Проблема со входом в GUI

Автор GubinAlex, 11 июля 2015, 17:15:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

su16

в грабе попробуй для начала безопасный режим загрузить и войти с консоли под рутом. далее будем разбираться...
Если вам дают бесплатное, то, скорее всего, товар - это вы.
https://occupyflash.org/

Raniz

#16
Цитата: su16 от 18 декабря 2015, 01:16:38
в грабе попробуй для начала безопасный режим загрузить и войти с консоли под рутом. далее будем разбираться...
Спасибо, это как в грабе войти в безопасный режим? В Виндосе знаю - жмёшь F8 и там перечень режимов, в т .ч. и безопасного, а в Линуксе как зайти в безопасный, да через Граб?
Также как войти в эту консоль - я жму на чёрном фоне Ctrl+Alt+F1 (или F2) и попадаю на страницу на чёрном фоне, где стоит имя комп-ра и логин: - т.е., требует ввести логин, далее ниже пароль. - Это и есть консоль?
Или, когда на синем фоне Дебиана вверху строчка установки - захода?; жму здесь на E и попадаю сюда:

- это консоль?

Когда там же жму на С, то появляется похожая картина, только на синем фоне и тоже в конце мигает белая полоска.

Да прочитал, что пароль нужно всё равно вводить, если и не видно как он вводится - для безопасности - ввёл логин, ниже пароль (невидимый - т.е. на клаву не реагирует) - белые строчки забегали на чёрном фоне и в рез-те несколько строк где описание что за Линукс и т.д. Далее:
Debian такой-то comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY , to the extent permitted by applicable low.
Ниже - логин@(что-то так вроде))имя компьютера:$ - я тоже читал, что надо, чтобы этот знак сменился на # - тогда всё нормально значит).
После $ снова нижняя мигалка - наверно просит какой-то команды, ввожу там и SADO, и ещё что - rott - пишет, что такой команды нет - (там нужно что-то вводить??).
Похоже я правильно ввёл пароль, логин (всё не администратора, не root, а пользовательский) - раз не писало о неправильном логине -и Дебиан его принял - а дальше не понятно, что же делать?? - вводить там какую команду?

Ещё вот, что нашёл: только там в случае не принятия пароля, или делания нового - для пользователя или рут (но у меня же как бы принял и логин и пароль, только что-то не грузится??):

http://webware.biz/?p=4452 - это ещё не пробовал - там же для смены пароля и потом перезагрузка командой - shutdown -h now - я это тоже писал (после - логин@имя комп-ра: $, курсор) тоже пишет - нет такой команды).






qupl

Raniz, внимательнее отнеситесь к вводу команд: sudo вместо SADO, суперпользователь root вместо rott.   Как первого так и второго может не быть, смотря что вы указали при установке. На форуме в разделе для новичков есть инструкция по установке,попробуйте по ней пошагово.

su16

#18
Raniz, трудно будет вести продуктивный диалог, если вы не знакомы с основами...
пока кратко:
- безопасный режим, он же rescue mode, он же recovery mode:

ещё есть консоль самого граба (нажать кнопку "c" в грабе), на случай, если система перестала грузиться из граба.
но это не твой случай. просто для кругозора:

- да, консоль чёрная, с белыми буквами, как на скриншоте.
- при входе вам действительно надо ввести логин (он же "пользователь", он же "учётная запись пользователя", он же user) и пароль, который не отображается из соображений безопасности.
- какое имя пользователя вводить - зависит от того, что вы хотите получить от системы. По умолчанию - "root" это учётная запись главного администратора. В Дебиан принято создавать свою персональную учётную запись, у которой будет ряд ограничений, чтобы не поломать систему, а важные административные задачи выполняются под рутом, дабы ощутить ответственность за нажатые клавиши.
- Поэтому при установке системы вам предлагалось сначала задать пароль рута, а потом вас спросили, имя пользователя под которым вы будете сидеть б0льшую часть времени и пароль для него.
- кроме того вас спросили, как вы хотите назвать ваш компьютер, грубо говоря.

на скриншоте у Вас вот что написано после входа в систему:
root@(none):/#
это краткое описание кто вы и где вы.

сначала "root" указывает, что вы вошли под учёткой рута.

далее вражеский символ "@" читается "эт" переводится "на".

(none) - имя вашего компа. очевидно тут должно было быть что-то типа mycomputer, похоже при установке вы лапухнулись и не указали имя. Указывать его полезно, каков эффект от неуказанного имени, я затрудняюсь сказать. возможно потому у вас и не запускается система.
за символом " : " идёт имя директории (каталога, папки) в которой вы сейчас находитесь. Можно прочесть двоеточие как "находимся в".

в Юникс-подобных системах файловая система, выглядит как дерево, и растёт оно из корня. так вот " / " зовётся корневой папкой.
В Виндусе нет единого дерева, там кусты C:\, D:\, E:\.... и растут они вверх тормашками, ибо " \ " зовётся "обратным слешем", а в Юниксах "используется прямой" слеш " / "

-решётка добавляется чтобы Вы обратили внимание на то что вы рут и можете всё поломать, если будете делать орфографические ошибки в командах.
а вот у учётной записи простого пользователя рисуется доллар.
читай решётку как "ахтунг!", а доллар как "расслабься" :D

теперь читаем что получилось:
root@(none):/#
Вошёл как пользователь root на компьютер по имени (none), находимся в корневом каталоге, ахтунг!

за кратким описанием кто вы и где вы мигает курсор, приглашая ввести команды. Похоже вас это смутило, но вот фишка Линукса как раз в том, что эти консольные команды можно вводить даже если вся система к чертям поломана. консоль всегда остаётся на плаву и восстановить систему можно ни разу не перезагрузив комп почти из любого состояния. при наличии опыта, конечно, который есть не у всех.

А для решения вашей проблемы нужно сначала правильно установить систему.
посмотри ролики на youtube, почитай статьи в разделе для новичков.
могу предположить, что вы при установке не выбрали тип рабочего стола... раз уж вы в разделе XFCE задали вопрос, то его и выбирайте.
в целом, установка дебиан почти ничем не отличается от любой другой операционки.
Если вам дают бесплатное, то, скорее всего, товар - это вы.
https://occupyflash.org/