Ежегодные выборы администратора

Автор sCode, 11 июня 2011, 17:49:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Согласны ли вы с созданием на форуме хранителей и модераторов?

Да
11 (100%)
Нет (указываем причину)
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 11

Голосование закончилось: 14 июня 2011, 14:23:17

sCode

Как и обещал, в июне я снова поднимаю эту тему.
Правила, которые я предлагаю для проведения выборов:

  • 1. До начала выборов (14 декабря - 14 января) любой участник форума с количеством сообщений не менее 100 может подать свою кандидатуру в администраторы.
  • 2. Выборы начинаются 14 января и проводятся до 14 февраля.
  • 3. Во время выборов активация учетных записей пользователей не проводится самостоятельно (через e-mail). Активировать новых пользователей должен действующий администратор, отслеживая пользователей с одинаковыми ip.
  • 4. Выборы проводятся в разделе Состав администрации форума
  • 5. Учавствующие в выборах кандидаты не могут принимать участие в выборах.
  • 5. Участники и модераторы не могут смотреть, кто за кого проголосовал.
  • 6. Администратор должен, согласно пункту 3 блокировать и удалять голоса участников с одинаковыми ip. Если проголосовавшим оказался участник, ip которого совпадает с ip кандидата, то кандидат дисквалифицируется, "клон" (вторая учетная запись) блокируется, мошеннику выдается предупреждение, если он ранее был модератором или супермодератором, то с него должны снять эту должность, так же мошеннику будет запрещено подавать свою кандидатуру в следующий раз.
  • Количество сроков для одного и того же участника не ограничено.
Правила конечно еще не доработаны, надеюсь мы сможем улучшить их. :)

UPD: Так же предлагалось создать пользователя root со всеми правами администратора, доступ к которому бы имели супермодераторы.
Супермодераторы так же будут переизбираться, но об этом позже.

pipe

#1
Не нужны выборы, не нужен рут, нужно 2-3 администратора с доступом к хостингу и админке форума, чтобы в случае чего могли поддерживать все в рабочем состоянии. Причем администраторы должны разбираться в том, к чему у них есть доступ. Я этим администраторам также доступ к доменам дам.

paulcarroty

Насколько я понимаю, супермодераторы - это владельцы ресурса?
Думаю выборы (но не такие, которые проводят в России и в других демократических с виду странах) - неплохой способ как раз выявить тех самых нескольких человек. Ну и какие-то гарантии сообществу, что этот форум не исчезнет проосто так - доступ на чтение к резервным копиям или как-то так.

pipe

Не совсем, hosting у Bulatus domen nа меня зарегин, да не в этом дело, я не понимаю смысла выборов, что они дают ?
Просто 2-3 человекам права выдать, если не дай Бог, с кем-нибудь что-то случится, другие чтобы могли поддерживать ресурс и все.

BULATUS

#4
Прав Iceweasel, прав pipe, и paulcarroty задал очень правильный вопрос и я понимаю его беспокойство.
Администрация, если хорошо исполняет свои обязанности в последствии может зажраться, правила могут быть переписаны, и все это может произойти с молчаливого согласия сообщества.... по двум причинам:
1. традиционно пофиг
2.не успели понять, что произошло.

Выборы нужны...
1.решать должно сообщество
2. решение сообщества путем выборов дадут  стимул выбранной администрации качественней выполнять свои обязанности (я и раньше подчеркивал, что администрация не власть, а чернорабочие, обслуживающий персонал)
3. выборы дают сообществу, а именно каждому лично возможность решать судьбу нашего форума, и в обратке каждый должен нести ответственность за свой выбор, или оказанное доверие.
Мое имхо, как всегда никакой власти никому. А мы сообща решим что такое хорошо и что такое плохо, естественно понимая, что форум прежде всего наш и необщий, а каждого лично. Надеюсь это будет осмыслено.

pipe сделал очень правильное и своевременное замечание, и учитывая вообще все (а может что и упустил) предлагаю:
1. создать совет хранителей.
Это группа пользователей, от которых зависит судьба форума. Это его финансовая поддержка, фактическое владение доменным именем и хостингом, создателям.
Данная группа, не имеет права решать что либо как администрация, не будет иметь функций модераторов или супермодераторов. У них будет ключи от всего форума, включая доступ к хостингу, и т.п. и по своим правам они будут выше всех...но тем не менее вмешиваться в работу администрации не должны (кроме случаев саботажа, порчи, и других чс) несущие ответственность на равне совсеми за нарушения правил... что очень сомневаюсь, что хранители будут плевать в колодец....
Почему это группа не администрация? Очень просто, мы не боги, раз создали сообщество,оно должно соответствовать своему названию. Да и тем более мало ли, как сказал pipe не дай бог, если что случится, короче, они гаранты самого существования площадки.
2. выборы администрации.
Тут возможно администратор, или вообще без него, группа пользователей которые непосредственно следят за порядком на форуме, тут локальные модераторы и глобальные.
Мне вообще, видятся общие модераторы, но закрепленные за определенной зоной ответственности, но имеющие права глобальных модераторов. Чего уж, сейчас все работают но у одних одни права у других другие.... неудобно.

Сроки выборов администрации озвучены в первом посте, день рождения форума очень знаково.....
единственное, голосование должно быть открытым, порог для голосования не меньше 150 сообщений. (тут наверное стоит отключить учет сообщений в некоторых разделах).


И не надо боятся быть не похожими на всех (имею ввиду другие форумы).... сами с усами....  :)

Klim

#5
Лишь бы не случилось как со старым линуксфорумом и его владельцем
А то дадите права на домен, а он скажет домен мой, и я его продаю, либо заново все начнет делать

pipe

И так, есть небольшое предложение, создание 3-х администраторов.

Пока у нас выбор остановился на:
BULATUS - текущий администратор форума и владелец хостинга.
eof - текущий модератор форума, а так же активный участник Debian Loco.
pipe - текущий модератор, а так же владелец доменов.

С нас финансирование проекта и слежение за самим форумом, за его стабильной работой, в действия модераторов, вмешиваться будем по минимуму, а вся ответственность за порядок на форуме ложится на глобальных модераторов, на место которых мы предлагаем 5 человек:

Metrix - текущий локальный модератор в новостном разделе.
Barney - текущий локальный модератор в разделе общение.
Udachnik - текущий локальный модератор в разделах поддержки.
Ghostdmn - текущий локальный модератор в разделах поддержки.
Iceweasel - текущий глобальный модератор.


Ghostdmn

Все верно. Так и должно быть. Я - за. Тем более, что фактически так дела и обстоят. А форум со временем не уменьшается.
8Gb/GTX750Ti 2Gb/AMD FX(tm)-4300 Quad-Core Processor/HDD 1Tb Toshiba DT01ACA100

BULATUS

Полностью поддерживаю pipe.
Слово администратор предлагаю вообще исключить... чтобы народ не путать.
Администрацией будут именно названные модераторы, которые будут выборными, вот с них и спрос за порядок.

От хранителей требуется только поддержание в актуальном техническом состоянии форумный движек, финансирование, и т.п. но к модерированию иметь отношения они не будут.

eof

Я согласен.
И подписываюсь под всем что указал BULATUS в сообщении https://debianforum.ru/index.php?topic=868.msg10441#msg10441
И хочу обратить внимание на то, что администраторы (а скорее даже "хранители") могут использовать свои права доступа в исключительных случаях. Которых я надеюсь нам всем удастся избежать. В остальных моментах это такие же пользователи как и все остальные. Т.е. в нормально идущей жизни форума они могут влиять на сообщество лишь путём предложений, обсуждаемых публично.
Ну и с тем что модераторы имеют равные права тоже согласен. Зоны ответственности остаются, но в то же время каждый может помочь друг-другу.

Brainey

Цитата: Ghostdmn от 12 июня 2011, 14:22:29
Все верно. Так и должно быть. Я - за. Тем более, что фактически так дела и обстоят. А форум со временем не уменьшается.
Аналогично.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

paulcarroty

В принципе раздел на хранителей и модераторов - это умно.

Metrix

Если я правильно понял, на форуме будут модераторы и из них несколько человек будут хранителями. Или хранители будут другие не из модераторов?
Юзербар в отпуске

eof

Цитата: Metrix от 12 июня 2011, 15:43:20
Если я правильно понял, на форуме будут модераторы и из них несколько человек будут хранителями. Или хранители будут другие не из модераторов?
Хранители не будут иметь прав модераторов. Т.е. отдельно группа модераторов и хранителей. Группы взаимоисключающие, т.е. человек не может быть в группе хранителей и модераторов одновременно.

Metrix

Цитата: eof от 12 июня 2011, 15:48:59
Цитата: Metrix от 12 июня 2011, 15:43:20
Если я правильно понял, на форуме будут модераторы и из них несколько человек будут хранителями. Или хранители будут другие не из модераторов?
Хранители не будут иметь прав модераторов. Т.е. отдельно группа модераторов и хранителей. Группы взаимоисключающие, т.е. человек не может быть в группе хранителей и модераторов одновременно.
Понятно, я согласен
Юзербар в отпуске