Jessie suspend при закрытии крышки ноутбука и небольшой баг с видео.

Автор ksander, 21 мая 2015, 23:05:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ksander

Приветствую!

Имеется Jessie+Xfce стабильные (до релиза пользовалеся тестовыми ...) с последними обновлениями до сегодня.

проблема 1.
suspend работает нормально с клавиатуры, проблема только при закрытии крышки ноутбука.
причем с ядром 3.14 работает и крышка так как положено, а вот в 3.16 отказывается ... просто тухнет экран и все замирает, suspend не отрабатывает питание не отключается.

из того что может влиять .....

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="pcie_aspm=force i915.i915_enable_rc6=1 i915.i915_enable_fbc=1 i915.lvds_downclock=1 i915.semaphores=1 i915.modeset=1 drm.vblankoffdelay=1 rcutree.rcu_idle_gp_delay=1 acpi_backlight=vendor video.use_native_backlight=0 video.use_bios_initial_backlight=0 init=/bin/systemd quiet splash"


проблема 2
хорошо описана со скринами в тут https://bugs.launchpad.net/docky/+bug/1385832
опять же проблема только с 3.16, в 3.14 все пучком  ... грешу на видео ... но пока умные мысли не посетили.

00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation 2nd Generation Core Processor Family Integrated Graphics Controller (rev 09)
01:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation GF119M [NVS 4200M] (rev a1)    - это активируется только через optirun

куда бы заглянуть чтоб решить эти вопросы ?
Debian Jessie amd64
XFCE 4.12+Docky

ihammers

Несколько вопросов. Последний раз давно обновляли систему? Настройки xfce4-power-manager не изменялись после обновления ядра? Какую версию видеодрайвера используете?
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

userok2008

ksander,
В дефолтных настройках РМ-отключение экрана по закрытию крышки.

ksander

Цитата: ihammers от 25 мая 2015, 05:50:36Последний раз давно обновляли систему? Настройки xfce4-power-manager не изменялись после обновления ядра? Какую версию видеодрайвера используете?

По поводу обновлений (обновляюсь регулярно ....)
Jessie+Xfce стабильные (до релиза пользовалеся тестовыми ...) с последними обновлениями до сегодня.

nvidia = 340.65-2
xserver-xorgvideo-intel = 2.21.15.2+b2

Цитата: userok2008 от 25 мая 2015, 06:05:58В дефолтных настройках РМ-отключение экрана по закрытию крышки.
Черезе интерфейс такого нет

с ядром 3.14 все работает как надо  и крышка как положено и видео, а вот проблема именно в 3.16. И это было изначально как поставил и обновлял 3.16 ядра.
Просто вот сейчас появилось немного свободного времени и решил что надо бы эти 2 проблемы устранить.

Debian Jessie amd64
XFCE 4.12+Docky

userok2008

Цитата: ksander от 26 мая 2015, 09:55:13Черезе интерфейс такого нет
меню приложений-настройки-менеджер питания-общие-крышка ноутбука, от сети и от батареи-ждущий режим-у вас так?

ksander

У меня вот так http://c2n.me/3igYDlE.png   
Не могу понять на сколько это влияет  .... ведь в ядром 3.14 все работает, проблема явно в ядре 3.16 или каких-то параметрах/конфигах под него.
Не думаю что это можно решить через интерефейс.
Debian Jessie amd64
XFCE 4.12+Docky

userok2008

ksander, где заблокировать экран, поставьте ждущий режим и перезагрузитесь
у меня была несколько другая проблема, но решить получилось именно так)

ksander

Но я не хочу чтоб был ждущий режим. Мне надо чтоб от сети именно блокировало :-)
То есть удобство - в офисе надо выйти - закрыл крышку и пошел - при этом машина работает ....
Надо переехать - вытащил шнур питания и закрыл - нотик перешел в ждущий и в рюкзак...
меня все устраивает как работает в 3.14 :).
просто хочу порядок и заставить так же работать в 3.16.
Debian Jessie amd64
XFCE 4.12+Docky

userok2008

Цитата: ksander от 26 мая 2015, 10:47:21Мне надо чтоб от сети именно блокировало
Так оно и блокирует).Или нет?От батареи ждущий не работает?

ksander

неважно - от сети или от батареи - закрываю крышку и все умирает с 3.16
Debian Jessie amd64
XFCE 4.12+Docky

userok2008

ksander, опии ядра в грубе правильно прописаны?возможно, надо в такой же  строке, без DEFAULT

ksander

ну насколько я понимаю .... разница между GRUB_CMDLINE_LINUX и GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT что
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT  передает параметры ядра только для normal mode
GRUB_CMDLINE_LINUX - и для normal и для recovery режиме.
так что думаю что это отпадает, так как и 3.14 и 3.16 грузятся в normal mode
Debian Jessie amd64
XFCE 4.12+Docky

ksander

#12
Проблемы ни с багом видео ни с крышкой так и не решил до сих пор ... пользуюсь 3.14, но перейти на ядро 3.16, которое идет со стабильным дистро, желание все еще не покинуло :)
заметил новую особенность  ... в спящий при закрытии крышки только тухнет экран и виснет, а если именно нажать на кнопку спящего режима - то засыпает как надо  .... то есть проблема именно в крышке получается.
пакеты вот для  XFCE поставил из тестового 4.12 - полет нормальный, ничего не бажит, но проблемы описанные выше не решились.
Debian Jessie amd64
XFCE 4.12+Docky

yoric

/etc/default/acpi-support LID_SLEEP=true есть? Вообще acpi-support установлен?

ksander

#14
Сорри что пропал так надолго ... немного обновлю статус проблем
проблема 2 - была решеня обновлением драйвера Intel видео из backports

по проблеме 1 так и не решено....
На сегодня:
Jessie + Xfce 4.12 (и все тестовые пакеты те что подтянулись для поднятия Xfce-4.12)
Ядра на которых пробую грузиться 
3.16
4.8.0 из backports
в /etc/default/grub основная настройка
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash acpi_backlight=vendor video.use_bios_initial_backlight=0 rcutree.rcu_idle_gp_delay=1 init=/bin/systemd"
или пробовал
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash acpi_backlight=vendor video.use_bios_initial_backlight=0 rcutree.rcu_idle_gp_delay=1"

acpi_backlight=vendor video.use_bios_initial_backlight=0 - это надо чтоб работали кнопки регулировки яркости и корректно запоминалась установка яркости при ребуте.

acpi-support не установлен

из командной строки если делать:
sudo pm-suspend    отрабатывает все как надо - и засыпает без проблем и просыпается при открытии крышки и при нажатии на питание

Сейчас проблема только если усыпить через кнопку "sleep" на клавиатуре, либо если в /etc/systemd/logind.conf вернуть HandleLidSwitch=suspend и закрыть крышку  то возврат из слип-режима зависает.....  причем как-то странно экран темный, вверху слева есть черточка-курсор, но на фоне звучат звуки скайпа и других приложений, как будто все загрузилось как надо - просто не отображается или не переключилось как надо ...

повторюсь - если усыпить с консоли - то все работает именно так как и надо. проблема именно при нажатии кнопки или закрытии крышки.

Похоже что проблема где-то в systemd  при обработке событий возврата из слип-режима.
Debian Jessie amd64
XFCE 4.12+Docky