И вновь Atheros 9285 wifi........

Автор adrenalin-rush, 16 ноября 2014, 13:21:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

adrenalin-rush

Всем привет!)

Не прошло и два года, как у меня получилось завести карту wifi на своем lenovo b570e. Все дрова стояли, но карта была залочена аппаратно, и ничего не помогало ее завести. Короче я на нее забил, да и особой потребности в радио канале небыло. Но вот вчера решил что я все таки должен с этим покончить раз и на всегда! Карту разлочил, она стартанула. Но радость продлилась не долго!!!! Сеть теряется, сигнал странно себя ведет. Из трех палок, показывает две. Но стоит уйти от роутера на пару метров дальше, пропадает. Это бесит. Рыл в сети инфо, и понял что проблем с этой картой хапнуло куча народу.

Может кто нибудь знает,как исправить данную ситуацию? Или тут клинический случай???? И стоит смириться? ????
Debian 8.2, Gnome 3
Laptop: Lenovo B570e

qupl

Мало информации.
cat /etc/apt/sources.list
uname -a
dpkg -l | grep -ie firmw
lspci -nnk
dmesg | grep -ie fail -ie warn -ie error

CoolAller

#2
Таки поднему этот некропост, так как трабла с Atheros 9285 до сих пор не пофиксена разработчиками linux и все еще актуальна для многих устройств. Сразу после установки OS не работает wifi, а точнее не включается ни с хардовых ни с софтовых кнопок. Если сделать вывод команды sudo rfkill list all (вывод состояния интегрированных устройств), то там будет статус soft lock, при hard lock нужно переключить физический тумблер или fn+кнопка включения wifi. Эти адаптеры Atheros встречаются на многих ноутбуках и чаще всего используют PCI-e интерфейс, поэтому пакет atheros-firmware не используется, а используется модуль ath9k включенный в ядро начиная с 2.6.27. Для решения проблемы нужно сделать следующий костыль, внести в /etc/modprobe.d/blacklist.conf название производителя вашего ноута, н-р: hp, msi или acer и т.д., а потом -wmi, получаем, например, blacklist hp-wmi или blacklist acer-wmi или blacklist msi-wmi и т.д. По поводу потери сигнала, была такая трабла на старых ядрах.