Как правильно чистить логи [решено]

Автор CoolAller, 13 сентября 2015, 00:27:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

CoolAller

yura_n, так что делать-то с остальными, не руками же их создавать, тем более что сомневаюсь, что в них что-то будет писаться после создания их руками))

yura_n

Цитата: CoolAller от 14 сентября 2015, 18:01:13так что делать-то с остальными
Не знаю. Я это пока не использую. Во избежании подобных сюрпризов.

doctor@tardis

CoolAller, так, давайте разберемся.

Во первых, те логи, которые имеют в конце *.1, *.2 и т.п. - это логротейт прошелся по основному логу и сделал бекап главного лога. Создавать подобные логи вручную точно не стоит, это всего лишь бекапы (бэкапы нИнужны 8) :D)

Во вторых, на что именно ругается, что ругается? На отсутствие каких логов? Насколько я понял, ругается только прога для чтения логов, нет? Если возможно, почистите настройки этой программы (наверняка где-нибудь в /home/user/.config/...) и перезапустите систему. Если проблема осталась, то создать файлы для логов можно и вручную, обычно логи пишут от имени рута, так что доступ  к вручную созданным файлам у программ будет)

Насчет вашего вопроса, чтоб не удалял файл.. Я делал вот что - прописывал во все логротейты опцию copy
Открыть содержимое (спойлер)
copy Make a copy of the log file, but don't change the original at all. This option can be used, for instance, to make a snapshot of the current log file, or when some other utility needs to truncate or parse the file. When this option is used, the create option will have no effect, as the old log file stays in place.
[свернуть]
, а потом добавлял
postrotate
cat /dev/null > /var/log/нужныйлог
    endscript

В общем что-то типа

/var/log/apache2/*.log {
    ...
    copy
    ...
    postrotate
    cat /dev/null > /var/log/apache2/*.log
    endscript



CoolAller

#18
Цитата: doctor@tardis от 14 сентября 2015, 20:48:02ругается только прога для чтения логов, нет?
Да именно она и ругается.

В общем настройки Log File Viewer (mate-system-log) нашел в dconf-editor в секции system-log -> logfile, убрал оттуда все бекапы с меткой "1", Log File Viewer перестал ругаться, но все равно я не знаю как автоматически сгенерировать новые /var/log/dpkg.log; /var/log/fontconfig.log; /var/log/lpr.log; /var/log/aptitude; /var/log/dmesg; /var/log/alternatives.log.

Плюнул создал недостающие лог-файлы руками из терминала, присвоил права 644; root:adm, после проверил лог aptitude и dpkg.log - пишется. В logrotate.conf нашел опцию: # keep 4 weeks worth of backlogs
rotate 4, т.е. старые логи будут удалятся через 4 недели, теоретически если выставить меньше, то удаление старых логов будет происходить быстрее.

Всем спасибо за помощь. :)