Перевести статью с ubuntu.ru

Автор sCode, 25 июня 2011, 17:31:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sCode

Есть статья http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=115369.0
После первой части в убунту у меня все работало. Но как это сделать в Debian?

paulcarroty

Пиши что конкретно делал.

sCode

Ничего. Поэтому и прошу перевести.

vladimir_ar

Поставил Debian 6.0.1a стабильную версию. Звуковая Asus Xonar DS. Система ее не увидела. Выполнил все действия по указанной методике - не помогло (под Убунту работает). Методика работает - все остальные звуковые устройства остаются, но в моем случае, видимо, проблема в версии ядра. Пытался поставить alsa-1.0.24 - карта то заработала (правда криво все получилось - алса 24 версии в синаптике так и не появилась, и периодически при выключении / перезагрузке звуковая срывается на вой в полную громкость - а это проблема, т.к. в усилителе регулятора громкости нет), но пропала веб-камера и звук HDMI. Для чистоты эксперимента поставлю дебиан еще раз с нуля и попробую опять. Будет результат - отпишусь (постараюсь запомнить все действия).
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

vladimir_ar

В общем по порядку.
После установки 6.0.1 (6.0.2) звуковая Asus Xonar DS полностью отсутствует в системе (lspci ее видит - физически она есть). Мне помогли действия с метода 3 статьи с убунту. Т.е. скачал алсу 24 и для каждого пакета выполнил ./configure make make install. После перезагрузки карта появляется и сохраняются все остальные звуковые устройства. Скайп работает без проблем и без бубна (2.2.35 вроде последний), многопоточность, (многоканальность не знаю, не пробовал - у меня только стерео, но пятиканальный звук в стерео сводится)  работает, линейный вход, микрофон работают, линейный вход транслируется на выход без проблем.

Этот способ работает и на 32-битной i386 версии, и на amd64. Единственно, что не проверил, работает ли вход AUX.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M