Debian-XFCE установка времени и смена языка ввода

Автор andrei186, 27 октября 2014, 20:35:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

andrei186

на Debian-XFCE где устанавливается время? В разделе Settings ничего похожего не нашел
А также где задается комбинация клавиш для переключения между языками ввода с клавиатуры.
В Settings-->Keyboard добавил русскую клавиатуру, но клавиш переключения не нахожу

Malaheenee

Клавиатуру либо общесистемно настраиваете (etc/default/keyboard) либо установите xfce4-xkb-plugin.
Время - что имеется ввиду? Часовой пояс - tzdata, синхронизация с интернетом - ntp.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

andrei186

Цитата: Malaheenee от 28 октября 2014, 05:08:39
Клавиатуру либо общесистемно настраиваете (etc/default/keyboard) либо установите xfce4-xkb-plugin.
Время - что имеется ввиду? Часовой пояс - tzdata, синхронизация с интернетом - ntp.
смотрю etc/default/keyboard
там 5 строк:
XKBMODEL=PC105
XKBLAYOUT="GB"
XKBVARIANT=""
XKBOPTIONS=""
BACKSPACE="guess"

Что туда вставить?
Еще там сказано Consult the keyboard(5) manual page - как попасть на этот manual page?

Yrii

Зачем так сложно? Достаточно xfce4-xkb-plugin :)
Открыть содержимое (спойлер)
[свернуть]

andrei186

Цитата: Yrii от 28 октября 2014, 10:39:51
Зачем так сложно? Достаточно xfce4-xkb-plugin :)
Открыть содержимое (спойлер)
[свернуть]
набрал в терминале xfce4-xkb-plugin  и получил команда не найдена. Значит недостаточно. Значит этот плагин надо искать, качать и устанавливать. Не вижу смысла перегружать мой ограниченный ресурсами комп плагинами, если можно это же плучить парой строк в файл, как предложено выше. Знать бы, что вводить :)

Malaheenee

#5
Плагин будет выводить еще и текущую раскладку. А так:
XKBLAYOUT="us,ru"
XKBVARIANT=","
XKBOPTIONS="grp:ctrl_shift_toggle"

Цитата: andrei186 от 28 октября 2014, 11:07:44Значит этот плагин надо искать, качать и устанавливать
Всего-то "aptitude install -R xfce4-xkb-plugin", а потом в настройках панели добавить нужный плагин.
Цитата: andrei186 от 28 октября 2014, 11:07:44Consult the keyboard(5) manual page - как попасть на этот manual page?
man keyboard
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

andrei186

#6
Цитата: Malaheenee от 28 октября 2014, 11:31:29
Плагин будет выводить еще и текущую раскладку. А так:
XKBLAYOUT="us,ru"
XKBVARIANT=","
XKBOPTIONS="grp:ctrl_shift_toggle"


Всего-то "aptitude install -R xfce4-xkb-plugin", а потом в настройках панели добавить нужный плагин.

Мне свисточки и бубенчики надоели в Виндах, тем более, что в соседней ветке для моих 256Мб ОЗУ предлагают убрать все лишнее.
Зачем мне этот красивый плагин, когда введя полтора десятка букв с терминала я получаю, что надо. Ладно бы это был шорткат для какой-то рутинной процедуры. А раскладка клавы - это один раз сделал и забыл навсегда.
"А так..." сработало -  Спасибо

Malaheenee

С 256МБ надо не XFCE ставить, а fvwm (только настраивать замучаетесь, мы вот уже месяц пилим периодически, когда работы не слишком много).
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

andrei186

Цитата: Malaheenee от 28 октября 2014, 16:32:50
С 256МБ надо не XFCE ставить, а fvwm (только настраивать замучаетесь, мы вот уже месяц пилим периодически, когда работы не слишком много).
да я как раз к этой проблеме подбираюсь. Не знаю, что такое fvwm, но вроде навалом разнообразных легких графических клиентов - что все с геморроем, что надо месяцами коллективно пилить? Это ж в конце концов не бюджет

Malaheenee

[ot]Тренируемся на кошках, потом за бюджет примемся  ;D Для "быстрого старта" хватит и одного вечера, но под свои привычки настраивать долго можно. fvwm - очень экономичный в плане памяти, даже популярный openbox "жрет" в разы больше.
У нас переносная система, потребляющая около 60МБ, собрана из fvwm, tint2 (привычка, можно и средствами fvwm), spacefm+udevil (никаких gvfs, udisks и прочего). Сеть через /etc/network/interfaces. Пока будете все это настраивать - хорошие знания приобретете  ;)[/ot]
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.