Debian8 + wine

Автор Извращенец, 03 мая 2015, 18:39:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Извращенец

Установил на свежеустановленную версию Дебиан 8 i386 пакет wine 1.6. Пакет установился, но нигде не проявился. В домашнем каталоге папка .wine не создана. При попытке ручного конфигурирования через winecfg сообщает, что нету .~/.wine/system.reg.  Поиск по форуму показал, что "баг был, но закрыт. В тестинг всё ставится нормально". Означает ли это, что и в 8-ке надо ставить пакеты из тестинга, чтобы вайн заработал?
После копирования .wine из убунтовского каталога вайн загрузился, но, как и в 7-м Дебиане, программы рандомно виснут при обращении к диску (попытке записи, как я понял). Может ли эта проблема быть вызвана старыми конфигами, или вайн просто несовместим с версиями выше пятой?

Leo

Какое окружение рабочего стола? Gnome/KDE/XFCE4/Mate или ещё чего?
Как ставили wine?

ogost

тестинг на данный момент и есть 8.0.
какую виндовую прогу требуется запустить? выхлоп команды wine требуемаяпрога.exe прояснит многое, но я не многим смогу помочь. может форумчане подскажут чего.

pyatachet

Пардон, что вмешиваюсь, у меня такая же проблема - wine устанавливается, конфигурируется нормально через wine winecfg, но в меню не появляется, и в контекстном меню его нет тоже, саму работу wine не проверял. Система Debian 8 KDE x64.

ferum

....Лишь бы из консоли запускался и работал а в меню приложений добавить руками легко, как вариант программа туда даже прописалась и необходимо просто поставить галогку чтобы она там отображалась. Правой клавишей мыши по значку меню приложений...а дальше всё просто. Иконку искать в /usr/share
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Извращенец

Рабочее окружение - МАТЕ и XFCE. Одновременно.
Ставил обоими способами - и через Синаптик, и через консоль (apt-get install wine). В том числе пробовал purge и новую установку. Система 32-битная. В оригинале при установке должно: а) создаваться домашняя директория .wine. б) создаваться пункты меню для него. в) в симлинки должен попадать путь /home/$user/.wine/dreve_c. Ничего этого не происходит.
Работать мне приходится с многими виндовыми программами (поэтому для меня wine настолько критичен). Но тестирую я его на древней игре The Heroes of Might and Magic III. Если игра а) запускается б) правильно отображается на экране в) не виснет в течение нескольких ходов - то вайн, скорее всего, установлен и работает правильно (с остальными программами проблем не будет). Если это не так - то и остальные программы виснут, вылетают, выдают ошибки и так далее. Начиная с Дебиана 6.0 (и далее) тот же самый wine 1.4, который до этого работал безукоризненно - виснет и вылетает. А в Дебиан 8 (который уже не тестинг) - вообще не ставится.
В ручном режиме (то есть, wine h3wog.exe) игра запускается (при скопированных из предыдущего вайна конфигах), но при попытке записать на диск (автосохранение) - виснет насмерть.

ferum

Если исходить из того что наибольшим спросом вайн пользуется у убунтойдов и для них создан дополнительный репозиторий где есть последняя, более доработаная под современные дистрибутивы версия, то надо брать исходники и собирать для интересующего релиза debian. Это обеспечит правильную и беспрепятственную установку пакета в систему. Думаю что существенных проблем быть не должно прото по каким то соображениям наши мэйнтейнеры категорически не хотят заниматься этим пакетом.
З.Ы. возможно не хотят как раз по тому что программа всё ещё далека от совершенства и по любому будет портить статистику стабильности.
Лично для меня установить и настроить вайн вполне по силам но заставить в нём работать как надо виндовые программы не факт.  Бывало в практике когда игрушка прекрасно работала неделю, потом крашилась и в вайне больше ни чего и никогда не работало даже после полного переконфигурирования, видимо где то оставались "хвосты".
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Leo

Цитата: Извращенец от 04 мая 2015, 11:09:59А в Дебиан 8 (который уже не тестинг) - вообще не ставится.
Это ваш частный случай, ибо у меня лично wine работает вполне нормально и давно, задолго до того как Jessie стала stable.

qupl

Подтверждаю слова Извращенца, все  так как он говорит (DE Cinnamon, Jessie 32-bit).

Извращенец

УМВР - это, конечно, круто... Но теперь бы ещё разобраться бы, почему не работает у меня и qupl, и почему работает у Leo. И как сделать так, чтобы и у меня заработало. Разве что всё настроить ручками (что неправильно).
Ещё информация к размышлению (правда, кому? Кто о ней будет размышлять?). wine ещё оказался ДМ-зависим. То есть, если Герои запускаются в МАТЕ, то экран переходит в разрешение 600х800 (что правильно), вайн разворачивается на весь экран, на нём отображается интерфейс игры... В общем, всё работает, как ему и положено. А вот если то же самое запустить под крысой, то экран переходит в разрешение 800х600, но... Но остаётся размерами 1920х1080. То есть, при перемещении мыши к краю экрана он двигается, уходя за пределы окна вайн. При этом изображение, которое меняется в окне вайна может рандомно оказаться в "окне видимости" или уйти за его пределы в любую сторону. А при попытке (или случайном) сдвига экрана уехавшая из "зоны видимости" часть окна вайн становится чёрной. Можно, конечно, поднять всё вверх, свернуть и снова развернуть окно вайн (тогда изображение восстанавливается), но... стоит задеть край экрана (или смениться изображению внутри окна) - и всё заново. Ой, шось я сомневаюсь, что подобное поведение только у меня одного! Можно, конечно, проверить и остальные ДМ, но меня вполне устроит, если вайн просто отработает нормальную установку...
З.Ы. Я специально ставил 32-битную систему, потому что надеялся, что все аналогичные проблемы у меня были из-за 64-битной системы (6 и 7 дебианы я ставил именно их). Но там вайн хотя бы ставился!

ferum

#10
Из нагугленого: wine для удобства использует надстройки wine-gecko и wine-mono первый из них обдегчает установку дополнительных компонентов типа того же IE  а так же для wine версий до 1.6 включительно существует скрипт winetricks для установки недостающих библиотек в графическом режиме.
Забавно, последняя версия wine 1.7.38 , сейчас пробую его собрать для jessie i386 но машинка довольно слабая и процесс идёт медленно. Надстройки тоже по объёму большие, посмотрим что из этого получится и будет ли вообще работать. Jessie у меня с окружением TDE-trinity, ни чего гномовского  и XFCE шного в нём нет в общем посмотрим на сколько wine DE зависим. В прочем может вообще ни чего не получится...
В общем что обещал я собрал, на сегодня желания издеваться над собой у меня больше нет, а для тех кто хочет попробовать свои силы в одолении последнего вайна на 32 битной jessie пожалуйста https://yadi.sk/d/6ihGKQ02gXAmx
Раз тема востребована давайте пробовать её курить , жду отзывов.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Андрей

У меня джеси+гном,установил "вино",как иписали предыдущие пользователи,ярлыка и папки нету.Через консоль пишу winecfg - работает.Winetricks - работает,правда при попытке установке directx,ошибка(какая не помню).При попытке запуска виндовской проги,"wine"незапускается.А нужен просто для алаварской игры,мать без неё не может,на втором жёстком стоит винда,и постоянно,как только я куда-нибудь ухожу,придётся перезагружать комп в винду.Ну эт ж совсем дебильно будт выглядить.Может найдёте решение,а?Пожалуйста? ::) :o

ihammers

Андрей, вывод следующей команды:
~$ dpkg -l | grep -i wine
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

Андрей

Ihammers,ii  libwine:amd64                         1.6.2-20                            amd64        Windows API implementation - library
ii  libwine-gecko-2.21                    2.21+dfsg2-1                        all          Windows API implementation - web browser module
ii  wine                                  1.6.2-20                            amd64        Windows API implementation - standard suite
ii  wine64                                1.6.2-20                            amd64        Windows API implementation - 64-bit binary loader

ihammers

А где wine32, возможно проблемы из-за этого. Скорей всего вы пытаетесь запустить 32-х битную версию программы через wine64 и из-за этого возникают ошибки.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290