[Решено] Покупка веб-камеры

Автор amdir, 28 июня 2011, 16:01:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

amdir

Добрый день!

Не подскажет ли кто-нибудь, как сейчас обстоят дела с драйверами для веб-камер в Debian? Можно покупать практически любую, или лучше с поддержкой UVC, или нужно сначала "пробить" выбранную камеру по Интернету (и где именно)?

Где-то мне попадалось сообщение, что вроде бы поддерживаются практически все камеры, но драйвер, скорее всего, придётся собирать вручную. Правда, это был текст трёхлетней давности и без подробностей.

Хочу купить себе вебку, но интересно было бы познакомиться с опытом сообщества, прежде чем тратить деньги ;-)

Спасибо


Как выяснилось, нужно было просто заглянуть в ценовой диапазон 10-20 долларов. Там нашлось сразу несколько вариантов, я в итоге остановился на Genius FaceCam 1320 (заявлена поддержка UVC и Linux начиная с версии 2.6.21). Камера запустилась сразу, без всяких дополнительных манипуляций. Не нашёл, правда, как менять размер кадра и кадровую частоту, но особо и не искал, поскольку в Skype нужные мне параметры установились автоматически ;-) Только сразу предупреждаю, что эта камера без микрофона; если для кого-то это актуально, лучше выбрать другую.

Ещё раз всем спасибо за советы! :-)

SeHELLioN

У меня камера a4tech(не рекламирую) работает без танцев с бубном
ИМХО, лучше взять какая понравится, а там уже, если понадобится, повозится с драйверами
Asus m5a97+Amd fx-8350+4x4GB DDR3 1600MGz+asus gtx670 DCII (перешита в top)
Debian stable

rayanAyar

Конечно лучше брать UVC. Никаких проблем с драйверами. Работают искаропки. Поддерживаются кучей софта.

Thunder

Цитата: SeHELLioN от 28 июня 2011, 16:26:08
ИМХО, лучше взять какая понравится, а там уже, если понадобится, повозится с драйверами
Абсолютно не согласен с тем, что стоит брать наобум...
Специально выбирал из тех, что работают без своих дров, благо таких щас большинство.

Adagumer

Цитата: Thunder от 29 июня 2011, 07:33:09Абсолютно не согласен с тем, что стоит брать наобум...
Специально выбирал из тех, что работают без своих дров, благо таких щас большинство.
Полностью поддерживаю , взял Genius система определяла её как мышь и работать полностью отказывалась, а на коробке был значек о поддержке начиная с 2.6.21. ядра. Сдал обратно в магазин и взял A4TECH-720MJ  заработала сразу , без извращений.

amdir

Я в итоге остановился на Genius FaceCam 1320 (заявлена поддержка UVC и Linux начиная с версии 2.6.21). Запустилась сразу, без всяких дополнительных манипуляций. Не нашёл, правда, как менять размер кадра и кадровую частоту, но особо и не искал, поскольку в Skype нужные мне параметры установились автоматически ;-) Только сразу предупреждаю, что эта камера без микрофона; если для кого-то это актуально, лучше выбрать какую-нибудь ещё - варианты есть :-)