[РЕШЕНО] Переключение активной консоли при запуске системы

Автор speed_vm, 15 апреля 2015, 09:44:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

speed_vm

Доброго времени суток всем!
Установлена Debian 7 + LXDE. При запуске системы активной становится 7-я консоль с запущенной графикой (оно и понятно).
Вопросы: 1. Если я запускаю второй X сервер на 8-й консоли, каким образом сделать так, чтобы при загрузке системы активной становилась эта 8-я консоль? 2. Как сделать так, чтобы при загрузке системы активной становилась не 7-я, а 1-я (текстовая) консоль?
Заранее всех благодарю за ответы.

Olej

Цитата: speed_vm от 15 апреля 2015, 09:44:31
Установлена Debian 7 + LXDE. При запуске системы активной становится 7-я консоль с запущенной графикой (оно и понятно).
Вопросы: 1. Если я запускаю второй X сервер на 8-й консоли, каким образом сделать так, чтобы при загрузке системы активной становилась эта 8-я консоль? 2. Как сделать так, чтобы при загрузке системы активной становилась не 7-я, а 1-я (текстовая) консоль?
Вопрос любопытный ... правда бесполезный :D - трудно понять какая разница по какому Ctrl+Alt+Fi переключаться в GUI.
Кстати, в разных дистрибутивах графическая консоль назначается разная: чаще 7-я, но иногда 1-я, в Fedora, кажется.


speed_vm

#2
Цитата: Olej от 15 апреля 2015, 10:18:35Кстати, в разных дистрибутивах графическая консоль назначается разная: чаще 7-я, но иногда 1-я, в Fedora, кажется.
Слово "назначается" в контексте звучит так, словно терминал переключается каким-то волшебным образом...

Может быть я не точно выразился. Для уточнения: при запуске системы инициализируются шесть текстовых консолей (доступных по Ctrl-Alt-F1..F6) и одна графическая с запущенным X сервером на седьмой консоли. В процессе запуска управление передается седьмой (графической) консоли, т.е. она становится активной (и мы лицезреем запущенный DM). Меня интересует то, каким образом можно после полной загрузки ОС передать управление первой консоли (или, если управление наоборот передается седьмой консоли, то не передавать его, и оставаться в первой консоли).
Надеюсь, понятно объяснил.

Сообщение объединено: 16 апреля 2015, 09:28:12

Решение:
1. Установка пакета xautomation:

  sudo apt-get install xautomation

2. Создать файл ~/.config/autostart/ctrl_alt_f1.desktop с содержимым:

  [Desktop Entry]
  Type=Applecation
  Exec=xte 'keydown Control_L' 'keydown Alt_L' 'key F1' 'keyup Alt_L' 'keyup Control_L'

Yrii

хех, интересное решение.

гм, я не знаю, почему надо именно так - может есть какие-то другие условия использования данного ЭВМ, но я бы, при простом варианте, наверное, просто изменил уровень загрузки в inittab. :)