Использование процессорных ресурсов других машин из локальной сети -возможно ли?

Автор ulyssesd, 26 апреля 2015, 20:46:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ulyssesd

Приветствую!
Вопрос наверное из разряда дурацких, но вот интересно.
Имеем - локальную сеть в которой 3 компа.
2 из них используются в основном для серфа в инете и как смотрелки фильмов, а на 3, я всякие эксперименты провожу, но т.к. это нетбук да еще и на атоме, понятно что иногда просто ... некоторая тормознутость (знаю что сейчас скажут - поменяй, но не имею такой возможности, да и нравится он мне).
Вопрос - можно ли использовать процессорные ресурсы 2 других машин для решения своих задач через локальную сеть и как следствие поднять немного мощность нетбука, конечно без ущерба в производительности остальных компов?
Все машина на Linux (Debian 8, Ubuntu 14.04).
Говорю честно - к гуглю не ходил, решил спросить у знающих людей, т.к. смотрю здесь много людей которые админят сервера.


ulyssesd

Он и как тонкий клиент когда надо работает (цепляюсь к другим машинам и там некоторые задачи запускаю).
Но это (ИМХО) полумера.
На серверах такое можно, а почему на десктопах нельзя?

vic5710


ihammers

Что-то можно реализовать через MPI (OpenMPI, MPICH), но не всё. Рендеринг в POV-Ray можно разбить на части и запускать на различных машинах. Но это тоже не реализует требуемые ТС задач.

Большинство таких задач (которые можно разбить) придётся всё-таки запускать в ручную.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

ulyssesd

ihammers, а где про это посмотреть или почитать (желательно на русском) можно?
может хоть часть задач распихать смогу и то хорошо будет.

ihammers

Сложно сказать, где. Некоторую информацию можно взять из википедии. По программам, то тут нужно смотреть конкретно на программу обладает ли она необходимым функционалом или нет.

Более конкретно могу описать работу с квантово-химическими пакетами, но это уже специфический софт:)
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290