Переназначение Caps_Lock->Shift_L в Debian8

Автор pfanta, 09 мая 2015, 09:21:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pfanta

Доброго времени суток, товарищи!
Сильно нуждаюсь в помощи по теме. Ситуация такая: есть клавиатура с неработающими шифтами (shift_l, shift_r), в силу привычки и предыдущим пунктом довольно давно пользуюсь капсом вместо левого шифта ( нет, купить новую не вариант; клавиатурка не из дешевых + за исключением шифтов работает идеально, а в "форточках" вопрос решается раз и навсегда KeyRemapper, SharpKey и т.д.) и столкнулся с проблемой, что в дебиане нельзя просто так взять и указать нужные тебе кнопки без танцев с бубном.
Скурив не один десяток мануалов, вывел для себя крупицу истины, а именно: волшебную команду xmodmap -e "keycode 66 = Shift_L" , - которая делает именно то, что нужно. Но без "но!" не обошлось: после перезагрузки системы настройки слетают к чертям пингвиньим..
Подскажите, пожалуйста, можно ли добавить эту команду скриптом в автозагрузку (если да, то как), либо иным способом переназначить клавиши так, чтобы последующие перезагрузки иксов не влиял на переназначение?

Leo

Создайте в домашней директории файл .xinitrc и впишите в него вашу команду.

pfanta

Здравствуйте, Leo. Благодарю за ответ. Увы, ничего не изменилось https://drive.google.com/file/d/0B0nPSIjeJ7J2bVc2aTZ4Y0dKa2c/view?usp=sharing
Похожий совет раньше вычитал на просторах тырнета, только там был ~.xmodmap со следующим содержимым:
Открыть содержимое (спойлер)
!
! Swap Caps_Lock and Shift_L
!
remove Lock = Caps_Lock
remove Shift = Shift_L
keysym Shift_L = Caps_Lock
keysym Caps_Lock = Shift_L
add Lock = Caps_Lock
add Shift = Shift_L
[свернуть]

Так же нашел файл /etc/X11/xinit/xinitrc , который, насколько я могу судить, тоже что-то скриптует. Может попробовать туда прописать?

Leo

#3
Попробуйте добавить в ~/.xinitrc вот такую строку:
/usr/bin/xmodmap -e "keycode 66 = Shift_L"

pfanta

Скопировал, вставил, сохранил. Безрезультатно.
Я в отчаянии и уже чуть-чуть в агонии  ;D


pfanta

Система: Debian GNU/Linux 8 (jessie) 64-бит
Окружение: Gnome 3.14.1

При входе в систему по умолчанию на данный момент стоит Gnome Classic (переключал пару раз на другие, например, Mate).
Надеюсь, я правильно понял вопрос..

Leo

Попробуйте вот так:
Создаём ~/.xinitrc с таким содержимым

if [ -s ~/.Xmodmap ]; then
    xmodmap ~/.Xmodmap
fi

сохраняем, создаём ~/.Xmodmap с таким содержанием
keycode 66 = Shift_L
сохраняем, деактивируем клавиатурный гном-плагин
$ gsettings set org.gnome.settings-daemon.plugins.keyboard active false
Перезагружаем, смотрим.

pfanta

#8
Стыдно говорить, но воз и ныне там.
Кстати, во время загрузки заметил интересное уведомление, помеченное красным цветом: "Error: etc/rc.local not supported" (не дословно, но близко по тексту).
Система была установлена совсем недавно и, насколько я помню, такого изначально не было. (возможно, это имеет какое-то отношение к происходящему)


pfanta

Спасибо, буду пробовать дальше.
Как найду верное решение, отпишу сюда.
Если можно, не закрывайте тему.

ogost

в бытность гномоводом поведение клавишы капс настраивалось в гуи, в системных настройках гнома. скорее всего при логине гном "затирает" настойки, установленными вами в .xinitrc. поскольку гнома под рукою нет (не пользуюсь им уже достаточно давно), подсказать в точности я вам не могу, но по памяти Системные Настройки - Клавиатура - Опции - Клавиша Капс.