Автор Тема: Не бейте ногами или почтовый серевер на DEBIAN своми руками.  (Прочитано 1321 раз)

Оффлайн vetrov

• Пользователь
  • *
  • Topic Author
Добрый день Уважаемое сообщество!
Вообщем дилема банальна, есть предприятие нужно поднять почтовик на 5 доменов на каждом по 10-15 ящиков .
Хочу все это завертеть на EXIM + DOVECOT + Bind9 , сответственно антнивирус и спамассасин
мануалов достаточно много, хотелось бы конктетики на каком дистрибутиве (debian) все это добро поднимать.
Нужен мануальчик для чайника, но с условием что бы я действительно понял что настроил, мне ж в дальнейшем прийдется все это добро обслуживать.)
Вообщем как то так..
Буду очнь рад помощи.

Оффлайн ogost

• Главный модератор
  • Ветеран
  • Linux Registered User #547151
манулы по подобным конфигурациям туча. гуглите.
в любом случае без вдумчивого чтения вы не обойдетесь.
вариант мануала с postfix, вместо exim. субъективно по postfix больше инфы на русском, могу и ошибаться.
рекомендую поднять виртуалку и на ней поэкспериментировать. так проще откаты делать, в случае если напортачите.

Оффлайн vetrov

• Пользователь
  • *
  • Topic Author
 я уже столько напортачил что даже не сосчитать сколько раз я переустанавливал систему.. даже сейчас в очередной раз это делаю.
нужна реальная помощь.. с меня пиво поляна и все что нужно. но мне необходимо поднять  почтовик так что бы он работал и я понимал как он работает!

вот неплохой ман http://vladimir-stupin.blogspot.ru/2014/05/exim-dovecot-sql.html в данный момент буду делать по нему..но там остается куча открытых вопросов.
Может кто почитает мануал и ответит что там еще нужно для того что бы бегала почта, где и как создать пользователей, настройка записей ns a dns и все что нужно для того что бы почта бегала.
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2014, 11:14:19 от vetrov »

Оффлайн ogost

• Главный модератор
  • Ветеран
  • Linux Registered User #547151
про виртуалку вам и говорю, что установил систему в виртуалке, сделал бэкап/снапшот, напортачил, развернул бэкап/снапшот, напортачил...
по вашей ссылке почти все ответы на ваши вопросы, в чём собственно проблема?

Оффлайн vetrov

• Пользователь
  • *
  • Topic Author
Проблема что у меня нет понимания того что я делаю.. я понмаю что я ставлю пакеты и понимаю что пишу в конфигах, далее..
что мне ееще нужно что бы связка по этой ссылке заработала на 5 доменов на каждом ящиков по 10-20

Онлайн endru

• Главный модератор
  • Ветеран
  • Новосибирск
  • Jabber: endru@jabber.ru
не ленись
есть такая чудесная команда:
manесть официальная документация на сайте. есть куча онлайн переводчиков если проблемы с английским!

Оффлайн vetrov

• Пользователь
  • *
  • Topic Author
Хорошо ... я все прекрастно понимаю что буз труда не выловишь рыбку из пруда поэтому я сейчас занимаюсь зозданием универсальной наживы так что моя рыбка попалась ко мне в сеть....
если у меня будут вопросы я могу обращатся сюда за дельной консультацией?

Теги:

Контроллер домена на Debian

Автор Salder

Ответов: 7
Просмотров: 4108
Последний ответ 26 Август 2017, 18:19:40
от iwan12iwan
Debian 7.1.0, freeradius 2.2.1 не устанавливается из исходных кодов.

Автор seth

Ответов: 2
Просмотров: 2132
Последний ответ 25 Сентябрь 2013, 14:31:22
от seth
Шлюз на debian, проблема с iptables

Автор Romkij

Ответов: 4
Просмотров: 2598
Последний ответ 17 Сентябрь 2011, 11:54:03
от Kuper
Debian и systemd поднятие Apache2