Измеряем скорость интернет-соединения из терминала [Инструкция]

Автор CoolAller, 20 июня 2015, 02:06:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

CoolAller

Хай пипл!

Предсталяю еще один полезный лайвхак для измерения скорости интернет-соединения прямо из терминала, используется сервис speedtest.net. Удобно настраиваются серверы для измерения скорости и имеется информативный help и главное не нужно лезть ни в какие браузеры.

Для начала качаем Speedtest-cli с GitHub, но польшому счету нам нужен только сам скрипт или что еще проще открываем терминал и выполняем:

Качаем скрипт:
wget -O speedtest https://raw.githubusercontent.com/sivel/speedtest-cli/master/speedtest.py

Теперь перемещаем файл в /usr/bin:
sudo mv speedtest /usr/bin/

Делаем скрипт исполняемым:
sudo chmod +x /usr/bin/speedtest

Готово! Можно пользоваться, набрав в терминале команду speedtest, сервер будет выбран автоматически по команде ping с учетом географического расположения.

Если мы хотим поменять сервер, если он нас по какой-то причине не устраивает или  просто "для чистоты эксперимента"), то для того чтобы получать список доступных серверов Speedtest.net по всему миру, используйте опцию "--list". Будет отображен отсортированный список серверов Speedtest.net (первыми будут те, что географически ближе).

В списке серверов, о котором было выше, каждый сервер Speedtest.net показывает соответствующий идентификатор сервера. Вы можете вручную указать идентификатор сервера во время тестирования, вместо использования географически ближайшего сервера. Например, если я хочу пользоваться сервером в Вашингтоне, я указываю соответствующий идентификатор сервера (например, 935).
speedtest --server 935

Если вы хотите поделиться результатом теста скорости, вы можете использовать опцию "--share", которая позволит вам поделиться результатами теста скорости с другими в формате изображения через Speedtest.net.

За дополнительными опциями обращаемся к хелпу:
speedtest -h

Приятного использования. Следите за обновлениями на GitHub скрипт время от времени обновляется.


oermolaev

Цитата: CoolAller от 20 июня 2015, 02:06:19
и главное не нужно лезть ни в какие браузеры.
и главное не нужно никакого флеша!
Спасибо!





CoolAller

#5
Версия в репах не работает, как исправить скрипт взятый с GitHub описано выше в примечании.

bevlam

Не работает. Без правки, работают обе версии в терминале. Править не понятно, что. Нет такой строки в скрипте, которая указана для правки. Есть вот:  user_agent = None, но её замена приводит к тому, что рабочий стол не реагирует ни на какие действия.
Ноутбук 17"DNS-0161145 (clevo w150er) / ‎Intel(R) Core(TM) i5-3210M CPU@2.50GHz / DDR3-12Gb / NVidia GT650M 1Gb / Toshiba-500Gb WD-500Gb / Debian Stretch 64-bit Plasma-5.

CoolAller

bevlam, вы бы до конца дочитали, я же писал, что скрипт время от времени обновляется, править нужно только тогда, когда у вас что-то не работает, помоему все ясно описано. Указанное мной исправление было актуально на момент, когда скрипт перестал работать, а на github еще не придумали решения, позже автор скрипта внес исправления сам и в данный момент он находится в работоспособном состоянии.

bevlam

Да всё я прочитал до конца и правильно. Меня смутила картинка в посте, что флеша и браузера не надо. Подумалось, что замер скорости должен выводиться в графическом представлении, а так да, в терминале всё работает, но желание красоты меня с толку сбило.
Ноутбук 17"DNS-0161145 (clevo w150er) / ‎Intel(R) Core(TM) i5-3210M CPU@2.50GHz / DDR3-12Gb / NVidia GT650M 1Gb / Toshiba-500Gb WD-500Gb / Debian Stretch 64-bit Plasma-5.

alsoijw

Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

ZEN

Альтернативный вариант:
$ curl -s http://speedtest.ftp.otenet.gr/files/test100Mb.db | pv > /dev/null
2,12MiB 0:00:02 [1,71MiB/s] [    <=>                          ]
Crimea is Ukraine

CoolAller

Цитата: ZEN от 31 июля 2016, 13:57:57Альтернативный вариант
Он не корректно измеряет скорость.
На канале в 100mb/s выводит это:
curl -s http://speedtest.ftp.otenet.gr/files/test100Mb.db | pv > /dev/null
100MiB 0:03:15 [ 523KiB/s] [   <=>


bevlam

Цитата: alsoijw от 31 июля 2016, 12:58:55
bevlam, если есть желание, то можно и окошко создать.
Желание то есть, а вот с остальным беда.
Ноутбук 17"DNS-0161145 (clevo w150er) / ‎Intel(R) Core(TM) i5-3210M CPU@2.50GHz / DDR3-12Gb / NVidia GT650M 1Gb / Toshiba-500Gb WD-500Gb / Debian Stretch 64-bit Plasma-5.

alsoijw

Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

bevlam

Ноутбук 17"DNS-0161145 (clevo w150er) / ‎Intel(R) Core(TM) i5-3210M CPU@2.50GHz / DDR3-12Gb / NVidia GT650M 1Gb / Toshiba-500Gb WD-500Gb / Debian Stretch 64-bit Plasma-5.