Качество звука

Автор Adair, 17 августа 2015, 17:36:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Adair

Возможно ли улучшить качество звука? Я в этом деле не спец, но разницу звучания в Windows и Debian хорошо слышно, и в Debian звук очень глухой. В Linux Mint 17.2 звук не лучше. В интернете часто советуют установить эквалайзер PulseAudio и подредактировать daemon.conf файл, но существенной разницы не заметно. Удаление всего PulseAudio тоже не вариант. Возможно, дело в утилите SRS Premium Sound Conrol Panel и драйверах, которых конечно же под Linux на сайте производителя ноутбука нету. Хорошо бы было найти аналог этой утилиты, но пока поиск не даёт результатов. Со звуком почти не работаю, но такое качество не устраивает, хуже чем на старом Android смартфоне даже без ViperFX и подобных эквалайзеров. Наверное я просто не разобрался с настройкой? И ещё небольшой вопрос немного по другой теме - какие нужно установить кодеки?

vladimir_ar

Цитата: Adair от 17 августа 2015, 17:36:29и в Debian звук очень глухой. В Linux Mint 17.2 звук не лучше.
Или в винде слишком разукрашенный? По опыту общения на аудиофорумах у большинства проблема вывести нетронутым звук именно из под винды.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

Adair

Цитата: vladimir_ar от 23 августа 2015, 23:33:59Или в винде слишком разукрашенный?
Возможно это и так. Но в винде нету ещё и всяких хрипов и прерываний звука. И почему-то устройство воспроизведения (точно не помню, как в настройках было написано) определятся как наушники, хотя подключены колонки и при установке драйверов в windows всегда устройство переключалось на "динамики". Может и звук воспроизводится для наушников, т.е. не учитывается сабвуфер?

vladimir_ar

Ну так изначально настроить звук, а потом уже и все остальное.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

bob1704

Добрый день Adair! Удивлен Вашей проблемой, лично я перешел на DEBIAN из-за того что он во много раз звучит лучше окон :)вернее не DEBIAN а ALSA. вот в ней-то Вам и нужно разбиратся,не ждите что в линукс кто-то автоматизирует для Вас переключения  ;D это не окна  :D кроме того не понятно какое у Вас железо на звуке, и причем здесь SRS Premium Sound Conrol Panel ??? посмотреть это можно lspci или lsusb в терминале  а также alsamixer от рута  там Вам будет видно все :o pulsa очень гадит звук >:( лично я пользуюсь AVLINUX  http://www.bandshed.net/AVLinux.html там нет пульсы но приходится мирится с некоторыми неудобствами -например с неполной локализацией,итд :(а на этом форуме нет специалистов по звуку :-X да и среди звукорежисеров я их не встречал они в основном любят яблоки -которые всеравно звучат хуже  DEBIAN -мы сравнивали :) Вот такая картина :'(

Листик

Хрипит звук при просмотре видео на Дебиан 9. Подскажите, какой кодек (проприетарный) нужно установить?

ChubaDuba

Никакой кодек вашу проблему не решит. Разбираться нужно с настройками pulseaudio конкретно на вашей системе. Информации в интернете полно на тему хрипящего звука и pulseaudio.

Листик

Просто было аналогичное на другом дистрибутиве, такой же недозвук при свободных кодеках, решилось установкой проприетарных из репозитория. Поймите, я сам против чего-то, что может повредить системе, но если голоса в фильме у всех  тонкие (помимо хрипа, который возникает при исполнении песен, например), как у какой-то петушни, то разница в качестве весьма заметна. И музыка тоже, что-то с ней не то, басов что ли не хватает.
Да и порылся я в конфигах pulse audio уже, не помогло.

Пробовал совет отсюда:  https://wiki.debian.org/ru/PulseAudio#A.2BBCUEQAQ4BD8ESw_.2BBDg_.2BBD8EQAQ1BEAESwQyBDAEPQQ4BE8_.2BBDcEMgRDBDoEMA-

Ogis1975

Цитата: Листик от 09 мая 2018, 16:58:51но если голоса в фильме у всех  тонкие (помимо хрипа, который возникает при исполнении песен, например), как у какой-то петушни
Открыть содержимое (спойлер)
Спасибо, дружище. Ты поднял мое настроение.
[свернуть]

ferum

Цитата: Листик от 09 мая 2018, 16:58:51решилось установкой проприетарных из репозитория
От сюда поподробнее пожалуйста.
Я всегда думал что большинство алгоритмов включены в дистрибутив... вообще за звук отвечает alsa это свободный и универсальный набор программ для работы с аудиоадаптерами. Валить все на pulseaudio
бесполезно и глупо. Как бы сам не первый раз за мужем но прошлой осенью поставил систему и были хрипы и треск в kodi, бился две недели, что только не делал пока не поставил систему заново.
Как вариант что то встало не так.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Листик

#10
ferum,

Хо-хо-хо, а вот это уже проблемо. Я в Линуксе диленант.

В общем, что я сделал. Установил и  запустил pavucontrol.  Показаны два устройства вывода звука: встроенное аналоговое аудио stereo и GF108 High definition audio controller digital stereo (HDMI). У встроенного аналогового аудио линейный выход plugged in (так понимаю, подключен). У GF108 все выходы unplugged. Может, в этом дело?
Попробовал заглушить звук на аналоговой, а GF108 отметил как основное устройство - тишина. Наверное, она у меня раньше и работала. Звук какой-то ненасыщенный.
Посоветуйте, друзья, как дальше поступить?

Cообщение объединено 09 мая 2018, 23:20:28

Ястно, прочитал тонны макулатуры, понял, что глупость сморозил. Поиграюсь с настройками, если не поможет, то попробую все же установить проприетарные кодеки. Потому что на другом дистрибутиве умвр. Всем спасибо за сотрудничество.

Cообщение объединено 10 мая 2018, 02:13:35

Цитата: ChubaDuba от 09 мая 2018, 16:32:10Разбираться нужно с настройками pulseaudio конкретно на вашей системе. Информации в интернете полно на тему хрипящего звука и pulseaudio.

Ога, так и есть. Улучшил вроде, завтра продолжу экспериментировать. А я и не знал, что эту хрень можно настраивать.

Cообщение объединено 10 мая 2018, 16:06:28

Решено. То, что было, устранил. А еще проблема в том, что качество записи фильма было не ахти. Скачал другой файл - никаких хрипов. Просто столько дерьма на Дебиан льется, что уже априори ждешь подвоха - при любом косяке начинаешь кивать на свободные драйверы, кодеки  и т.п. Сейчас со звуком все более чем.