Установка DE MATE на базовую систему Debian Jessie

Автор ulyssesd, 25 февраля 2015, 21:15:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ulyssesd

Debian Jessie получил статус Release Candidat (RC1) и в нем уже в процессе установки можно в качестве DE выбрать Mate.
Для тех кто незнаком с установкой Debian Jessie, я постарался все разложить в скриншотах и с описание, см. здесь, а вот здесь небольшое описание по результатам установки, что входит в комплект поставки и каких версий.
Т.к. народ у нас на форуме подкованный то я буду приводить только команды с минимальным описанием, думаю все разберутся.
Добавляем репозитории
# non-free
deb http://http.debian.net/debian/ jessie main contrib non-free
# - Multimedia - AdobeFlash, кодеки, шрифты и прочее
deb http://www.deb-multimedia.org/ jessie main non-free
# MintMenu
deb http://packages.linuxmint.com/ debian main upstream import

После обновления кэша, полезут ошибки что нет ключей, ставим ключи
apt-get install deb-multimedia-keyring linuxmint-keyring

Теперь немного разберемся что же мы будем непосредственно устанавливать в систему
iceweasel-l10n-ru flashplugin-nonfree - пакет русификации и flash к iceweasel, русский уже есть после установки.
mate-system-tools caja-extensions-common caja-gksu caja-open-terminal caja-sendto dconf-editor dconf-tools mate-gnome-main-menu-applet mate-netbook mate-netspeed - некоторые инструменты среды Mate. По умолчанию в систему установлен только основной мета пакет Mate - mate-desktop-environment-core и mate-desktop-environment, если поставить расширенный mate-desktop-environment-extras, то там вылезет куча всего что я считаю не нужным.
mintmenu - нравится мне это меню больше чем стандартное от Mate
mate-menu mate-tweak - уже доступны в эксперементальных репозиториях
mc unrar preload ntp transmission gdebi gparted mplayer2 smplayer smtube bleachbit geary musique vlc - различные инструменты и программы которые мне необходимы (почту почитать, кино посмотреть, музыку послушать, ну и что нить в системе подправить).
apt-xapian-index - строка быстрого поиска в synaptic
libreoffice-l10n-ru ttf-mscorefonts-installer ttf-liberation libreoffice-style-sifr libreoffice-gtk libreoffice-gnome - интеграция и русификация LibreOffice, а также внешний вид.
software-properties-common python-software-properties - возможность подключать Launchpad PPA, о том как это сделать в Debian Jessie, я уже писал вот здесь (не надо в меня кидаться правилами, я их читал, ничего не рекомендую, только пишу что можно это сделать).
qt4-qtconfig - настраиваем внешний вид приложений Qt, а то они страшненько будут смотреться в среде GTK+
Итого у нас получилась вот такая огромная строка

apt-get install flashplugin-nonfree mate-system-tools caja-extensions-common caja-gksu caja-open-terminal caja-sendto dconf-editor dconf-tools mate-gnome-main-menu-applet mate-netbook mate-netspeed mc unrar preload ntp transmission gdebi gparted mplayer2 smplayer smtube bleachbit geary vlc apt-xapian-index ttf-mscorefonts-installer ttf-liberation libreoffice-style-sifr libreoffice-gtk libreoffice-gnome software-properties-common python-software-properties qt4-qtconfig mint-menu mint-tweak

Убираем ненужное и чистим мусор
apt-get purge gnome-orca
apt-get autoremove; apt-get clean; apt-get autoclean


Правим шрифт системы, вместо стандартного я везде поставил  Liberation Sans (подсмотрено у CrunchBang)

В "Настройках Qt" выбрал использовать тему GTK+, главное после этого не забыть войти в меню и нажать "Сохранить"

Есть еще один маленький нюанс с Plumo, он категорически не желает понимать Windows кодировку, но это лечится вот такой командой
gsettings set org.mate.pluma auto-detected-encodings "['UTF-8', 'WINDOWS-1251', 'CURRENT', 'ISO-8859-5', 'UTF-16']"

Mate-Tweak - небольшая утилита по настройке Mate от разработчиков Ubuntu-Mate, ничего лишнего, все в тему. Идем на страничку которая посвящена Trusty ищем там пакет mate-tweak с окончанием all.deb, скачиваем и  устанавливаем. доступно в эксперементальных репах

Для экспериментаторов
Для начала подключим нестабильный и экспериментальный репозитории
deb http://cdn.debian.net/debian unstable main
deb http://cdn.debian.net/debian experimental main

обновим систему
apt-get update
и для пробы поставим самые последние версии Iceweasel (36) и LibreOffice (4.4.1rc)
apt-get install -t experimental iceweasel libreoffice
В дальнейшем вы сможете пробовать ставить из данных репозиториев различный софт используя команду "apt-get install -t experimental имя_пакета"
------
Буду рад здравой критике и дополнениям
------
У себя в блоге все что я описал выше, разложено по полочкам, с картинками и прочее, кому интересно под спойлером содержание со ссылками.
Открыть содержимое (спойлер)
---
19/03/2015 - внес актуальные изменения

Leo

#1
Как оно (МАТЕ) нынче? Не смотрел его с версии 1.6 - была не очень интеграция, и глюкавость... после слива Гном 2.6 и разочарования с МАТЕ решил на xfce перелезть. По-моему не зря, сейчас в нём есть всё что мне нужно, 4.10 - вообче торт! Даже уважаемый мною тайлинг имеется, не говорю уж про настройку хоткеев и всё остальное. Таки да - двухпанельного фм - пока нет, пользую DoubleCommander, да ито довольно редко, с тайлингом и хоткеями быстро можно открыть пару окон штатного Thunar'a и выполнить все нужные операции :)

ulyssesd

Не знаю, меня наоборот версия Mate 1.8 вполне устраивает, все что мне надо работает.
На 7 debiane как то с интеграцией были трудности и не все красиво выглядело, а вот Jessie порадовала, тут все завелось сразу и красиво и работает стабильно и быстрее чем на бубунтах (как то даже сравнивал).
Так что у каждого свой выбор  ;)

alsoijw

В mate больше функций, чем в xfce. Правда сглаживает шрифты она не так, как gnome, cinnamon итд.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

ulyssesd

Цитата: alsoijw от 26 февраля 2015, 16:39:47Правда сглаживает шрифты она не так, как gnome, cinnamon итд.
У меня вот так получилось настроить

Сравнивал с CrunchBang, один к одному, там надо настройками "Отрисовки шрифтов" немножко поиграться.

alsoijw

ulyssesd, не могу открыть в масштабе 100%. Зато уже посмотрел кучу рекламы. Я пользуюсь http://itmages.ru/
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

ulyssesd

Тут -  настройки с картинками
Картинка
Открыть содержимое (спойлер)
[свернуть]

alsoijw

ulyssesd, а для mate нет аплета, который бы напоминал док в юнити, гноме, plank: желательна только иконка приложения, можно закреплять проги, при запуске не появляется ещё одна?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

ulyssesd

#8
alsoijw, он есть еще со второгнома, называется -  DockBarX
Тут ребята наваяли небольшую инструкцию как его ставить, смотреть здесь (язык даже не английский, но все в картинках), я у себя проверю, сделаю нормальное HOWTO
еще никто не отменял CairoDock, его тоже можно настроить.

Сообщение объединено: 27 февраля 2015, 21:38:23

alsoijw, ты как в воду смотрел, есть такая штука, буквально сейчас обнаружил, называется Plank, см здесь

Leo

в xfce для этого обычная панель не плохо подходит, которая появляется при подведении мыши к границе экрана... в МАТЕ тоже по-моему такая тема есть...

ulyssesd

Цитата: Leo от 28 февраля 2015, 04:57:33
в xfce для этого обычная панель не плохо подходит, которая появляется при подведении мыши к границе экрана... в МАТЕ тоже по-моему такая тема есть...
Штатными cредствами Mate это тоже можно решить, но там куцая панель и того что заказывали - а именно - что бы значки были постоянно и только при запуске программ подсвечивались - нет.

alsoijw

Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

ulyssesd

Цитата: alsoijw от 28 февраля 2015, 13:51:43
А как mate(gtk2) будет уживаться с gtk3?
Не знаю, даже не задумывался, живут же и дистров уже на такой связки наклепали ...

mnt

Цитата: ulyssesd от 25 февраля 2015, 21:15:52Debian Jessie получил статус Release Candidat (RC1) и в нем уже в процессе установки можно в качестве DE выбрать Mate.

Я ставил Jessy на ноутбук пол-года назад, когда он еще был testing. Когда дошло до выбора компонентов - снял галку с "Gnome" и поставил галку на "Mate". Все. После перезагрузки получил отличную систему с интерфейсом прежнего "Gnome 2". Т.е. установка стандартная, доступная даже для новичков.

Впоследствии оказалось, что Iceveasel быстро забивает память и начинаются дикие тормоза. Поэтому вместо него поставил Firefox в /usr/local (инструкция по установке здесь http://habrahabr.ru/sandbox/63921/).

Leo

offtopik
Цитата: mnt от 01 марта 2015, 15:40:30Впоследствии оказалось, что Iceveasel быстро забивает память и начинаются дикие тормоза.
Iceweasel работает нормально, не нужно лохматить бабушку.
[свернуть]