[Решено]Как перенести уже скачанные обновления системы на установленную систему?

Автор sidbar, 10 июля 2015, 20:30:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sidbar

Может есть средства встроенные, как проще сделать это. Я прочитал по настройкам апт, но там описания для парка машин, а мне это надо сделать для второй установленной копии системы на другой раздел. Обновления храняться в папке /var/cache/apt/archives так же пробовал их ставить с помощью dpkg - i пришлось переустанавливать систему. Буду рад советам, спасибо за внимание.
Devuan GNU/Linux

Utility

Как бы это объяснить, представь репозиторий, который ведёт учёт версий.
Бац, коннекта нет и ты качаешь сами пакеты, но они "не прописаны" в этим учётном списке.
Посему нужно искать решение по созданию локального репозитория, либо как сделать носитель а-ля cd/dvd который прописать в sources.list... на вскидку

Cообщение объединено 11 июля 2015, 02:34:06

http://asmodeus.com.ua/library/os/linux/all_about_apt.html тут посмотри, мб что-то сообразишь)
Стационар = MB: ASRock N68-gs4 FX R2.0 ; CPU: Athlon II x3 460 => Phenom B60; RAM: 2x Kingston KVR1333D3N9/4G; VGA: zotac gt630 4G
Ноутбук = ASUS x55a = MB: chipset HM70; CPU: Celeron B820; RAM: 2G: VGA: intel3000; audio VT1802

DemonXL

Если копии полностью одинаковые, то проще всего скопировать раздел целиком. Для этого есть dd а лучше ddrescue.

sidbar

Цитата: DemonXL от 11 июля 2015, 03:41:32Если копии полностью одинаковые, то проще всего скопировать раздел целиком. Для этого есть dd а лучше ddrescue.
Этот способ хорош для копирования, но не подойдет для отлавливания непоняток с работой программ

Цитата: Utility от 11 июля 2015, 02:32:53Как бы это объяснить, представь репозиторий, который ведёт учёт версий.
Бац, коннекта нет и ты качаешь сами пакеты, но они "не прописаны" в этим учётном списке.
Посему нужно искать решение по созданию локального репозитория, либо как сделать носитель а-ля cd/dvd который прописать в sources.list... на вскидку
подскажите как создать такой образ с обновлениями и чтобы записи были о пакетах?

Cообщение объединено 11 июля 2015, 10:29:19

по ссылке выше:
ЦитироватьУтилита apt-move позволит тебе создать локальный репозиторий. Установи программу, открой файл /etc/apt-move.conf, укажи в опции LOCALDIR путь к каталогу, в котором должен располагаться репозиторий, и запусти команду:

$ sudo apt-move update

В результате все выкачанные из Сети с помощью apt-get пакеты (каталог /var/cache/apt/archives) будут перемещены в указанный в конфиге каталог, для которого будет создан индексный файл. Это удобный способ создания внутрисетевого репозитория для тех случаев, когда массу одинаковых пакетов необходимо установить на множество машин.

т.е сейчас мне надо на новой системе указать в sources.list путь к этому каталогу?
Devuan GNU/Linux

Utility

Честно скажу, что не разбирал такую задачу)
Но всё же:
Открыть содержимое (спойлер)
Т.е. получается после отработки с apt-move
Цитировать
Устанавливаем утилиту apt-move:
sudo apt-get install apt-move

Формируем мастер-файл:
sudo apt-move get

Переносим все пакеты из /var/cache/apt/archives в /mirrors:
apt-move move

Удаляем устаревшие пакеты:
apt-move delete

Создадим Packages.gz и Sources.gz дерева локального зеркала:
apt-move packages

Собираем установленные пакеты:
Как я уже говорил, пакеты в /var/cache/apt/archives хранятся не вечно (это так сказать темп). Поэтому многие установленные пакеты в этой директории потираются. Есть очень простой метод сборки всех установленных пакетов в системе в одну директорию:
...
ЦитироватьВот и все, осталось добавить новый репозиторий в /etc/apt/sources.list:
sudo echo "deb file:/home/user/arch/deb ./" >>/etc/apt/sources.list

Перед тем как наворотить, если не горит. Могу проверить на виртуалке
Стационар = MB: ASRock N68-gs4 FX R2.0 ; CPU: Athlon II x3 460 => Phenom B60; RAM: 2x Kingston KVR1333D3N9/4G; VGA: zotac gt630 4G
Ноутбук = ASUS x55a = MB: chipset HM70; CPU: Celeron B820; RAM: 2G: VGA: intel3000; audio VT1802

sidbar

Спасибо, буду пробовать так сделать, ценная инфа. Подскажите еще на первичной системе этот репозиторий сам обновляется или его надо изменять после каждого обновления apt-get upgrade?
Devuan GNU/Linux

Utility

https://wiki.debian.org/ru/SourcesList
Такой список "укомплектован ключами" для подписи на предмет подлинности (поправьте, если не прав).
Список править не нужно, после каждого

$apt-get upgrade

Но в случае с

$apt-get dist-upgrade  # Логично, что при обновлении на "сл. версию дистрибутива", /etc/apt/sources.list будет "прежний" и его можно дополнить репозиториями "сл. версии"

Цитировать
https://www.debian.org/doc/manuals/debian-faq/ch-uptodate.ru.html
apt-get which is APT-based command-line tool (described previously in APT, раздел 8.1.2)




Both apt-get, the APT-based command-line tool for handling packages, and dselect, provide a simple, safe way to install and upgrade packages.

To use apt-get, edit the /etc/apt/sources.list file to set it up, just as for aptitude, раздел 9.1.1.

Затем выполните

     apt-get update

а затем

     apt-get dist-upgrade
Так называется пакет с "ключами"
https://packages.debian.org/jessie/debian-archive-keyring

Cообщение объединено 12 июля 2015, 11:35:44

Цитата: sidbar от 11 июля 2015, 20:05:26Подскажите еще на первичной системе этот репозиторий сам обновляется или его надо изменять после каждого обновления apt-get upgrade?
Перечитал ваше сообщение.
Цитата: Utility от 11 июля 2015, 16:49:56Как я уже говорил, пакеты в /var/cache/apt/archives хранятся не вечно (это так сказать темп). Поэтому многие установленные пакеты в этой директории потираются. Есть очень простой метод сборки всех установленных пакетов в системе в одну директорию:
Стационар = MB: ASRock N68-gs4 FX R2.0 ; CPU: Athlon II x3 460 => Phenom B60; RAM: 2x Kingston KVR1333D3N9/4G; VGA: zotac gt630 4G
Ноутбук = ASUS x55a = MB: chipset HM70; CPU: Celeron B820; RAM: 2G: VGA: intel3000; audio VT1802

grek


sidbar

Помогите победить ошибку, куда копать? Этот пятый сигнал не дает обновить и агрейд запустить
aptitude update
Игнор   file: ./ Release.gpg
Получить: 1 file: ./ Release [84 B]
Игнор   file: ./ Translation-ru_RU
Игнор   file: ./ Translation-ru
Игнор   file: ./ Translation-ru_RU.UTF-8
Игнор   file: ./ Translation-en
89% [Обработка]Ошибка: GDBus.Error:org.freedesktop.DBus.Error.Spawn.ChildSignaled: Process /usr/lib/dbus-1.0/dbus-daemon-launch-helper received signal 5
Devuan GNU/Linux

vovan--vovan

Я не знаю что там у вас точно случилось, но возможно это: http://sys-admin.kz/os/nix/569-gbus-error-policykit-already-exist.html вам поможет, а может и нет
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

sidbar

Цитата: vovan--vovan от 23 августа 2015, 19:03:44Я не знаю что там у вас точно случилось, но возможно это: http://sys-admin.kz/os/nix/569-gbus-error-policykit-already-exist.html вам поможет, а может и нет
Они похоже советуют отключить полиси-агент, но в моем случае я не знаю связан как-то PolicyKit Authentication Agent с этим или нет?
Devuan GNU/Linux

vovan--vovan

Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

sidbar

Цитата: vovan--vovan от 23 августа 2015, 19:46:31Еще на убунтовском форуме советуют переустановить пакет dbus, а вот тут: http://emacstragic.net/error-gdbus-errororg-freedesktop-dbus-error-spawn-execfailed-failed-to-execute-program-usrlibdbus-1-0dbus-daemon-launch-helper-success/ на английском практически ваша проблема.
Не помогло:
aptitude reinstall dbus
Следующие пакеты будут ПЕРЕУСТАНОВЛЕНЫ:         
  dbus
0 пакетов обновлено, 0 установлено новых, 1 переустановлено, 0 пакетов отмечено для удаления, и 0 пакетов не обновлено.
Необходимо получить 0 B/410 kB архивов. После распаковки 0 B будет занято.
(Чтение базы данных ... на данный момент установлено 124287 файлов и каталогов.)
Подготовка к замене пакета dbus 1.6.8-1+deb7u6 (используется файл .../dbus_1.6.8-1+deb7u6_i386.deb) ...
Распаковывается замена для пакета dbus ...
Обрабатываются триггеры для man-db ...
Настраивается пакет dbus (1.6.8-1+deb7u6) ...
[ ok ] system message bus already started; not starting..
Ошибка: GDBus.Error:org.freedesktop.DBus.Error.Spawn.ChildSignaled: Process /usr/lib/dbus-1.0/dbus-daemon-launch-helper received signal 5


пермишн пробовал править, были такие:
/usr/lib/dbus-1.0$ ls -laF
итого 352
drwxr-xr-x   2 root root         4096 Авг 22 15:58 ./
drwxr-xr-x 135 root root        28672 Авг 22 16:54 ../
-rwsr-xr--   1 root messagebus 321692 Фев 10  2015 dbus-daemon-launch-helper*


Cообщение объединено 24 августа 2015, 15:31:42

Попытаюсь проанализировать по шагам что было сделано:
На головной системе, которая доступна в инет и уже были скачанные ранее обновления в /var/cache/apt/archives, 
1. установил apt-move, затем были пересены обновления из кеша в /mnt/mirrors apt-move move и apt-move update
2. затем создал конфигурацию на головной системе в файл, установленных программ dpkg --get-selections >myselections
3. установил debian на другом компе, подключил все iso dvd и запустил
#!/bin/sh

avail=`mktemp`
apt-cache dumpavail >"$avail"
dpkg --merge-avail "$avail"
rm "$avail"

dpkg --clear-selections
dpkg --set-selections <myselections


некоторые проги пришлось закоментировать в списке myselections
#firmware-linux-nonfree
4. apt-get dselect-upgrade
все программы установились, без ошибок
5. отредактировал /etc/apt/sources.list
deb file:/mnt/mirrors/debian/dists/stable/main/binary-i386/ ./
6. потом запустился процесс обновления, но некоторые программы не обновились до последних версий, в репозитории сохранились предыдущие версии пакетов
/mnt/mirrors/debian/pool/main/i/iceweasel# ls
iceweasel_31.7.0esr-1~deb7u1_i386.deb  iceweasel_31.8.0esr-1~deb7u1_i386.deb


может это произошло из-за того что я удалил перед копированием папку ~/.cache ?
Devuan GNU/Linux

sidbar

Devuan GNU/Linux