Simple Screen Recorder

Автор Sunderland93, 25 июня 2015, 05:50:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sunderland93

Всем доброго времени суток! Есть такая, замечательная на мой взгляд, программа для записи видео с экрана и OpenGL приложений, под названием Simple Screen Recorder. Официально, её разработчик (Maarten Baert), собирает её для Ubuntu, в своём PPA (при этом в некоторых местах ощутимо нарушая Debian Policy). В некоторых других дистрибутивах, программа доступна из дополнительных источников (оверлей для Gentoo, RPM Fusion в Fedora, Packman в openSUSE и так далее). В Debian её только собираются принять (идёт переписка Мартина и нескольких заинтересованных сопровождающих, которые дают указания к пакету). Я взял исходники последней версии SSR, и собрал полностью в соответсвии Debian Policy и с учётом рекомендаций из вышеупомянутой переписки. Собственно, отличия от того, что в Убунтовском PPA:

    1) бэкпортированы man-страницы, которые Мартин добавил в master-ветку по просьбе сопровождающих Debian.
    2) все файлы обновлены в соответствии с Debian Policy.
    3) simplescreenrecorder-lib переименована в libssr-glinject, по названию самой библиотеки.
    4) удалены дублирующиеся зависимости.

Программа собрана для Debian 8 "Jessie" и новее. Для возможности захвата видео из 32-х битных OpenGL приложений, установите 32-х битную libssr-glinject, методом:

sudo dpkg --force-architecture -i libssr-glinject_0.3.3-1_i386.deb && sudo apt install -f

В архиве есть полный исходный код собранной программы. Цифровые подписи присутствуют. https://www.dropbox.com/s/c4w8yozedbd1yoh/SimpleScreenRecorder.tar.gz?dl=0

ogost

Позанудствую: Обязан предупредить, что установка пакетов из не доверенных источников не рекомендована.
А вообще ТС проделал хорошую работу, за что ему спасибо. Сам ставить пока не буду, т.к. програмулина пока что мне не нужна.

ferum

Я всегда приветствую такие труды. в конце концов Русский или Украинский пользователь ни как не глупее английского или немецкого. Другой вопрос, все наши труды останутся практически пустоцветами до тех пор пока не собраны в репозиторий хотя бы под эгидой форума. Мы не заморачиваемся когда надо поставить пакет драйверов для принтера скачанный где то в гугле но поставить пакет неизвестного автора большинство опасаются.
Как бы ни была хороша debian в ней всегда есть что добавить и доработать.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Sunderland93

Я подумываю насчёт репозитория, так как у меня есть ещё несколько пакетов, которые пока не приняли в Debian (эмуляторы игровых консолей PSP, PS2 и Nintendo GameCube/Wii), и которых там никогда не будет (WinUSB и моя версия SUSE Studio Image Writer под названием Debian LiveUSB Creator). Подсказали идею сделать его на базе общей папки в Dropbox, обдумываю. Купить хостинг пока не могу, потому тут только бесплатный вариант, пусть и ограниченный в чём-то.

ferum

Вы знаете, я тоже кое что собирал : несколько версий e 17, свежий wine, здесь мало желающих пользоваться. За то на тематических форумах пакеты пользуются спросом. Я собирал плагины для vdr, kaffeine, программы  tvheadend и kaffeine с поддержкой vdpau всё реально было востребовано и ни кто не заморачивался Debian Policy ицифровыми подписями, главное это работало и не ломало зависимости в системе.
Я бы с удовольствием попробовал ваши пакеты эмуляторов игровых консолей вот только я совершенно не геймер не желания играть не сноровки....но возможно кто то спит и видит.
Я не вижу большой необходимости пользоваться Dropbox, даже там есть некоторые заморочки. Сейчас на google , mail.ru, yandex.ru пользователям  бесплатно  и без заморочек предоставляются диски для хранения данных. yandex мне нравится больше всех, я просто даю ссылки на файлы и папки, если подумать можно сделать и в виде репозитория. Не знаю одобрит ли администрация но как вариант можно сделать отдельную тему что то навроде " Пакеты собранные пользователями debifnforum.ru " где в каждом посте давать краткое но доходчивое описание пакетов, дистрибутив и архитектуру для которых он (они) собран (ы) и ссылку для скачивания или строчку в sources.list
Возможно в шапке темы будет уместен коментарий со стороны администрации форума о неофициальности таких источников со всеми вытекающими. Не исключено что у подобных начинаний будет много противников но судя по представленными в разных темах форума sources.list ами наши пользователи совсем не из робкого десятка, остаётся только добиться правильного понимания процесса.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !