Обслуживание системы

Автор Valeron, 17 июля 2011, 22:40:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Valeron

Здравствуйте всем!
Еще будучи Виндовс-юзером, я четко знал, что за системой периодически надо ухаживать: чистить диски от мусора, реестр, дефрагментировать диски, и т.п. Для этого пользовался специальными утилитами. В Линуксе, понятное дело, реестра нет, а файловая система ext4 в дефрагментации не нуждается. Но тем не менее, в процессе пользования системой какой-никакой мусор все равно накапливается: старые ядра, логи, ненужные пакеты, временные файлы, и т.п. Вот в связи с этим и вопрос к более опытным форумчанам: какой самый оптимальный способ для содержания своей системы в чистоте и порядке? Какие утилиты наиболее хороши для этого? И как часто это надо делать?
Заранее благодарен за советы!
Enter нажат, к чему теперь рыданья...

SeHELLioN

Наилучший вариант, как все знают тут, конечно же ручками.....ну а так для чистки от ненужных пакетов и их хэша прекрасно подходят:
apt-get autoremove
apt-get autoclean
apt-get clean
Что касается логов и прочего, то не знаю, самому было бы интересно
Asus m5a97+Amd fx-8350+4x4GB DDR3 1600MGz+asus gtx670 DCII (перешита в top)
Debian stable

Ghostdmn

Добавлю. Осторожнее с apt-get autoremove и apt-get autoclean. Стоит внимательно смотреть, какие пакеты предлагаются для удаления. Впрочем, это относится ко всем командам.
8Gb/GTX750Ti 2Gb/AMD FX(tm)-4300 Quad-Core Processor/HDD 1Tb Toshiba DT01ACA100

paulcarroty

1. aptitude clean
2. logrotate или вручную

Valeron

#4
Цитата: Ghostdmn от 17 июля 2011, 23:02:28
Осторожнее с apt-get autoremove и apt-get autoclean. Стоит внимательно смотреть, какие пакеты предлагаются для удаления.
Вот-вот! Я пока что итак тут всего боюсь! ;D  Посему полагаю, что все эти способы не очень-то подходят для новичков и неискушенных пользователей. Может есть какие-либо специальные проги для этого, типа того же Win-Tools в Винде, или Ubuntu-Tweak в Убунту, которые сами подсказывают тебе, что лишнее и что можно смело удалять? Или это не Linux-way? :)
Enter нажат, к чему теперь рыданья...

SeHELLioN

Asus m5a97+Amd fx-8350+4x4GB DDR3 1600MGz+asus gtx670 DCII (перешита в top)
Debian stable

paulcarroty

Цитата: Valeron от 18 июля 2011, 03:14:00
Цитата: Ghostdmn от 17 июля 2011, 23:02:28
Осторожнее с apt-get autoremove и apt-get autoclean. Стоит внимательно смотреть, какие пакеты предлагаются для удаления.
Вот-вот! Я пока что итак тут всего боюсь! ;D  Посему полагаю, что все эти способы не очень-то подходят для новичков и неискушенных пользователей. Может есть какие-либо специальные проги для этого, типа того же Win-Tools в Винде, или Ubuntu-Tweak в Убунту, которые сами подсказывают тебе, что лишнее и что можно смело удалять? Или это не Linux-way? :)
aptitude. Думаю новичек сможет заподозрить что дело плохо, если вдруг лишними будет признано 200-300 пакетов? Ну и смотреть что удаляется конечно.

ol

А как насчет программы BleachBit?

И еще есть Ailurus.

Valeron

#8
Цитата: ol от 19 июля 2011, 00:51:16
А как насчет программы BleachBit?
Спасибо за наводку! Погуглил, и по-моему, это именно то, что я искал! И если правда то, что "разработчики позаботились о том чтобы приложение не удалило никаких важных системных файлов", то, пожалуй, это как раз то, что и нужно не очень опытному пользователю Линукса! Поставлю (она, оказывается, и в Синаптике есть), посмотрю, что по чем, еще раз спасибо.
Цитата: ol от 19 июля 2011, 00:51:16
И еще есть Ailurus.
Загуглил и это. Судя по описаниям из тырнета, тоже неплохая прога, аналогичная Ubuntu Tweak, о которой я писал чуть выше, но насколько я понял, эта прога - только для Убунты, Федоры и иже с ними. По крайней мере, никакой информации, что она будет корректно работать и в Дебиан, я не нашел... :-\
Enter нажат, к чему теперь рыданья...

orlyanuch

Цитата: ol от 19 июля 2011, 00:51:16А как насчет программы BleachBit?

Чуть ранее на eee pc701 вручную удалял лишние файлы локализации, удалил где-то на 150 мб. С помощью  этой программы удалил на 660 мб. Для нетбука хорошая прибавка.
Edimus, ut vivamus; nоn vivimus, ut edamus.

paulcarroty

Для локализации есть localepurge.

orlyanuch

Цитата: paulcarroty от 13 августа 2011, 15:31:28Для локализации есть localepurge

Не знал про него, спасибо.
Но, имхо, для машин с маленькой памятью (типа EEE PC) BleachBit будет удобнее:  при настройке установить нужные галочки, и потом одним нажатием можно очищать всё, что надо (кэш apt, браузера, логи, корзину и т.д.). За несколько дней десятки мегабайт набегает.
Edimus, ut vivamus; nоn vivimus, ut edamus.