[решено]создание загрузочной dos флешки

Автор mixtape, 20 сентября 2015, 18:03:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mixtape

Добрый день!

Хочу создать загрузочную флешку с dos. Пробовал использовать mkfs.vfat, mkfs.msdos, скопировав сами файлы msdos, однако система пишет, что флешка не является загрузочной. Как установить boot флаг в man-страницах к mkfs я не нашёл. Подскажите варианты?

yura_n

Цитата: mixtape от 20 сентября 2015, 18:03:44Как установить boot флаг в man-страницах к mkfs я не нашёл.
Как бы не случайно. Загрузочный флаг устанавливается при создании разделов, то есть, до того, как будет создана файловая система. Это делается с помощью fdisk или cfdisk.

ferum

Позвольте поинтересоваться целью вашего предприятия....так то есть более простой способ создания флешки с досом и не только, но он исключительно из под винды.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

yoric

#3
Подальше от винды, будем всё делать под линуксом)) Если я ничего не забыл, то последовательность такая:
fdisk
fsck
скопировать сисфайлы (command.com etc
syslinux сконфигурить и запустить

mixtape

yura_n, судя по выводу "fdisk -l", команда "mkfs.vfat -F32 -n 'DOS' /dev/sdb1" уже создаёт на устройстве /dev/sdb первичный раздел /dev/sdb1 с boot флагом на весь доступный объём. правда тип указан "HPFS/NTFS/exFAT". Я думал, что FAT32 это "W95 FAT32". или что-то путаю?

ferum, мне нужно из под debian.

yoric, делаю также только без fsck:


#mkfs.vfat -F32 -n 'DOS' /dev/sdb1
копирую command.com, io.sys, msdos.sys
#syslinux /dev/sdb1

однако syslinux говорит, что конфигурационный файл не было найден.

yoric

#5
Ой, виноват, вместо fsck я имел ввиду mkfs. А конфиг как раз-то надо создать, подробностей не помню.
"mkfs.vfat -F32 -n 'DOS' /dev/sdb1" форматирует ранее созданный раздел.

Рядом с сисфайлами положить syslinux.cfg, потом запускать syslinux. Что-то вроде этого, остался от экспериментов. Редактируйте.

[вложение удалено администратором]

mixtape

yoric, ну да, просто у меня уже таблица разделов есть, поэтому достаточно отформатировать только.
жаль, буду дальше искать решение...

yura_n

Выполните:

fdisk -l

со вставленной флешкой. И выложите вывод, который касается флешки, сюда.

mixtape

yura_n:

Disk /dev/sdc: 7,6 GiB, 8103395328 bytes, 15826944 sectors
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Disklabel type: dos
Disk identifier: 0x0003b0d3

Device     Boot Start      End  Sectors  Size Id Type
/dev/sdc1  *     2048 15826943 15824896  7,6G  c W95 FAT32 (LBA)

yura_n

У вас загрузочная флешка. Ищите проблему в чем-то еще.

Александр Кряжев

Насколько я помню, для Dos'а даже не обязательно загрузочный флаг в диске выставлять. Нужно тупо скопировать три файла в корень и оно взлетит. Прошу простить, сейчас не вспомню, что за файлы - давно этим занимался. :)

mixtape

Цитата: Александр Кряжев от 21 сентября 2015, 10:46:16
Насколько я помню, для Dos'а даже не обязательно загрузочный флаг в диске выставлять. Нужно тупо скопировать три файла в корень и оно взлетит. Прошу простить, сейчас не вспомню, что за файлы - давно этим занимался. :)

в том-то и дело, что даже при наличии бут флага и эти трёх файлов (command.com, io.sys, msdos.sys) - не заводится

vacka

а энтот DOS .iso? multisystem не пробовали?

yoric

Помнится, что-то я ещё с MBR делал... Ага, нашёл в history:
syslinux -d /HBCD -i /dev/sdc1
dd conv=notrunc bs=440 count=1 if=/usr/lib/syslinux/mbr/mbr.bin of=/dev/sdc
parted /dev/sdc set 1 boot on

mixtape

скачал образ msdoc и развернул из него.