Как отключить сервисы?[РЕШЕНО]

Автор Школьница, 12 мая 2015, 14:51:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Leo

Это получается с правами рута запустился, а если запустить в терминале просто без sudo, вот так:
synaptic

compiz

Куча всяких сервисов это к убунте больше относится . Амазоны там всякие, поиск в dash помимо поиска того что в системе еще и с инета выдает всякую платную муть - музыку, проги.

Школьница

Просто без sudo в терминале пишет: Команда не найдена. А в терминале от суперпользователя снова запускается.

yura_n

Цитата: Школьница от 13 мая 2015, 22:58:31Просто без sudo в терминале пишет: Команда не найдена. А в терминале от суперпользователя снова запускается.
Так он же и должен запускаться от суперпользователя. Только суперпользователь имеет права на установку софта.

Школьница

Как то можно сделать что бы он из Меню (Приложения) запускался? Ну если это очень сложно, то можно и так жить...

Leo

Вы видимо какой-то сервис лишний отключили :)

Школьница

Нет, я никаких сервисов не отключала. Ну если сложно его на место поставить пусть будет из терминала запускаться... :). Я просто не знала, что так можно. Думала совсем пропал... Извиняюсь, что напрягла не по делу. Спасибо!

Leo

Возможно
sudo aptitude reinstall synaptic
или

sudo apt-get purge synaptic;
sudo apt-get install synaptic

помогут...
Это команды переустановки Synaptic'a.

yura_n

Могу предположить, что дело может быть в той программе, которая выполняет sudo для Synaptic.

Leo

Цитата: yura_n от 13 мая 2015, 23:32:42Могу предположить, что дело может быть в той программе, которая выполняет sudo для Synaptic.
Согласен. Возможно какой-нибудь policykit-1 или ещё чего...

yura_n

Цитата: Leo от 13 мая 2015, 23:34:28Возможно какой-нибудь policykit-1 или ещё чего...
Может быть. Но вообще я имел в виду GUI для sudo. Намек на название крутится в голове, но вспомнить не могу.  ;D

Школьница

Вышеперчисленные команды не помогли ))).

ogost

Цитата: yura_n от 13 мая 2015, 23:39:49
Цитата: Leo от 13 мая 2015, 23:34:28Возможно какой-нибудь policykit-1 или ещё чего...
Может быть. Но вообще я имел в виду GUI для sudo. Намек на название крутится в голове, но вспомнить не могу.  ;D
gksu, не?

ffrr

synaptik юзать некоширно, гораздо проще и быстрее привыкнуть к командной строке:

$ sudo apt-get install имя_пакета
или
$ sudo aptitude install имя_пакета


если и это в напряг-создайте псевдоним в ~/.bashrc из нескольких букв вместо полной команды...
ffrr

mrgoodvin

gksudo, будет правильнее. Но проблема, скорее всего, не в нем, так как ему нужен root-пользователь. По поводу отключения лишних сервисов, так это действительно больше относится к windows :). Советую ни перетруждаться по этому поводу. Бывают случи, что нужно отключить, но это бывает редко. К примеру, устаревший пакет firestarter, скорее всего выдаст ошибку при загрузке системы. Вот его демон как раз можно и отключить, а саму программу запускать (используя sudo/gksudo) в автозагрузке, как вариант. Для просмотра запускаемых демонов, есть много программ. Мне больше нравиться консольно-графический пакет - rcconf.

Цитата: ffrr от 14 мая 2015, 08:54:37synaptik юзать некоширно
Для начинающих - самое то, ибо ведется история установки. Можно безболезненно удалить "мусор" при удалении пакета.