Как отключить сервисы?[РЕШЕНО]

Автор Школьница, 12 мая 2015, 14:51:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Школьница

Здравствуйте. В книге Линукс для чайников прочитала, что  при установке Линукс по умолчанию включены всевозможные сервисы, часто не нужные и напрягающие систему. В книге написано, что отключить их можно через services/admin а Дебиане. Но я у себя такого не нашла. Как отключить ненужные сервисы? И может кто посоветует какую толковую книжку почитать?

ferum

Приведите конкретные примеры что бы вы хотели отключить....я читал эту книжку написана она может и для чайников но не для людей точно.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

yura_n

Раньше все имеющиеся сервисы лежали в /etc/init.d. Что там сейчас с systemd - не знаю. Вообще, это больше к Windows относится. В Linux демоны сами по себе не ставятся, если только в качестве зависимости не притянуты.

ffrr

запустить

sysv-rc-conf


и поснимать с ненужных сервисов крестики....
ffrr

Школьница

Спасибо. Если ненужные сервисы по умолчанию не ставятся, то тогда не актуально. Команда sysv-rc-cjnf не отвечает. Пишет, команда не найдена. Может все таки кто-нибудь книжку какую посоветует... Хотелось бы побольше про Линукс вообще узнать. Собирать информацию на сайтах не удобно (обороты речи не понятны), ерундовые вопросы задавать то же... Есть же наверное, какая-нибудь, доступная для новичков литература?

yura_n

Цитата: Школьница от 12 мая 2015, 17:13:09Есть же наверное, какая-нибудь, доступная для новичков литература?
Книг полно, но с толковой структурой для обучения я не видел. Возможно лучший вариант - это найти и скачать курс администрирования Linux, от "Специалист", который ведет Варакин. И уже слушая его, уточнять в манах или интернетах непонятную информацию.

ffrr

Цитата: Школьница от 12 мая 2015, 17:13:09Команда sysv-rc-cjnf не отвечает.

ну установите тогда пакет:

# apt-get install sysv-rc-conf



Сообщение объединено: 12 мая 2015, 17:45:40

Цитата: Школьница от 12 мая 2015, 17:13:09Есть же наверное, какая-нибудь, доступная для новичков литература?

Есть, например:

debian-handbook - reference book for Debian users and system administrators

ffrr

Школьница

Ой! Хотела установить предложенный пакет. Возникла проблема. Перестал вызываться менеджер пакетов Синаптик! Что делать? Почему?


ferum

Если проблема возникла после содеяного
из под суперпользователя
ls ~/.synaptic/log
cat ~/.synaptic/log/последний лог
читать, писать на бумажку и ставить удалённое сносить поставленное.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Школьница

Я уже почитала информацию в другой ветке на ту же тему. На эту команду пишет. Нет такого файла или каталога. Мне теперь заново Синаптик где то скачать? Накосячить вроде не могла, если только при установке обновлений.

Leo

А в терминале если запускаете - что пишет?

Школьница

А как его запустить в терминале?

Сообщение объединено: 13 мая 2015, 22:37:00

Какой командой?


Школьница

Через терминал запустился.