Debian 8 Jessie: при загрузке не поднимается сеть

Автор PbI6A, 30 апреля 2015, 08:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

PbI6A

Происхождение системы более чем серое - обновил Ubuntu 12.04 до Debian 8 Jessie. Понятно, что гладко такое сделаться не могло, сломался mysql, dhcp плюс что-то ещё мелкое, но самое гадкое то, что при загрузке сервера не поднимается сеть на сетевых интерфейсах. Пишу команду service networking start, она подвисает, но сеть, тем не менее, поднимается. Подскажите, как отдиагностировать такую проблему, что-то я даже не представляю с какой стороны подступиться. Поверхностный просмотр логов никакой зацепки не дал :( Как повысить информативность логирования и в каких логах искать проблему?
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

endru

Цитата: PbI6A от 30 апреля 2015, 08:29:42обновил Ubuntu 12.04 до Debian 8 Jessie
не делай больше так...
Цитата: PbI6A от 30 апреля 2015, 08:29:42что-то я даже не представляю с какой стороны подступиться
начни с переустановки ОС

PbI6A

#2
Я понимаю, что если упал мускул, то всё остальное гораздо проще поднять и настроить с нуля... но для меня это уже не просто вопрос, а вопрос, который занимает меня на протяжении N лет - а можно ли проапгрейдить корявую поделку до адекватного дебиана так, чтобы после этого им можно было пользоваться, и при этом без переустановки с нуля. Во всех многочисленных экспериментах этот эпизод - первый, когда в принципе достигнут хоть какой-то позитивный результат. Очень многое пришлось удалить и поставить заново из консоли восстановления, возможно, надо было ещё больше. Для меня это вопрос принципиальный, и он не закрыт.
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

endru

проблема зачастую заключается в мелких косяках, которые тяжело найти!
сторонние конфиги, симлинки и прочее... выпиливать замучаешься

vladimir_ar

Цитата: PbI6A от 30 апреля 2015, 08:29:42Как повысить информативность логирования и в каких логах искать проблему?
sudo journalctl
sudo journalctl -f
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M