как постичь концепцию монтирования в Линуксе

Автор andrei186, 30 октября 2014, 11:21:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

andrei186

Посли Виндусов никак не могу постичь концепцию монтирования в Линуксе. В частности подробные статьи по поводу как примонтировать флешку. На Дебиан-Гноме, не зная ничего про монтирование, я просто втыкаю ее в соответствующую дырку, и она сама собой появляется в файловой системе, как в Виндах.
Должен ли я понмать, что в ГНОМе монтирование автоматизировано, и делать его нужно в первую очередь если не используется GUI?
Т.е. чтобы понять и оценить монтирование я должен перейти на CLI?

ferum

Нет у нас ни какой концепции. С правами создаём точку монтирования где нам удобно, например /mnt/usb и трошки модифицируя команду в зависимости от файловой системы опять же с провами монтируем хть флешку, хоть винт , хоть образ диска. В гугле прорва инфы. А вот как в виндах всё это делается я вы сам с удовольствием узнал.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

andrei186

Цитата: ferum от 30 октября 2014, 13:07:44
Нет у нас ни какой концепции. С правами создаём точку монтирования где нам удобно, например /mnt/usb и трошки модифицируя команду в зависимости от файловой системы опять же с провами монтируем хть флешку, хоть винт , хоть образ диска. В гугле прорва инфы. А вот как в виндах всё это делается я вы сам с удовольствием узнал.
Прежде чем сюда писАть, полопатил Гугл, и ничего не понял. В Виндах такого нет. Или есть, но юзер этого не видит. Воткнул новую флешку или добавил диск, автоматически тебе для него дают новую букву к которой и адресуешься.
Можно всеж прояснить, почему в ГНОМе я читаю свои флешки без монтажа?

doctor@tardis

andrei186, в Гноме стоит утилита, которая автоматически монтирует все устройства при подключении. Если ставить систему без всяких там программ, естественно, что данной утилиты просто не будет, поэтому все придется монтировать вручную.
Нет, есть возможность обойти все это - прописать флешку в /etc/fstab - там система всегда смотрит, какие разделы куда монтировать. Но можно ее монтировать и без прописывания - достаточно с правами суперпользователя писать
mount /dev/sdX /каталог/куда/хотите
X - буква, которая дается устройству. Чаще, если нету других флешек или внешних накопителей, это /dev/sdb или /dev/sdc. Достаточно написать mount /dev/sd и нажать два раза tab - и терминал сам покажет, какие есть разделы. Вот там и посмотрите, /sda/ как правило это внутренний хард, остальное - накопители

andrei186

Цитата: doctor@tardis от 30 октября 2014, 16:16:38
andrei186, в Гноме стоит утилита, которая автоматически монтирует все устройства при подключении. Если ставить систему без всяких там программ, естественно, что данной утилиты просто не будет, поэтому все придется монтировать вручную.
Нет, есть возможность обойти все это - прописать флешку в /etc/fstab - там система всегда смотрит, какие разделы куда монтировать. Но можно ее монтировать и без прописывания - достаточно с правами суперпользователя писать
mount /dev/sdX /каталог/куда/хотите
X - буква, которая дается устройству. Чаще, если нету других флешек или внешних накопителей, это /dev/sdb или /dev/sdc. Достаточно написать mount /dev/sd и нажать два раза tab - и терминал сам покажет, какие есть разделы. Вот там и посмотрите, /sda/ как правило это внутренний хард, остальное - накопители
спасибо, это как раз то, что я хотел знать

yura_n

Монтирование - это процесс подключения файловой системы. Тут постигать особо нечего, сложнее разобраться в самой команде mount. В Windows процесс монтирования также происходит, только он прозрачен и практически неподконтролен пользователю.
Цитата: andrei186 от 30 октября 2014, 11:21:47Должен ли я понмать, что в ГНОМе монтирование автоматизировано, и делать его нужно в первую очередь если не используется GUI?
Когда говорят о GUI, подразумевают графический интерфейс для определенной программы. Gnome - это окружение рабочего стола, то есть комплекс программ, из которых вовсе не все имеют этот самый GUI. Понимаете вы в общем правильно, там действительно монтирование автоматизировано, но между GUI и процессом монтирования непосредственной логической связи нет. Если только какой-нибудь программист не напишет GUI к команде mount.

andrei186

Цитата: yura_n от 30 октября 2014, 16:34:54
Монтирование - это процесс подключения файловой системы. Тут постигать особо нечего, сложнее разобраться в самой команде mount. В Windows процесс монтирования также происходит, только он прозрачен и практически неподконтролен пользователю.
Цитата: andrei186 от 30 октября 2014, 11:21:47Должен ли я понмать, что в ГНОМе монтирование автоматизировано, и делать его нужно в первую очередь если не используется GUI?
Когда говорят о GUI, подразумевают графический интерфейс для определенной программы. Gnome - это окружение рабочего стола, то есть комплекс программ, из которых вовсе не все имеют этот самый GUI. Понимаете вы в общем правильно, там действительно монтирование автоматизировано, но между GUI и процессом монтирования непосредственной логической связи нет. Если только какой-нибудь программист не напишет GUI к команде mount.
Спасибо. Из публикаций в Инете я понимаю GUI буквально - графический интерфейс пользователя. Т.е. все, что не альфа-цифровое. Т.е. есть CLI  и есть GUI.
Некоторые GUI имеют какие-то дополниетельные довески, которые делают что-то еще кроме обслуживания окон и мышки

yura_n

Цитата: andrei186 от 30 октября 2014, 17:00:15Т.е. есть CLI  и есть GUI.
CLI - это интерфейс командной строки, то есть средство, позволяющее управлять программой посредством ввода текстовых команд и получать текстовые сообщения. GUI - это графический интерфейс, который позволяет управлять программой посредством различных графических элементов, а не только текстовых команд.

andrei186

Вроде понял, но практика породила вопрос. У меня flubox, который вроде монтирование не делает.
Однако Thunar все разделы диска, включая FATовый, на котором хранятся мои файлы, созданный под Виндами. Хотя я еще не начинал монтировать и при инсталляции этим разделам точек монтирования не назначал. Это как? Или это Тунар мне все смонтировал?

iAchilles


andrei186

Примонтировал флешку FAT32, на которой файлы, записанный на WinXP
Посмотрел содержание при помощи dir
Кроме моих файлов там несколько  строк прмерно такого содержания:
\302\253\Hellow\ World\302\273\ \ 320\264 ... и так далее штук 30 таких трехзначных цифр, разделенных слешами, и оканчивается это \270.pdf или 112957684.htm или 270.msg или тому подобным.
В Тунаре эти строки не показываются

Что это такое? Hellow\ World\ буд-то просочилось из какой-то программы

yura_n

Цитата: andrei186 от 31 октября 2014, 14:50:02Кроме моих файлов там несколько  строк прмерно такого содержания:
\302\253\Hellow\ World\302\273\ \ 320\264 ... и так далее штук 30 таких трехзначных цифр, разделенных слешами, и оканчивается это \270.pdf или 112957684.htm или 270.msg или тому подобным.
Что у вас за файлы на флешке - кроме вас никто не скажет. А такие вот их имена - это проблемы с кодировкой.

andrei186

пытаюсь примонтировать флешку. Отформатирована как FAT32 под Винд Х.
fdisk -l ее показывает как sdb, выдает ее параметры, а в конце добавляет, что на нейт валидной таблицы разделов.
Команда
mount -t vfat /dev/sdb /mnt/flash
выдает
wrong fs type missing codepage

Что с ним делать?
Можно его переформатировать из Дебиана не монтируя?

BULATUS


andrei186