Проблема со входом в GUI

Автор GubinAlex, 11 июля 2015, 17:15:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

GubinAlex

Здравствуйте.

Обычно я захожу в систему при помощи нехитрого окошка для ввода логина и пароля. Все прекрасно работало, пока не дернул меня чёрт запустить команду startx от суперпользователя. Запустился абсолютно новый ненастроенный рабочий стол, как будто система только что установлена.
После перезагрузки компьютера, я увидел привычную мне форму ввода логина и пароля, ввел свои обычные учетные данные, но не тут то было, экран почернел, вот вот думаю сейчас появится мой рабочий стол, а вместо него вижу все ту же форму входа с логином и паролем. Проделал еще пару раз операцию входа , результата никакого - возвращает на экран ввода учетных данных.

Решил попробовать через консоль зажимаю CTRL+ALT+F2. Логинюсь, пробую запустить startx реакции никакой, строка приглашения не появляется команда как будто повисла в консоли. Нажимаю CTRL+C на третий раз запускается мой рабочий стол.

Причем провел еще такой эксперимент опять же через консоль запускаю startx от суперпользователя и на ура заходит в чистенький рабочий стол.

Отсюда у меня напрашиваются следующие выводы. Видимо когда я пробовал первый раз команду startx от суперпользователя создалась некая учетка в которой прописано что графику при старте системы запускать от рута, поэтому когда в изначальной форме входа я ввожу свои учетные данные меня система выкидывает.

Подскажите прав ли я ? и как можно сложившуюся ситуацию поправить, возможно где-то в конфигах это прописывается?

Leo

#1
Какой Display Manager используете? Сколько Desktop Environment / Windows Manager установлено и какие?

Cообщение объединено 11 июля 2015, 17:54:03

Цитата: GubinAlex от 11 июля 2015, 17:15:57когда я пробовал первый раз команду startx от суперпользователя создалась некая учетка
Все данные относящиеся к сессии root'a сохраняются в директории /root, другие сессии стартуют со своими параметрами.

GubinAlex

Цитата: Leo от 11 июля 2015, 17:48:05
Какой Display Manager используете?

В файле /etc/X11/default-display-manager написано что /usr/sbin/lightdm
то бишь как я понимаю display manager у меня lightdm

Цитата: Leo от 11 июля 2015, 17:48:05
Сколько Desktop Environment / Windows Manager установлено и какие?

вот выводы на консоль

# echo $XDG_CURRENT_DESKTOP
XFCE

# echo $GDMSESSION
(пустой ответ - переменная не установлена)

# wmctrl -m
Name: Xfwm4
Class: xfwm4
PID: 1920
Window manager's "showing the desktop" mode: N/A


извините по-другому не знаю как ответить на ваш вопрос. Это все что я нашел по Desktop Environment and Display Manager

mrgoodvin

#3
GubinAlex, или же вы не правильно вводите пароль, или же вводите его для root. У меня также было, и заметил что выбран root в окне DM, :) бывает такое. Можно также зайти под root и поменять пароль для записи своего пользователя. Или внимательно посмотрите для какого пользователя вводите пароль.
# passwd user, и ввести новый пароль. Где user - имя вашей учетной записи/пользователя для повседневной работы.

Leo

Цитата: mrgoodvin от 11 июля 2015, 19:53:48же вводите его для root. У меня также было, и заметил что выбран root в окне DM
В lightdm и пароль и логин вводится ручками.
Попробуйте в экране ввода логина-пароля в правом вверхнем углу менять настройки сессии.

GubinAlex

#5
Цитата: Leo от 11 июля 2015, 20:13:20
Попробуйте в экране ввода логина-пароля в правом вверхнем углу менять настройки сессии.

Да вы совершенно правы, и логин и пароль ввожу руками. Пара логин-пароль правильные, хотя бы судя по тому что если я ввожу неправильную пару я остаюсь на том же экране, а при правильной  следует попытка загрузки и потом снова выкидывает на экран входа.

Можете поподробнее рассказать о настройках сессии. У меня в верхнем правом углу только кнопка с четырьмя видами выключения (suspend, hibernate, restart and shutdown). и странный значок который переключается между Default Xsession и Xfce session. Переключения также не помогают устранить проблему

Leo

Я бы затёр lightdm вместе с конфигами и заново установил
aptitude purge lightdm; aptitude install lightdm

ferum

Такие симптомы бывают при проблемах с проприаретарным видеодрайвером.
Для начала можно просто попробовать на окне входа в систему на окне входа в систему перейти в консоль Ctrl+Alt+f2 залогиниться от пользователя и startxfce4 уж коли оно у вас установлено если иксы не стартуют то выдаст ошибку икссервера.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

priemhik

GubinAlex
Пробуйте поменять ,   вместо  lightdm  , установить  lxdm   :)
Много Linux OS.

PeterBumblebee

Может другой DM попробовать?
sudo dpkg-reconfigure lightdm
Who the hell cares?

mrgoodvin

Да, действительно забыл, логин и пароль вводятся вручную, и у меня так же (slim). Выходит и не помню, к сожалению, в чем была проблема и как ее решил. Помню, что менял даже пароль.

userok2008

Ребят, я чёт не пойму, а что мешает прописать автологин в lightdm.conf, раскомментировав нужную строку и дописав свой логин?)

su16

да, можно, но это офтоп. у GubinAlex проблем с паролем нет, проблема после входа!

GubinAlex, возможно испорчены настройки рабочего стола. создай свежего юзера и залогенись под ним. если помогло, то в папке своего юзера удали конфиги и пробуй снова.
Если вам дают бесплатное, то, скорее всего, товар - это вы.
https://occupyflash.org/

oermolaev

Цитата: GubinAlex от 11 июля 2015, 21:07:41а при правильной  следует попытка загрузки и потом снова выкидывает на экран входа.
Было такое когда в разделе /home закончилось место. Посмотрите: df -h

Raniz

Вроде как поставил Дебиан 8.2.0 с xfce окружением (образ netinst который, 315 мб), но после перезагрузки/завершения установки не могу зайти.
Пишет логин не тот, хотя он тот).
Открывается окно Дебиан светло-синее и бывает, что сразу переходит в чёрный экран (там вначале строчки бегают вверху, потом всё чёрное), а бывает, что остаётся такое же синее: вверху 2 строчки - установка - или войти в систему, далее ниже там вроде строчка - дополнительные параметры выбрать.
Внизу указание на жать - Enter (Esc), Е, и C - вроде вызов командной строки?
Если в первом случае жать - Ctrl + Alt+F1 - то на чёрном экране вверху появляется мигалка - там вроде вводить логин, пароль - ввожу логин, он пишет, что - не годный (отчего он логин не принимает и, соответственн, - и пароль не ставиться).
Читал тут, что можно как-то из консоли зайти - сочетание Ctrl + Alt+F2 - не пробовал ещё. Ещё можно ввести команду - сделать логин нового пользователя и попробовать через это зайти новым логином. Где её вводить, как? - когда на синем  фоне Дебиана жму С - то да, появляется мигалка на чёрном поле, вверху - там пишу разные тут рекомендованные команды - строчки - пишет, что таких команд нет.
Ещё прочёл, что как-то - изменить файлы Дебиана, - как?, я же не вижу их (как это в XP - и открывать блокнотом - редактировать).
Да, XP проще ставить. Хотя если знать, что и как правильно делать, - может и линукс тоже проще.
Помогите! Можно, конечно, заново ставить, но это же (снова) не XP - Дебиан тут, с моей помощью, насоздавал из 50Гб диска штук 5 разделов подо всё). Их все снова удалять, снова ставить, - не хочется что-то.