Недоступен сервер

Автор vlggera, 24 декабря 2014, 11:24:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vlggera

Доброго времени суток. Сразу оговорюсь что я полный 0 в администрации сервера. Занимаюсь веб программированием как хобби, но у меня случилась беда и я не знаю как на форуме озвучить эту проблему и где. Просто опишу проблему с самого начала. Создал два сайта и решил сделать свой домашний сервер, с помощью проб и ошибок поднял сервак на Debian 6, установил ISPConfig 3. Все нормально перебросил сайты на сервер,все нормально работало больше 3 месяцев, но позавчера зайдя на сайт мне выдало "Error displaying the error page: Application Instantiation Error: Could not connect to MySQL." Хотел с сервера зайти в ispconfig,браузер весит и выдает ошибку,через ftp тоже не могу подключится. Вот теперь сижу и не знаю что случилось толи аппаратное что то накрылось, то ли атака. Может кто подскажет с чего начать рыть и как восстановить все, и как скопировать файлы сайтов на внешний диск.

qupl

vlggera, физически сервер доступен?

vlggera

Ну если считать что он у меня дома,то да. A так я в линуксе новичок и не могу понять как посмотреть что с аппаратной частью,что с диском ,что с файловой системой.

endru

по ssh есть возможность к нему подключиться? или в консоль залезть?
если получится на него зайти - показывай логи:
grep -i error /var/log/syslog

qupl

vlggera, тогда пытаться загрузиться с внешнего носителя, LiveCD/LiveUSB и  смотреть на содержимое дисков/делать бэкапы   (это нужно было делать еще когда сервер был рабочим, тогда не возникло вопросов, как его восстановить).

vlggera

#5
Спасибо за подсказки,просто я вообще с линуксом раньше не работал,ща буду пробовать создать логи,как сделаю,выложу.
Мда ,теперь вообще не загружается debian

Сообщение объединено: 25 декабря 2014, 11:28:21

Все что смог ребята.

vic5710

я бы обратил внимание-"на устройстве кончилось место"
1.загрузка с LiveCD(USB) (CrunchBang например)
2.fdisk - l
3.mount /dev/sda1 /mnt
4. df -h

vlggera

Цитата: vic5710 от 25 декабря 2014, 20:54:06
я бы обратил внимание-"на устройстве кончилось место"
1.загрузка с LiveCD(USB) (CrunchBang например)
2.fdisk - l
3.mount /dev/sda1 /mnt
4. df -h
Да вот именно и меня это смущает,а не гикнулся ли жесткий диск или разметка.

vic5710

если примонтируется то можно посмотреть что там
может тупо диск переполнен
бэкап надо всегда делать

vlggera

#9
Буду пробовать только правда смогу в воскресенье, на работе завал. а диск я не знаю почему переполнен: диск на 250 гиг, мой сайт где то порядка 50гб и жены 20гб.

Сообщение объединено: 26 декабря 2014, 11:06:16

А вот еще загадка. сервер я устанавливал на чистый диск,а debian как дополнение.сейчас не грузится,высвечивается фон где должно появиться приглашение на вход и все(О-нет.что то пошло не так)и все,но загадка в том что даже в таком состоянии мне от метрики приходят письма что сайты снова доступны???

qupl

vlggera, непонятно ничего. Загрузитесь с другого носителя и приведите, то о чем в этом сообщении написано.

vlggera

Цитата: qupl от 26 декабря 2014, 14:40:12
vlggera, непонятно ничего. Загрузитесь с другого носителя и приведите, то о чем в этом сообщении написано.
Да по всем тестам диск забит до отказа, но чем и как не пойму..сайты занимали максимум в пределах 80 гиг...больше туда ни чего не устанавливалось..
И почему даже если забит диск система не грузится.

ogost

du -hs /
или если загрузились с лайвсиди вместо корня укажите примонтированный диск, куда у вас установлен линукс.
можно не от рута, в этом случае будет ругаться на нехватку прав на чтение.

vlggera

Доброго времени суток..я разобрался.причина в бекапах...в настройках своего сайта я задал делать бекап раз в день и сохранять последние три....вот и получилось что папка с бекапами весит 158 гиг и забила диск до отказа....только теперь подскажите пжл как удалить их. мож после сервер загрузится нормально.

endru

загрузиться с Live cd, примонтировать диск, удалить бэкапы