

vetrov

#2
 я уже столько напортачил что даже не сосчитать сколько раз я переустанавливал систему.. даже сейчас в очередной раз это делаю.
нужна реальная помощь.. с меня пиво поляна и все что нужно. но мне необходимо поднять  почтовик так что бы он работал и я понимал как он работает!

вот неплохой ман http://vladimir-stupin.blogspot.ru/2014/05/exim-dovecot-sql.html в данный момент буду делать по нему..но там остается куча открытых вопросов.
Может кто почитает мануал и ответит что там еще нужно для того что бы бегала почта, где и как создать пользователей, настройка записей ns a dns и все что нужно для того что бы почта бегала.

ogost

про виртуалку вам и говорю, что установил систему в виртуалке, сделал бэкап/снапшот, напортачил, развернул бэкап/снапшот, напортачил...
по вашей ссылке почти все ответы на ваши вопросы, в чём собственно проблема?

vetrov

Проблема что у меня нет понимания того что я делаю.. я понмаю что я ставлю пакеты и понимаю что пишу в конфигах, далее..
что мне ееще нужно что бы связка по этой ссылке заработала на 5 доменов на каждом ящиков по 10-20

endru

не ленись
есть такая чудесная команда:
man
есть официальная документация на сайте. есть куча онлайн переводчиков если проблемы с английским!

vetrov

Хорошо ... я все прекрастно понимаю что буз труда не выловишь рыбку из пруда поэтому я сейчас занимаюсь зозданием универсальной наживы так что моя рыбка попалась ко мне в сеть....
если у меня будут вопросы я могу обращатся сюда за дельной консультацией?